Статьи

7 апреля 2012, 00:12

Украденный вечер

Настроение было роскошным. Мы встретились с близким другом, который постоянно живет в Германии, а в Питер приехал по бизнесу; взяли по бокалу доброго вина, поделились последними новостями из своей жизни, вспомнили былое и, наконец, в нетерпении сели к телевизору, чтобы насладиться спектаклем на "Ноу Камп" под названием "Барселона" - "Милан".

А меньше чем через 45 минут настроение оказалось безнадежно испорчено. У нас украли чудесный вечер. У миллионов других людей, уверен, тоже. Кража была наглой, циничной, прилюдной. И, главное, вору за нее ничего не будет, поскольку все было сделано под абсолютно легальным "прикрытием". Все шито-крыто.

Когда я по горячим следам написал в твиттере о краже и о том, что больше за каталонцев (вообще-то очень мне симпатичных) в этой Лиге чемпионов болеть не смогу, тут же получил в ответ кучу контраргументов от адвокатов "Барселоны". Мне приводили итоговое соотношение ударов, из которого вытекало громадное преимущество хозяев. Мне указывали на то, что Неста в момент подачи углового действительно дернул за футболку Бускетса. Мне, наконец, объясняли, что без моего боления "Барса" как-нибудь переживет.

Вот это уж точно. Но вот что делать с ощущением, которое возникло у меня сразу после перерыва? Я вдруг поймал себя на чувстве, что на неповторимого, волшебного Месси смотрю как на врага. Что мне абсолютно наплевать на масштаб красоты барселонской игры, и желание теперь одно - чтобы "Милан" как угодно уродливо, но заковырял один гол, не пропустил в свои и прошел дальше. При том что до матча, да и в его начале я за итальянцев абсолютно не болел!

Вот такие изменения делает в людях и их настрое за считанные минуты одна, как покажется кому-то, ничтожная мелочь. Под названием - несправедливость.

"Барса" была явным фаворитом. "Барсе" в самом начале матча дали безусловный пенальти, когда Месси ударили по опорной ноге, - и даже в голову не могло прийти с этим спорить. Интрига показалась исчерпанной - слишком, думалось, рано. Эмоции в этот момент были, как после нокаута в первом раунде: все правильно, по делу, но зачем так быстро? Невозможно было насладиться драмой и неизвестностью...

И вдруг Робинью и Ибрагимович совершили пару виртуозных действий, а Ночерино воплотил их в гол. И уже "Милан" выходил в полуфинал Лиги! Да, времени оставалось еще вагон и маленькая тележка, но мысль, что хотя бы на минуту  россонери оказались в "дамках", не укладывалась в сознании.

Подчеркиваю: в этот момент я еще не болел за "Милан". Напротив, возможное непоявление "Барсы" в полуфинале рассматривал как потерю для футбола. Но хотел ядреного сюжета - и загадывал, чтобы миланцы продержались до перерыва.

Им не позволил этого голландский судья Кайперс.

Задержка за футболку была, а значит, и пенальти верен, - скажет иной фанат сине-гранатовых. Давайте доведем эту логику до конца и будем указывать на точку при любом подобном фоле. И количество пенальти тогда окажется таким же, как соотношение "стандартов" вблизи штрафной. Потому что за футболки, руки, талию, да что попадется, в таких ситуациях держат абсолютно всегда. Формально нарушая при этом правила.

Но пенальти в таких случаях арбитр дает только при зашкаливающем желании. И ведь никакой судейский комитет его не осудит - по букве правил он поступил верно. Вот только их дух в такие моменты оказывается уничтожен, размазан. Так, что становится противно смотреть на экран, и главный футбольный кудесник планеты - пусть даже ненадолго, под влиянием эмоций - становится чуть ли не личным врагом.

Соотношение ударов? Такая "Барса" все равно дожала бы соперника? Для меня непреложно одно. Кайперс сделал свое черное дело в момент, когда счет был 1:1 и дальше проходил "Милан". Остальное - из серии "если бы да кабы".

В 2001 году англичанин Грэм Полл поступил так же по отношению к сборной России в Словении, усмотрев задержку со стороны Даева. Тем, кто сейчас из любви к "Барсе" бьет себя кулаком в грудь, защищая Кайперса, советую вспомнить, что они испытали в тот момент.

В соперничестве "Барсы" Гвардьолы и "Реала" Моуринью я всегда на стороне первой, воплощающей в себе собственно игру в футбол. Но если им доведется встретиться в финале этой Лиги - уже не знаю, к чему будет лежать душа. Потому что украденный вечер 3 апреля из памяти не вычеркнешь.