Футбол

18 ноября 2010, 05:01

Критика Аршавина и Акинфеева

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2
 
ПОСЛЕ МАТЧА

Артем АГАПОВ из Воронежа 

После воронежского выезда сборной итоги матча с бельгийцами подвели капитан и первый номер команды Андрей Аршавин и Игорь Акинфеев. Оба футболиста поблагодарили болельщиков за потрясающую поддержку и выразили сожаление, что не смогли подарить им победу. В смешанную зону в просторном зале между выходом на поле и раздевалками набежали не только журналисты, но и охотники за фото и автографами - и стар, и млад. Сборники с удовольствием и надолго шли в народ.

Андрей АРШАВИН: "ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ"

Капитан сборной России Андрей Аршавин согласился, что его команда показала не лучшую игру. При этом полузащитник "Арсенала" вспомнил, что именно в Воронеже он забил свой первый гол в карьере за "Зенит".

- Пусть товарищеский матч, но это один из редких случаев, когда сборная играла не в Москве или Петербурге. С чем связан такой настрой на игру?

- Да нет, настрой был нормальным. И мы хотели здесь победить, потому что болельщики сделали все, чтобы нам здесь было комфортно. Чувствовалось, что такое же огромное желание было у организаторов, которые подошли к делу со всей душой и его, в принципе, сделали. То, что у нас не получилась игра, - да, я согласен. Но в прошлый раз после поражения мы выиграли две встречи квалификации Euro-2012. Думаю, если так же случится в будущем, то все будут довольны.

- То есть проиграли специально, на фарт?

- Нет, конечно. Ведь болельщики пришли посмотреть, как сборная выиграет, а не проиграет.

- Вы приехали в город в день игры, видели его только из окна автобуса. Стоило проводить матч в Воронеже? Игра стоила свеч?

- Думаю, вам этот вопрос лучше задать болельщикам. Полагаю, для них матч был большим праздником. К сожалению, мы не поддержали их почин. И считаю, что ничего плохого в этой идее нет.

- Первый гол порвал нить игры?

- На сильную команду не должен влиять даже такой гол.

- А напряженная борьба на финише чемпионата России, в которой принимают участие большинство сборников, как-то повлияла на сегодняшнюю игру?

- Когда футболисты выходят на поле, они делают то, что могут за сборную. Понятно, что сейчас не самый лучший отрезок. Видели, что футболисты ЦСКА не могли играть полный матч. В принципе, это нормально, их тоже можно понять, ведь в данный момент на кону серебряные медали, владельцы которых еще не определились.

- В первом тайме игроки сборной России часто поскальзывались? В чем проблема? Не подобрали шипы?

- Поначалу поле было жестким, потом пошел дождик, под светом поле чуть-чуть размякло. В принципе, в перерыве тот, кто поскальзывался, внес коррективы, во втором тайме все уже было нормально.

- Тактика проведения не самых важных матчей на периферии оправданна?

- Сборная у нас одна на всю страну, и вся страна хочет видеть ее футболистов в своих городах. Ничего страшного нет.

- Но нужно думать не только о том, что страна хочет увидеть, но и о том, может ли город принять команду. А тут было достаточно неурядиц...

- Для сборной все было очень хорошо организовано. Единственное, что я видел по телевизору, так это то, что сегодня в Воронеже были пробки, где-то закрыли магазины. Может, это уже чересчур. В принципе, считаю, что этого не нужно было. Наши люди все же остаются людьми.

- Спиртное не продавали во всем городе целый день...

- Может, в этом причина поражения сборной России (улыбается).

- В чем видите плюс этого матча?

- В том, что все равно праздник состоялся. Единственное, что мы его, не знаю, как сказать, "скрасили". Но большой футбол все равно пришел в Воронеж. Может, через год-два местная команда будет играть в премьер-лиге.

- Поддержка зрителей была великолепной, согласитесь.

- Да, вообще никаких вопросов по этому поводу.

- Может, воронежское поле - несчастливое?

- Нет, Воронеж тут ни при чем. Сами виноваты, что не показали хороший футбол. К тому же на этом поле я забил свой первый гол. Так что никаких проблем.

- Если затронуть тему выборов страны - хозяйки ЧМ-2018. Как это может помочь России, на ваш взгляд?

- Думаю, что если Бельгия нам поможет плюс один голос - уже неплохо.

- А в целом, что может дать России этот чемпионат. Вы вряд ли будете играть, но что получит вся страна?

- Я уже не буду играть, могу сказать точно. А чемпионат даст большой толчок, это будет большая победа нашей страны.

Игорь АКИНФЕЕВ: "КОГДА ВРАТАРЬ СБОРНОЙ ТАК ОШИБАЕТСЯ..."

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев критично оценил свою игру. При этом голкипер ЦСКА предложил не делать скидок на насыщенный клубный календарь и отсутствие ряда основных футболистов национальной команды.

- Необычный матч в Воронеже. Какие впечатления?

- Впечатление одно - разочаровали болельщиков. И не только воронежских, но и всех, кто переживал за нас. Если быть честным, своей игрой не очень доволен. Все видели - моя очередная ошибка позволила сопернику забить быстрый гол, который, возможно, предопределил исход матча. Полагаю, надо задуматься, если вратарь сборной допускает такие ошибки, нужно делать какие-то выводы.

- Не странная практика для профессионального футбола приезжать на игру в день ее проведения?

- Это не от нас зависит. Не мы организовываем. Могли и за неделю приехать, но решили, что за один день.

- А что вы имели в виду, когда сказали, что нужно задуматься?

- Задуматься в первую очередь над своей игрой. Задуматься над тем, как выходить из этой ситуации. На моем месте могу сказать, в чем был не прав. Понятно, что ошибки никого не красят. Идет шквал критики, в чем-то справедливой. Но очень тяжело ее выдерживать. Все-таки хочется, чтобы люди поддерживали, а не наоборот - опускали еще ниже.

- С другой стороны - напряженная борьба в чемпионате России, насыщенный календарь с учетом еврокубков. Это же тоже накладывает свой отпечаток, это повлияло на сегодняшнюю игру?

- Если была сделана эта встреча, нужно было приехать и выложиться на 100 процентов. Думаю, никого не впечатлила сегодняшняя игра. Опять куча негативных эмоций. Ведь были хорошие моменты, но мы их не реализовали.

- Стоит ли проводить матчи сборной за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и дальше?

- Думаю, стоит. Но при этом должны быть хорошие стадионы. Не просто современные, а подготовленные - и раздевалки, и все остальное. Просто не хочется разочаровывать иностранных гостей.

- Вы прилетели, сыграли. Оправданно доверили матч Воронежу?

- Опять же - не от нас зависит. Если руководители нашей сборной доверили это право Воронежу, значит, они так решили и игрок не вправе говорить, где надо было проводить. Еще раз говорю: мы приехали и должны были показать свой футбол воронежским болельщикам. Хороший футбол, качественный. Но не удалось.

- Не показалось, что были приняты излишние меры безопасности? Отель сборной буквально оцепили...

- Опять же... Может быть, конечно, народу и надо быть ближе к игрокам, например, чтобы сфотографироваться. Но мы не правоохранительные органы, чтобы решать.

- Как вратарь вы предъявляете себе претензии, но в атаке тоже не все клеилось. Как считаете, связано ли это с отсутствием ряда ключевых футболистов, например, из "Зенита"?

- Думаю, связано. Когда сильнейший состав - играть всегда интереснее, матчи получаются упорными. Но в силу разных причин мы прилетели именно в таком составе. И сетовать, что он слабый, теперь негоже.

- А повлияло обилие замен?

- Это к тренеру вопросы. Я не могу ответить.

- В обороне были перестановки, линия защита выглядела совершенно иначе. Как вам игралось с новыми людьми?

- Скажу так: хорошо, что все это происходит в товарищеских играх, потому что в официальных матчах футболисты должны быть полностью отмобилизованы, и если команда хочет чего-то добиваться, она должна выигрывать каждый поединок.