Футбол

11 сентября 2009, 23:59

Кайзер Франц

Артем Агапов
редактор отдела интернет

11 сентября исполняется 64 года легенде немецкого, европейского и мирового футбола Францу Беккенбауэру.

Германия не сомневается: Кайзер – наше все. Его обожают, им восхищаются, к нему прислушиваются. Настоящий образец для подражания. За что ни берется, обязательно преуспевает. На футбольном поле он выиграл все, что мог. Тренером оказался не менее удачливым. А потом легко пересел в кресло функционера. Не жизнь, а просто песня. Или торжественный марш.

Игрок-эталон

5 чемпионатов и 4 Кубка Германии, чемпионат Европы, медали всех достоинств чемпионатов мира, три подряд Кубка европейских чемпионов, Кубок кубков и Межконтинентальный кубок. Разве что Суперкубок Европы "Бавария" с ним так и не получила, уступив однажды киевскому "Динамо". Под занавес карьеры Беккенбауэр приобрел еще и экзотическое звание чемпиона США. Дополняют коллекцию два "Золотых мяча" лучшего футболиста Европы.

Он родился в разрушенном войной Мюнхене, рос в рабочем районе. Несмотря на скептическое отношение отца к футболу, тренировался в школе и грезил попасть в главный клуб города – "Мюнхен-1860". Однако его "переход" в команду мечты сорвался после драки с ее воспитанниками в финале юниорского турнира. Так что в 1959 году начинавший центрфорвардом талант назло ушел в "Баварию". С Беккенбауэром и Гердом Мюллером у клуба началась золотая эпоха. Причем виртуозный полузащитник и эталонный либеро о легендарном бомбардире раз и навсегда сказал: "Если бы не Герд Мюллер, ни "Бавария", ни сборная Германии не добились бы в семидесятых тех больших побед, которыми мы все так гордимся".

Однако и без него-то – совершенно точно тоже. Беккенбауэр поражал всех легкостью обращения с мячом, разнообразными умными решениями, умением задать игре нужный темп. Он не делал на поле сумасшедших вещей, но был эффективен.

Капитан-чемпион

Чемпионат мира-1966 в Англии сделал немцев "серебряными". На родине футбола в полуфинале сборная ФРГ обыграла сборную СССР со счетом 2:1. На счету Беккенбауэра – победный гол, ставший для него четвертым мячом на турнире. В решающем поединке с хозяевами соперников рассудило дополнительное время с голом-фантомом Джеффа Херста, который разглядел Тофик Бахрамов. "Советский судья прославился тогда после знаменитого эпизода с ударом в перекладину. Это сегодня, сорок лет спустя, очевидно, что ваш арбитр ошибся. Но ошибку легко увидеть на телеэкране, с помощью видеоповтора, а ведь судья находится на поле, в гуще событий", – сказал Кайзер, вспоминая тот момент, в интервью "СЭ". Из Англии он и его партнеры все равно вернулись героями.

Спустя четыре года манншафт поквиталась с англичанами в четвертьфинале, а сам Беккенбауэр провел в ворота соперника эффектный гол. В полуфинале немцев ждала Италия, с которой они выдали "Матч века". После одного из фолов Кайзер сломал ключицу, но, поскольку его команда уже сделала две замены, доиграл поединок с перевязанной рукой. И это не помогло – в финал с Бразилией после победы в дополнительное время со счетом 4:3 вышла "Скуадра адзурра". А ФРГ во встрече за 3-е место одолела Уругвай.

Зато все сложилось на домашнем ЧМ-1974. В решающем поединке была обыграна Голландия во главе с великолепным Йоханом Кройфом. "Летучим" соперникам так и не удалось подавить немцев своим "тотальным футболом". Противостояние двух команд-легенд с капитанами-легендами закончилось в пользу дружины Кайзера. Он стал первым футболистом, которому выпала честь прикоснуться к Кубку мира ФИФА (трофей Жюля Римэ уехал на вечное хранение в Бразилию). А то, что титул достался именно его сборной, неожиданностью не было. За два года до этого западные немцы практически в том же составе убедительно выиграли европейский титул, забив в финале три безответных мяча в ворота сборной СССР.

Тренер-чемпион

Завершив карьеру в США, Беккенбауэр возглавил сборную своей страны после легендарного Юппа Дервалля. Без тренерского опыта и лицензии он поехал в Мексику на ЧМ-1986 в должности "технического директора". Тем не менее манншафт дошла до финала, а спустя четыре года в Италии с тем же "нелицензированным" рулевым стала первой, обыграв Аргентину в финале-реванше. "У меня было имя и 20 лет профессиональной карьеры в качестве игрока, на протяжении которой я работал с лучшими тренерами Германии. Так что изменение в статусе для меня прошло безболезненно", – заявил Беккенбауэр.

Он единственный в истории футбола человек, который приводил свою сборную к победе на чемпионате мира как в качестве капитана, так и в должности главного тренера. Более того – лишь Марио Загалло становился чемпионом мира и игроком, и наставником. Кайзер-тренер удостаивался сравнений с классическими немецкими философами за умение грамотно разобраться в любом вопросе и принять одновременно неочевидное и верное решение.

После короткого пребывания в "Марселе" Кайзер выиграл с родной "Баварией" в два захода чемпионат Германии и Кубок УЕФА, а потом окончательно перебрался в кабинет футбольного функционера. Мюнхенский клуб под началом легенды процветает с середины 1990-х. Залог успеха в том, что у руля баварцев стоят Ули Хенесс, Карл Хайнц Румменигге и он – Беккенбауэр.

Кайзер против Эйнштейна

В 2006 году Германия сказала ему спасибо за чемпионат мира, который тот выбил для своей страны и в качестве главы оргкомитета подготовил и провел с немецкой четкостью. Право на чемпионат Европы-2008 Австрия и Швейцария получили не без активной помощи одной из самых влиятельных фигур мирового футбола. К Австрии у Кайзера отношение особенное. С ней его многое связывает. Например, место жительства. Более двух десятилетий он обитал в Китцбюэле, а потом перебрался в Зальцбург, где приобрел роскошную виллу.

"Второе имя" Беккенбауэра – тоже из Австрии. Дело было в далеком 1968 году. "Все происходило в Вене, в императорском дворце. "Бавария" встречалась с "Аустрией", а на следующий день один фотограф – а тогда их было не так много, как сейчас, – попросил меня сфотографироваться на фоне памятника австрийскому кайзеру (императору Францу Йозефу I). Этот снимок попал в газету Вild, после чего меня на родине и стали так величать", – рассказал Беккенбауэр в одном из интервью "СЭ".

Правда, Welt und Sonntag красивую историю легенды называет выдумкой, пусть очень популярной. Немецкое издание уверяет, что Кайзер стал Кайзером после финала Кубка Германии-1969 с "Шальке", в котором перещеголял признанного дриблера Райнхардта Либуду. А поскольку тот носил звание "Короля Вестфалии", то для его "победителя" пришлось найти титул позвучнее. В любом случае – монаршьи выправку и манеры не скроешь.

Немецкие СМИ выдали и еще одну яркую параллель. "Можно ли Франца Беккенбауэра сравнить с Альбертом Эйнштейном?" – с такого вопроса начинается книга "Наши лучшие. 100 самых великих немцев". Как писал "СЭ", она была выпущена после того, как летом 2003 года германский государственный телеканал ZDF провел всенародный опрос с целью определить самых великих немцев за всю историю. Беккенбауэр в этом списке хоть и уступил величайшему физику Эйнштейну, но опередил философов Канта, Ницше и Шопенгауэра, поэтов Шиллера и Гейне, композитора Вагнера, писателя Томаса Манна.

Высочайшему статусу Кайзера удивляться не стоит. Его даже примеряли к посту канцлера Германии, но тот решил "довольствоваться" своей нынешней ролью. Об игре миллионов, кстати, он отзывается не только вдумчиво или восторженно, но также критично и остро. "Футбол – уникальное зрелище. Только придя на стадион, можно увидеть, как двадцать два миллионера мутузят друг друга, пинают ногами и валяют в пыли". Это тоже из Беккенбауэра. И за ошибки сборной Германии и ее лидерам от него достается будь здоров.

Кайзер – посол немного другого футбола. И представляя его, исколесил едва ли не весь мир. В этом веке в Санкт-Петербурге он оказался за одним столом с Владимиром Путиным, а из далекого прошлого сохранил теплые воспоминания о визите на Чапаевскую улицу Москвы в гости к Льву Яшину. Легендарного советского вратаря легендарный немец обожает так же, как его самого любит футбольный мир.

Артем АГАПОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Франц Антон БЕККЕНБАУЭР

Родился 11 сентября 1945 года в Мюнхене.

Защитник, полузащитник. Выступал за команды "Бавария" Мюнхен (1958 – 1977), "Космос" Нью-Йорк (1977 – 1980, 1983), "Гамбург" (1980 – 1982).

В бундеслиге – 424 матча (47 голов), в еврокубках – 76 (6). Чемпион ФРГ – 1969, 1972, 1973, 1974, 1982. Обладатель Кубка Германии – 1966, 1967, 1969, 1971. Чемпион США – 1977, 1978, 1980. Обладатель Кубка европейских чемпионов – 1974, 1975, 1976. Обладатель Кубка кубков – 1967. Обладатель Межконтинентального кубка – 1976.

За сборную ФРГ в 1965 – 1977 годах провел 103 матча (14 голов), 50 раз выводил на поле национальную команду в роли капитана. Чемпион мира-1974, финалист-1966, бронзовый призер – 1970. Чемпион Европы-1972, финалист-1976.

Обладатель "Золотого мяча" лучшему футболисту Европы – 1972, 1976. Игрок года Германии – 1966, 1968, 1974, 1976. Лучший футболист США – 1977. Лучший футболист Германии XX века (по результатам опроса журнала Kicker).

В качестве главного тренера сборной Германии в 1984 – 1990 годах провел 66 матчей (34 победы, 19 ничьих, 13 поражений). Под его руководством сборная стала чемпионом мира-1990, финалистом-1986, полуфиналистом чемпионата Европы-1988.

Тренер и спортивный директор "Марселя" (1990 – 1991) – финалиста Кубка чемпионов. Тренер "Баварии" (1994, 1996) – чемпиона Германии (1994) и обладателя Кубка УЕФА (1996).

С 1994 года – президент "Баварии", с февраля 2002-го – президент и шеф наблюдательного совета клуба. С 1998 года – вице-президент Немецкой футбольной ассоциации. Председатель оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира-2006.