Футбол

4 сентября 2009, 19:21

В сборной Лихтенштейна думают лишь о наименее болезненном поражении

Артем Агапов
редактор отдела интернет

На стадионе "Петровский" в преддверии матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Россия - Лихтенштейн прошла пресс-конференция главного тренера гостей Ханса Петера Цаугга, который предстал перед прессой в компании капитана своей команды Марио Фрика и резервного защитника Михаэля Штоклазы.

Артем АГАПОВ из Санкт-Петербурга

- Нас ждет непростой матч против сильного соперника. В Россию мы прибыли без ряда ведущих игроков. С теми, что остались, постараемся показать все, на что в данный момент способны. Однако приходится признать, что в нашем составе отсутствуют те футболисты, которые могли бы показать хорошую игру, - отметил Цаугг во вступительном слове.

- Марио, а как вы оцениваете предстоящий матч?

Фрик: - Конечно, постараемся показать лучшую игру, несмотря на отсутствие лидеров, о чем уже сказал наш тренер. Разумеется, будем вынуждены сделать основную ставку на защиту. Может быть, такая тактика все же приведет нас к успеху.

- Михаэль, какие у вас впечатления от первого визита в Санкт-Петербург?

Штоклаза: - Очень многое удалось посмотреть, и увиденное произвело впечатление. Только хорошее могу сказать и про условия проведения матча.

- Как известно, вы, Михаэль, три года назад были на просмотре в ярославском "Шиннике". Какие остались впечатления от работы в этом российском клубе?

- Действительно, я был на смотринах в "Шиннике". Даже провел за него несколько контрольных матчей, однако полученная травма не позволила подписать контракт и остаться в клубе. А что касается впечатлений, то у этой команды было высокое качество игры и организации.

- Марио, 7 сентября у вас день рождения. Какой результат матч станет для вас хорошим подарком?

Фрик: - Уже говорил про отсутствие ряда ключевых игроков, так что игра получится сложной. А лучшим подарком станет забитый гол.

- Мистер Цаугг, вы приехали в Санкт-Петербург заранее, чтобы осмотреть достопримечательности? И еще: какое впечатление на вас произвел стадион "Луч", на котором вы тренировались?

Цаугг: - Не скажу, что приехали сильно заранее. Если у нас игра в субботу, то в четверг мы уже приезжаем к месту ее проведения. А что касается стадиона, то на нем трудятся очень приветливые люди. А вот ворота там очень тяжелые - вся команда не могла их сдвинуть с места.

- Лихтенштейн - один из финансовых центров мира. Присутствующие на пресс-конференции игроки после завершения карьеры уйдут работать в банки?

Штоклаза: - Если говорить про меня лично, не исключаю, что в будущем стану финансистом.

Фрик: - Вряд ли уйду в эту отрасль. Буду ждать, когда тренер уступит мне свое место (улыбается).

- Когда сможете заменить мистера Цаугга?

- Пока мне удается играть, хочу продолжать это делать и получать удовольствие. В декабре пойду на курсы, на некоторое время подменю тренера. Посмотрим, что получится.

- В сборной Лихтенштейна есть не только профессионалы, но и любители. Мистер Цаугг, можете назвать имена этих игроков и их профессии.

Цаугг: - По той причине, что у нас отсутствует ряд профессионалов, завтра на поле выйдут несколько любителей. Днем они работают, вечерами тренируются. Но у кого какая профессия, к сожалению, не знаю.

- В Вадуце вашей команде удалось провести неплохой матч против России. Почему бы не повторить эту историю в субботу?

- Тогда, действительно, мы оказались близки к тому, чтобы добыть одно очко в последние 10 минут. Но теперь и в Вадуце были две разные команды. К тому же есть различие в том, где проходит игра - дома или на выезде. Завтра нам будет на самом деле очень и очень сложно добиться хорошего результата.

- Что скажете по поводу отсутствия в составе россиян Жиркова и Аршавина?

- Конечно, это потеря, но не катастрофа. У тренера россиян есть большой выбор из хороших игроков. Если Хиддинк может заменить травмированных достойными игроками, то про нас такого не скажешь. Я буду вынужден выпускать футболистов, которые слабее выбывших из строя.

- Мистер Цаугг, как думаете, кто займет первое место в группе - Россия или Германия? И сможете ли вы подставить подножку фаворитам, как это в случае с немцами сделали финны?

- Подставить подножку Германии у нас уже не получится - мы уже проиграли ей оба матча. А так понятно, что первые два места в группе между собой поделят Германия и Россия. Одна из команд получит прямую путевку в финальную стадию чемпионата мира, а вторая, уверен, попадает туда через стыковые матчи.

- И все-таки: какой результат с учетом потерь вы сочтете приемлемым?

- Нужно реалистично оценивать свои шансы: победа исключена, ничья маловероятна. Сделаем все возможное, чтобы поражение оказалось как можно менее болезненным.