Футбол

6 сентября 2010, 19:30

Владимир Вайсс: "Теперь Словакия - не маленькая команда"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

На стадионе "Локомотив" в преддверии матча отборочного турнира Euro-2012 Россия - Словакия состоялась пресс-конференция главного тренера гостей Владимира Вайсса.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Перед представителями СМИ бывший рулевой "Сатурна", наставник победителей потерявшей поле встречи со словаками чемпионский титул Италии и участников 1/8 финала ЧМ-2010 появился даже раньше объявленного времени - 18:30. При этом сперва долго отвечал на вопросы словацких журналистов, с которыми активно конфликтовал во время турнира в Южной Африке и даже посылал по известным адресам. Из всей беседы лишь изредка удавалось выловить знакомые слова: Россия, Адвокат, 4-3-3. Но когда Вайсс удовлетворил интерес своих соотечественников, он расплылся в улыбке и перешел на русский.

- Добрый вечер. Простите, что так долго говорил на словацком языке, - обратился уже к российской прессе Вайсс. - Надеемся хорошо сыграть с таким непростым соперником, с командой, в которой есть такие мировые звезды, как Аршавин, Жирков и так далее, так далее. Верю, что мы добьемся положительного результата и покажем хорошую игру, которая понравится болельщикам на самом лучшем стадионе в России.

Тяжело сказать перед игрой, как все сложится. Нам известно, что тренер Адвокат всегда ориентирует свое внимание на атакующий футбол. С другой стороны мы тоже хотим играть по схеме, похожей на российские 4-3-3. А что касается шансов, что они перед матчем всегда равны - 50 на 50.

Сборная России не вышла на чемпионат мира, а потому будет хотеть показать свои лучшие качества, всю силу в завтрашнем матче перед своими болельщиками. Мы тщательно готовимся к поединку, большое внимание уделяем разбору тактики. В российской команде мы всех игроков знаем, но их качества таковы, что завтра будет важно каждому футболисту достойно противостоять им в технике, в мастерстве. А то получится - игра покажет.

- Рассчитываете ли вы на то, что приобретенный на чемпионате мира, на который не попала Россия, станет для вашей сборной дополнительным фактором для удачной игры?

- Знаете, чемпионат мира - это дополнительный бонус для каждого игрока и тренера. Это как высшая школа. Наша команда очень молодая. У нас некоторым игрокам по 20 - 22 года. Хамшику - 23. И так далее. И те матчи, которые мы выиграли на чемпионате мира, те поединки с командами, с которыми мы встречались в группе и потом в плей-офф с Голландией, в лучшую сторону сказались на качествах наших футболистов. Но это не имеет никакого отношения к завтрашнему дню. Нас просто ждет очень сложная встреча. Мы знаем, с кем мы играем, против кого играем. И будем стараться сыграть хорошо. Мы уже не та маленькая команда, что была у нас два или три года назад. Мы приехали с большой задачей, хотя прекрасно осознаем, какой соперник нас ждет.

- У вас есть кадровые проблемы, кто-то травмирован?

- Никто.

- И Виттек работает в полную силу и готов выйти на поле?

- Да.

- Если не секрет, не обещаны ли сборной какие-то особенные премиальные за победу над Россией?

- (Удивленно.) Премиальные? Никаких.

- То есть ноль?

- У нас предусмотрены выплаты только за выход из группы. Поэтому играем сердцем, а не за деньги (смеется).

- По России скучали?

- Да, конечно.

- А вернуться не хотите?

- Я вернулся, я здесь (улыбается). Поймите, я - тренер сборной. И этим очень доволен.

- Успели встретиться с кем-то из "Сатурна"? Или отложили общения на время после игры?

- Уже пообщался. Вчера ко мне в гостиницу заходил Миша Воронцов. А буду ли с кем-то встречаться завтра - не знаю. Это зависит от результата (улыбается). Но еще раз хочу сказать, что всех вас рад видеть. И журналистов, и коллег, и людей, с которыми я работал в России.

- Видели в вашей гостинице Антонина Кински. О чем, если не секрет, вы разговаривали?

- (Усмехается.) Все-то вы знаете. Нормально поговорили. Он пришел посмотреть на ребят, с которыми вместе играл, а еще на меня посмотреть. Тони - молодец. Но вы, смотрю, все хотите знать.

- А кто кроме Кински навещал вас в отеле?

- Никто.

- А как же Дюрица?

- Дюрица был.

- Кто-то еще?

- Нет. Давайте уже дальше вопросы (улыбается).

- Но если вместо футбола перейти на хоккейную тему. В московском "Спартаке" много словаков. Они не придут завтра за вас болеть?

- Да, придут. И не только из "Спартака" (улыбается).

- В сборной России играет много футболистов "Зенита". Думаете ли вы, что знание Шкртелом, который играл в Санкт-Петербурге, сильных сторон россиян станет дополнительным плюсом для вашей защиты?

- Конечно, Мартин будет хотеть показать себя перед своими бывшими партнерами, тренером. Но прежде всего - он будет играть за сборную Словакии. Можно найти какие-то небольшие козыри. Ведь не только Шкртел - Губочан тут играет, Забавник играл. Мы ваших футболистов хорошо знаем. Все зависит только от качества их завтрашней игры, и качества нашей игры. Даже если я хорошо знаю Аршавина, его игру, то то, что завтра будет на газоне, - это совсем другое.

- Ясно, что футболисты всегда стремятся побеждать. Но с учетом того, что вы играете с Россией в гостях, согласитесь на ничью?

- Тяжело сказать вот так перед игрой. Каждая команда стремится к победе. Это футбол. Три очка - это не очко. Если вы хотите выйти из группы с первого места, наверняка так же думает Дик Адвокат, вы должны где-то выиграть в гостях. Так, как было у нас в прошлой квалификации, когда мы победили на выезде в Прагу, а также в Польше и Северной Ирландии. Если бы хоть где-то сыграли вничью, не стали бы первыми. Это математика.

- Тренер "Терека" Грозный после побед любил танцевать лезгинку...

- (Перебивает.) Что любил?

- Танцевать лезгинку. Готовы ли вы в случае победы станцевать? И если да - то какой танец?

- (Смеется.) Давайте следующий вопрос. (Смех в зале.)

- Вы не вызвали на сбор Якубко. Не было желания все-таки его позвать после его дубля в товарищеском матче "Динамо" на замену травмированному после травм Виттека, Оравеца и Шестака?

- Я вызвал тех, кто находится здесь, в Москве. Вот и все.

- Многие ваши защитники играют в бундеслиге, а потому хорошо знают Погребняка. Но при этом автор дубля в ворота Андорры наверняка знает их. Кому это даст преимущество?

- Давайте посмотрим завтра. Да, он знает наших защитников, но и они знают Погребняка. Перед игрой сложно сказать, кто из таких дуэлей выйдет победителем.

- Вы сказали, что завтра сыграете с сильной командой. Но почему же тогда эта сильная команда в отличие от вас не попала на чемпионат мира?

- Потому что вы при счете 2:0 должны были еще забить гол Словении. А вы пропустили, поэтому и не вышли.