Футбол

1 октября 2013, 13:31

Где вы, герои Сеула?

Сегодня исполняется 25 лет со дня триумфа футбольной сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле.
"СЭ" вспоминает тех, кто победил Ромарио и Ко в финале Игр-88.

Дмитрий ХАРИН, 45 лет, вратарь (6 игр, 6 пропущенных голов)

В 1992 году экс-голкипер "Торпедо", "Динамо" и ЦСКА уехал играть в "Челси", семь лет спустя перешел в "Селтик". Карьеру завершил в 2004-м в "Хорнчерч". Сейчас тренирует вратарей в клубе "Лутон Таун", выступающем в национальной конференции (пятом по рангу английском дивизионе).

Алексей ПРУДНИКОВ, 53 года, вратарь (0 игр)

После "Спартака", "Динамо" и "Торпедо" поиграл в Югославии, Чехословакии и Финляндии. Завершил карьеру играющим тренером в Корее в конце 90-х, потом работал с вратарями в Стране утренней свежести, а также в "Спартаке" и "Крыльях Советов". Из-за этого потерял лицензию агента. Директор клуба "СиМ" (выступает в первенстве Москвы среди ЛФК).

Гела КЕТАШВИЛИ, 48 лет, защитник (6 матчей, голов)

По окончании карьеры в 1995 стал инспектором автодорожной полиции в Тбилиси. Имел звание старшего лейтенанта. В начале 2005-го работал руководителем отдела регистрации главного управления дорожной полиции Грузии, откуда ушел со скандалом. Затем инспектировал матчи чемпионата Грузии. Последние несколько лет – без работы.

Игорь СКЛЯРОВ, 47 лет, защитник (2 матча, 0 голов)

В начале 2000-х заканчивал карьеру в США. В 2009-10 годах был спортивным директором "Сибири". Затем вернулся в Америку, где организовал детскую спортивную футбольную школу, совладельцем которой является и по сей день.

Алексей ЧЕРЕДНИК, 52 года, защитник (4 игры, 0 голов)

Как и Харин, в начале 1990-х оказался в Англии, в клубе "Саутгемптон". Но потом вернулся на Украину. Карьеру завершил в 1996-м в "Кривбассе". Сейчас работает селекционером в донецком "Шахтере".

Арвидас ЯНОНИС, 51 год, защитник (1 матч, 0 голов)

Карьеру завершил в австрийском клубе "Цирсдорф" в 2001 году. Остался жить в Австрии. По некоторым данным, занимается бизнесом, возглавляет предприятие по производству окон.

Евгений ЯРОВЕНКО, 50 лет, защитник (4 матча, 0 голов)

Карьеру завершил в 1996 году в запорожском "Металлурге". С 2011-го возглавляет украинскую команду "Нефтяник-Укрнефть" из Ахтырки.

Сергей ФОКИН, 52 года, защитник (1 матч, 0 голов)

Чемпион СССР-1991 в составе ЦСКА карьеру завершил в 2000 году в "Айнтрахте" из Брауншвейга. Два года учился в профессионально-техническом училище в Германии на токаря-фрезеровщика. В 2003-м был принят на завод "Фольксваген". Собирает шасси для автомобилей на конвейере. Играет за заводскую команду.

Виктор ЛОСЕВ, 54 года защитник, капитан команды (6 игр, 0 голов)

Карьеру завершил в 1992 году в московском "Динамо". В настоящее время старший тренер ФК "Уфа", где помогает Игорю Колыванову.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, 51 год, защитник (6 игр, 0 голов)

"Дед" из "Локомотива" и "Спартака" играл в Германии за дортмундскую "Борусию" и "Байер". После возвращения выступал в России за красно-белых и "Спартак-Аланию", а также "Торпедо-ЗИЛ", "Чкаловец-Олимпик" и нижегородский "Локомотив". Завершил карьеру в 2002-м в армянской "Мике". Брался за тренерскую работу в "СКА-Энергии", курском "Авангарде" и подольском "Витязе". В настоящее время возглавляет "Байкал" из Иркутска.

Вадим ТИЩЕНКО, 50 лет, полузащитник (0 игр)

Карьеру завершил в середине 90-х в Израиле. Работает тренером в "Днепре".

Евгений КУЗНЕЦОВ, 52 года, полузащитник (5 матчей, 0 голов)

Карьеру экс-игрок "Спартака" завершил в 2000 году в Швеции. Живет там же. Работает тренером.

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ, 45 лет, полузащитник (6 матчей, 6 голов)

Талант из "Нистру" и московского "Динамо" поиграл в Италии, Испании, Швейцарии, Германии и Франции. В его послужном списке значатся "Атлетико" и "Марсель". Карьеру завершил в 2005-м в молдавском "Тилигуле". Руководил первой сборной Молдавии, был главным тренером "Дачии". В межсезонье покинул свой клубный пост и остался без команды. По-прежнему проживает в Молдавии.

Владимир ТАТАРЧУК, 47 лет, полузащитник (5 матчей, 0 голов)

Полузащитник из золотого состава ЦСКА-1991 после развала СССР уехал в пражскую "Славию". Он возвращался в Москву, играл в Саудовской Аравии, выступал за "Тюмень", нижегородский "Локомотив", "Сокол", красноярский и лиепайский "Металлурги". Живет в Москве, тренирует на уровне любительских команд.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, 50 лет, защитник, полузащитник (6 матчей, 5 голов)

Одна из звезд киевского "Динамо" конца 1980-х поиграл в "Сампдории" и "Рейнджерс". Карьеру завершил в Глазго в 1996-м. Возглавлял сборную Украины. В настоящее время спортивный директор киевского "Динамо", которое тренирует его старый боевой товарищ Олег Блохин.

Игорь ПОНОМАРЕВ 53 года, полузащитник (1 матч, 0 голов)

Бывший футболист "Нефтчи" и ЦСКА карьеру завершил в 1989 году в Швеции. Возглавлял сборную Азербайджана, где сейчас и живет. Не исключено, вскоре примет клуб "Бакы".

Александр БОРОДЮК, 50 лет, нападающий (2 игры, 0 голов)

Звездочка "Факела", экс-форвард московского "Динамо" успешно играл в Германии. Завершил карьеру в 2000-м в "Крыльях Советов", до которых в его послужной список появились "Локомотив" и "Торпедо-ЗИЛ". Работал помощником автора бронзовой сказки Euro-2008 Гуса Хиддинка, остался в тренерском штабе сборной России и при Дике Адвокате. Назывался одним из возможных преемником второго из голландцев, но им не стал. Недолго трудился в административной штабе "Динамо", с лета – в "Торпедо", в которое пришел спортивным директором, а теперь стал главным тренером.

Владимир ЛЮТЫЙ, 51 год, полузащитник, нападающий (6 матчей, 0 голов)

Чемпион СССР-1988 в составе "Днепра" после развала страны долго играл в Германии, где и завершил карьеру в 2001-м. Входил в тренерские штабы "Локомотива" (в 2007-м при Анатолии Бышовце) и "Ростова" (2010-2011 после приглашения Олега Протасова), в донском клубе был и.о. главного тренера. До недавнего времени возглавлял в Молдавии клуб ЦСКА-Рапид. 31 августа 2013 года августа решил покинуть этот пост.

Юрий САВИЧЕВ, 48 лет, нападающий (5 матчей, 1 гол – "золотой")

После "Торпедо" в его послужном списке были "Олимпиакос", "Саарбрюккен" и "Санкт-Паули". Карьеру завершил в 2000-м в Германии, где и остался жить. Работает тренером.

Арминас НАРБЕКОВАС, 48 лет, нападающий (6 матчей, 2 гола)

Карьеру завершил в 2009 году в Австрии. Был президентом "Жальгириса". В 2012-м работал главным тренером в "Спартаке" (Юрмала). В настоящее время – главный тренер молодежной сборной Литвы.

Главный тренер – Анатолий БЫШОВЕЦ. Тренеры – Владимир САЛЬКОВ, Гаджи ГАДЖИЕВ.