Сергей Швецов: «Лучше бы я тот гол не забивал»

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна.1982 год. Часть восемнадцатая.

Сегодня вплотную займемся «Спартаком», он в поте лица трудился в весьма солидном Кубке УЕФА. В отличие от коллег, ограничивших себя двумя матчами и одним соперником, спартаковцы встретились с тремя, провели все предусмотренные календарем шесть матчей и только в декабре ушли в отпуск.

Жребий к «Спартаку» был строг, испытал его на английском клубе, довольно сильном, с высокой международной репутацией. Прошу любить и жаловать — лондонский

«Арсенал»

Орешек крепкий, результаты в английском чемпионате в последние три года показывал стабильные, обживал верхние ступени пьедестала — с третьей по пятую. В этот же период выиграл Кубок Англии и дошел до финала Кубка кубков. Наивысшее достижение в евротурнирах — выигрыш в 1970-м Кубка УЕФА. Команда играет без ярких вспышек, ровно, надежно.

Сильное звено — оборона, укрепил ее подданный Северной Ирландии, тренер Терри Нилл. По забитым мячам «Арсенал» — 15-й в стране, в 42 играх команда взяла чужие ворота всего 48 раз (у двух первых призеров — 80 и 75 соответственно). Зато по пропущенным (37) — третий. В составе много представителей сборных стран, расположенных на Британских островах. Есть и свой, доморощенный, участник ЧМ-1982 Сэнсом.

Перед новым сезоном Нилл заполучил очень перспективного форварда молодежной сборной Англии Чепмена и вернул из западногерманского «Кельна» еще одного нападающего — Вудкока.

«Арсеналу» прочили соперничество за золото с «Ливерпулем», но старт получился удручающим. Чуть поправила настроение поклонникам последняя перед отлетом в Москву победа над «Ковентри» — 2:0. По мячу забили только что упомянутые новички. Воодушевленный их игрой тренер предположил, что и в Москве они смогут отличиться.

Москва

Как в воду глядел. Сначала Вудкок, обыграв Сочнова и Романцева, отпасовал на ход 17-летнему Робсону (капитану английских юниоров), и тот вонзил мяч в «девятку». Гости вошли во вкус. Удар головой Чепмена Дасаев отбил, Дэвиса — взял наглухо. Вторую попытку Чепмен реализовал. Подыграл ему партнер по молодежке Робсон. Выверенная до миллиметра передача, и Чепмен, конечно же, головой шанса вратарю не оставил. 0:2 к 28-й минуте. На своем поле. Катастрофа! Давайте без паники, игра продолжается.

А ведь могло быть наоборот. На первых минутах гости под мощным давлением москвичей сгрудились в обороне и защищались больше числом, нежели умением. Шавло и Черенков один за другим выходили на свидание с голкипером Вудом, но тот защищался превосходно. Мог забить и Родионов. Обыграв Вуда, он пробил по распахнутым настежь воротам. В последний момент невесть откуда возникший защитник выбил мяч с ленточки.

В дебюте спартаковцы гостей превосходили, игра удавалась. Легкость, с какой достигли перевеса, притупила бдительность. Заигрались ребята, мельчили в передачах, вольности допускали. Англичане их тут же наказали. Достали козыри свои — заряженность на гол и отменную игру в воздухе. Как использовали, рассказать успел.

Хозяев два пропущенных гола отрезвили, они спустились с облаков на землю и заиграли в свой футбол. На 37-й минуте Швецов один гол отыграл. Получив преимущество в скорости и в движении, спартаковцы оттеснили англичан к своим воротам, и те сбились на отбойную игру. Выход Родионова на ворота Вуд остановил с нарушением правил. Гаврилов с «точки» не промахнулся. Гости свистали всех назад и организовали два оборонительных заслона. Согласились на ничью? «Спартак» возражал. Наседал настойчиво, и на 88-й минуте Гаврилов с нацеленной передачи часто ходившего в атаку защитника Сочнова переправил мяч в ворота — 3:2.

Лондон

Прогноз наших журналистов перед ответной встречей разнообразием не отличался: «Спартаку» придется очень и очень нелегко". Англичане осторожничали. Роберт Оксби из Daily Telegraph писал: «Арсеналу» потребуется продемонстрировать основательный профессионализм, чтобы победить талантливую советскую команду". А Нилл в победу верил: «Мы должны победить, но в игре со «Спартаком» нельзя расслабляться». Не сомневались в успехе и поклонники «Арсенала», воодушевленные приобретенными в последних турах чемпионата очками.

Под рев трибун хозяева пошли на штурм ворот Дасаева. Мяч долго не покидал нашу половину поля. Талбот и Рикс при первой возможности наносили могучие удары. Наши действовали спокойно, хладнокровно. Овладев мячом, точными и продуманными передачами охлаждали пыл англичан и значительно сократили количество децибел на трибунах. А вскоре они и вовсе затихли. В тот момент, когда защитники не уследили за перепасом Черенкова с Швецовым — 1:0.

Игра пошла. «Спартак», как в лучшие времена, расправил крылья, завертел знаменитую, неведомую англичанам карусель и создал множество моментов. Прощали хозяев Швецов, Родионов, Черенков, коими умело руководил обретший себя после Испании Гаврилов.

После перерыва тучи над воротами москвичей сгустились. Красно-белые их вскоре рассеяли. Пользуясь свободными зонами, возникшими после чрезмерной увлеченности «Арсенала» атакой, Родионов, вслед за ним Черенков интригу обескровили. «Спартак» (аппетит приходит во время еды) минут через пять забил еще — 4:0. Все. Давно уже все, но спартаковцы, любители играть на встречных курсах, продолжали резвиться. Не в меру легкомысленно. Из-за чего получили два в ответ. Между ними Гесс забил пятый — 5:2.

«Спартак» играл в свой футбол, красивый, комбинационный, атакующий, и показал, как надо вести себя в гостях, имея минимальный перевес в счете. Тот случай, когда результат — следствие игры. Потрясенные зрители (собралось их на трибунах тысяч 50) стоя рукоплескали москвичам.

«Мы знали, что «Спартак» сильная команда, но не предполагали, что до такой степени, — сказал на пресс-конференции Нилл. И добавил: — Мы получили урок подлинного мастерства: умения вести атаку на высоких скоростях, игроки превосходно владеют мячом и обладают высокой культурой паса». Бесков не скрывал удовлетворения. Еще бы, торжествовал культивируемый им футбол, которому, по мнению Константина Ивановича, принадлежит будущее.

Газета Guardian выразила общее мнение английской прессы: «Русские были заслуженно вознаграждены зрителями за яркий, коллективный, наступательный футбол». Приятно слышать такие слова в адрес наших футболистов, особенно после невнятной игры на чемпионате мира, справедливо раскритикованной советскими и зарубежными специалистами.

Кто следующий?

«Харлем»

Скромненький голландский клуб из одно-
именного города, что в сорока километрах от Амстердама. Старенький, 1889 года рождения. За долгую жизнь мало чего добился, ну разве что однажды чемпионат страны выиграл — в 1948 году. Ныне дебютировал в Кубке УЕФА, в первом туре прошел бельгийский «Гент» (2:1 и 3:3). В составе громких имен нет. Был молодой, мало кому известный 19-летний паренек Руд Гуллит, так его, разглядев в нем будущую звезду, купил «Фейеноорд». В общем, ничего особенного, пройдем. Прошли, но не так просто, как «Арсенал».

До игры сюрприз приготовила погода: «минус десять». Для октября — сурово. Обе команды утеплились, вышли на поле в перчатках и рейтузах, стеснявших движения футболистов.

Тренеры увидели соперников в деле. Нашего увиденное не обеспокоило. Да, игроки техничны, тактически, особенно в обороне, грамотны. Ну и что? Таких в Европе — пруд пруди.

Гости применили жесткий прессинг, грамотно перекрыли возможные направления спартаковских атак, разбежаться не позволили. И все же «Спартак» мячом владел чаще, кое-что создал, а по истечении четверти часа заслужил штрафной метрах в 18 от ворот. И задал гостям загадку. К мячу подошли Швецов, Гаврилов и Гесс. Все трое сделали несколько шагов назад, будто бить собрались. Швецов, за ним и Гаврилов разбежались, а Гесс пробил поверх «стенки». Мяч от перекладины отразился в спину вратаря, от нее — в сетку.

До перерыва игра шла равная, соперники по два-три момента создали, забить не позволили вратари.

Во втором тайме вопреки ожиданиям мячом больше владели гости, отодвинули наших к воротам, долго с мячом возились, но бить не решались. «Спартак», не ожидая такой прыти, в себя вскоре пришел, мяч отобрал и несколько раз потревожил вратаря Метгуда. Не на того напал, с обязанностями вратарскими Метгуд справлялся отменно. И защита ему помогала — играла надежно, спокойно, без паники.

Москвичи понимали — одного гола маловато. Стали теснить гостей. Те гнулись, но не ломались. Последние секунды. Угловой. Подача в перенасыщенную штрафную. Выше всех из гущи выпрыгнул Швецов, поймал мяч в нужной точке и пробил головой — 2:0. Радость на трибунах и на поле и мясорубка в лестничном проеме.

Трагедия в «Лужниках»

Семь лет люди питались слухами. Впервые официально объявили народу о случившемся несчастье в позднюю перестройку, в 1989 году. В СМИ хлынул поток статей. Писали журналисты, официальные лица, следователь по особо важным делам Александр Шпеер, чудом выжившие свидетели... Публикации повторялись в памятные даты. Материалы, часто противоречивые, обрастали новыми фактами и подробностями. Свидетельства очевидцев не всегда совпадали с официальными данными. К примеру, о количестве жертв. За основу взяли информацию Шпеера: 66 погибших и 61 раненый. Опубликованные Шпеером данные подвергались сомнениям. Приводили и другие сведения. Разброс большой — от 150 до 340 погибших.

Разнятся и версии о причине трагедии. Несомненно одно: минут за десять до конца, при счете 1:0, зрители потянулись к выходу. Гол Швецова вызвал взрыв восторга. Услышав ликование трибун, часть людей, спускавшихся в кромешной тьме по узкой лестнице, повернула назад и столкнулась с мощным встречным потоком. В нем оказался и журналист Алексей Холчев. Он продолжит рассказ: «Те, кто находился внизу, моментально были придавлены к металлической решетке... Кто находился на трибуне, не ведая, что происходит внизу, напирали на впереди стоящих. Образовалась зажатая со всех сторон людская масса.

В этом жутком месиве, вопящем, стонущем, изрыгающим проклятия, испускали последний вздох раздавленные у решетки и лестничных ограждений; не выдержавшие напора, ослабевшие, задыхающиеся люди падали на ступени и погибали под ногами обезумевшей толпы... Подоспевшие к месту трагедии зрители бережно выносили тела и укладывали их на землю.

Милиция мигом оцепила эту скорбную зону... Кто-то стонал, кого-то можно было спасти. Среди зрителей находились врачи. Они рвались к потерпевшим. Но в оцепленную зону никого не пускали, и милиция «оберегала» умирающих от спасения". («Футбольный курьер» 1-7 июля 1992).

Эта картина с небольшими деталями описана и другими свидетелями до и после публикации Холчева.

Многие обвиняли милицию в бездействии. Еще один свидетель, старший научный сотрудник одного из медицинских учреждений Москвы Леонид Чичерин написал в спортивную газету письмо, опубликованное 29 июля 1989 года. Отрывок из него: «Не могу не сказать и о бездействии офицеров внутренних войск. Десятки военных грузовиков стояли у Лужников. Рядом — клиники 1-го и 2-го медицинских институтов. Пожалуйста, грузите раненых, везите туда... Бездействие стражей порядка привело к тому, что не были спасены десятки жизней».

«Во всем виноваты фанаты, то есть хулиганы»

Московские власти в панике. Виктор Гришин, он возглавлял столичный комитет КПСС, созвал совещание. Виктор Васильевич рвал и метал, кричал, бил кулаком по столу и без следствия и суда назначил виновных: директора большой арены «Лужников» В.Кокрышева и главного коменданта Ю.Панчихина. На суде их признали виновными за «халатное исполнение служебных обязанностей» и приговорили к трем годам лишения свободы. Директор попал под амнистию, как имеющий правительственные награды, коменданту срок вдвое скостили. Из милицейских начальников никого не наказали. Хотя следователю свидетели на их бездействие жаловались, а на суде обвиняли. Однако суд показания студента Московского химико-технологического института Мамедова и других свидетелей игнорировал. Мамедов утверждал, что до суда его вызвали на Петровку и просили, даже требовали, чтобы он отказался от своих показаний. Рассказала об этом мать погибшего парня, присутствовавшая на суде Л.Шабашова.

В добавление к сказанному. Еще один, Сергей Антошин, счастливо выживший, свидетельствовал: «По факту массовой гибели людей завели уголовное дело за номером 51 573. Вести его поручили старшему советнику юстиции А.Шпееру, квалифицированному профессионалу. Но в «Лужниковском» деле требовался профессионализм иного рода — вывести из-под удара доблестную милицию, не замечая «ненужных» свидетелей и «неудобные» показания. Убитым горем родителям Шпеер давал понять, что в случившемся виноваты их дети, ибо они фанаты, а следовательно, хулиганы».

Многие жаловались на тенденциозность следствия и оказанное на свидетелей давление. Вот что рассказала корреспонденту «Спорт-Экспресса» (от 23 октября 2007 года) Александру Просветову мать погибшего сына Михаила, учащегося техникума, Нина Новоструева: «Требовали принести характеристики с места учебы, у погибших брали анализ на содержание алкоголя, а мужьям, состоявшим в КПСС, грозили исключением из партии».

В действиях милиции Шпеер криминала не увидел. «Ведь стражи порядка не нарушили никакой инструкции», — объяснял журналистам. Никто из милицейских начальников не пострадал.

Операция «Стадион»

А.Кузнецов, в 1982-м директор Троекуровского кладбища, рассказал через семь лет читателям центральной спортивной газеты о состоявшемся следующим после несчастья утром, 21 октября, совещании. Пригласили на него руководителей организаций, занимавшихся ритуальными услугами. Проинформировали о 102 погибших во время давки и большом числе тяжелораненых, предупредив — обсуждаемый на совещании вопрос разглашению не подлежит.

Сообщили собравшимся о введении операции «Стадион»". Родственникам погибших выдали квитанции со штампом «Стадион», а участники заседания обязаны обслужить владельцев этих квитанций вне очереди. Позволили им выбрать для захоронения любое кладбище, кроме Новодевичьего, Троекуровского и Новокузнецкого.

Спартаковцы узнали о трагедии, по свидетельству Сергея Родионова, «спустя несколько дней. Это были не официальные сведения, а скорее слухи, в которые тогда верилось с трудом. Когда мы собрались на тренировку, Швецов с досадой сказал: «Лучше бы я тот гол не забивал».

Голландия

В Лондоне одного гола в запасе хватило. И здесь наверняка хватит. Однако... Как говорил поэт, «покой нам только снится». Голландцы под рев 18-тысячных трибун (впервые за много лет переполненных) понеслись вперед, взяли гостей за горло и не отпускали до последних минут тайма. «Спартак» беспомощен, раздавлен. Тяжелый, малоподвижный, ошибался в простейших ситуациях. Та ли это команда, красно-белая фурия, что прошлась катком по «Арсеналу»? Ни сном ни духом.

Были тому причины. Спартаковцы вели бои на двух фронтах, напряженные, без права на ошибку. В своем чемпионате за несколько туров до конца сохраняли шансы на золото. Проведя за полмесяца пять тяжелейших матчей в стране и за ее рубежами, команда подсела. Прежде всего физически. Лишилась главных козырей — скорости, легкости, точного паса... Измотанные и психологически, наши парни не могли, как прежде, наслаждаться процессом.

Спасибо Дасаеву, выручал не раз. Но и он не волшебник, а всего лишь человек и от удара защитника Хейга, гренадера, под два метра ростом, устоять не смог. Благодаря вдохновенной, мастерской игре Рината мы сохранили вплоть до перерыва устраивающий нас счет. А на 42-й минуте единственная вылазка гостей, организованная Гавриловым, завершилась успешно. Черенков своевременно отпасовал Швецову, и лучший спартаковский снайпер в евротурнире сработал отменно — 1:1. Этот гол подкосил хозяев: поняли — три гола за 45 минут «Спартаку» с таким Дасаевым не забьют.

Перелом в игре произошел после перерыва: голландцы сникли, а гости словно второе дыхание обрели. Скорости появились, желание комбинировать. И забивать. За этим дело не стало. Результатом фирменных комбинаций стали голы Шавло и обретшего вторую молодость 30-летнего Гаврилова — 3:1. Три спартаковских гола публика встретила гробовым молчанием. Но когда игра завершилась, проводила гостей аплодисментами.

Пережив непростые минуты, Бесков признал: «В первом тайме «Харлем» имел полное преимущество. Он выглядел посильнее «Арсенала», техничнее англичан и тактически действовал более разнообразно».

Матчи 1/8 финала состоятся в наше межсезонье — 24 ноября и 8 декабря. Сохранить в это время года сентябрьскую форму маловероятно. Понадеемся на толерантность жребия. Может, подберет, что полегче? Нас вполне устроил бы любой из двух уцелевших швейцарских клубов. Или чехословацкий «Богемианс», еще лучше — «Сараево». С югославами «Спартак» никогда проблем не имел. Так что же Бог пошлет? Послал испанцев.

«Валенсия»

С иберийцами наши клубы играли тяжело, особенно под конец года, когда они в порядке, а мы в полураспаде. Год рождения «Валенсии» — 1918-й. У нас гражданская война шла, а у них клубы футбольные создавали. По популярности, титулам, уровню мастерства с «Реалом», «Барселоной» и с кое-кем еще несопоставима. В последний раз выиграла чемпионат Испании в 1971 году. Кубком ярмарок (позже преобразованным в Кубок УЕФА) дважды в начале 1960-х владела, а в 1980-м — и Кубком кубков.

Владелец «Валенсии» — миллионер Хосе Рамос Коста. Человек капризный, нетерпимый. Может, не в той мере, как наш владелец «народной команды», но чуть что — снимал тренерские скальпы. Не поладил даже с мировой знаменитостью, божественным Альфредо Ди Стефано, сменил его на Маноло Местре. И он не понравился. Пригласил Пасенито. Еще хуже. Вернул Местре. Тот начал новый сезон с громкой победы над «Барселоной», пополнив кассу клуба на 400 тысяч долларов. И тут же команда рухнула: две ничьи и шесть поражений кряду. Так долго сеньор Коста терпение свое не испытывал, показал неудачнику на дверь и заключил контракт с великим путешественником — югославом Миляном Миляничем.

Тренируя клубы и сборные, побывал он во многих странах и континентах. И вот теперь, возглавив «Валенсию», вывел ее на поединок со «Спартаком». Чтобы удостоиться такой чести, «Валенсии» пришлось убрать с дороги «Манчестер Юнайтед» и чехословацкий «Банник». Следовала простой и надежной схеме: ничья на выезде, победа дома. В гостях оба раза добились нулевой ничьей, не щадя живота своего, тем паче чужого.

Тбилиси

Поздней осенью международные матчи «Спартак» предпочитал играть в гостеприимной грузинской столице. Был он не в лучшем состоянии. Не только в связи с завершимся долгим и утомительным чемпионатом. Из-за болезни команда лишилась лучших своих игроков — Гаврилова, Черенкова, Родионова и Швецова. Бомбардир получил тяжелую травму на последней минуте последней предматчевой тренировки. Гаврилова и Черенкова, не залечивших болячки, тренер был вынужден включить в состав.

Лишенная ударного кулака, команда выглядела в первом тайме бледно, ничем не запомнилась, ну разве что единственным за 45 минут голевым моментом, ликвидированным испанским стражем. Милянич, он этого не скрывал, настроил своих, как и в двух предыдущих выездных матчах, на нулевую ничью. Однако, увидев недееспособных спартаковцев, гости сыграли смелее и забить могли не раз, если бы стреляли точнее.

После перерыва словно опомнились — боясь пропустить, отошли назад. «Спартаку» грех было не воспользоваться их любезностью. Вперед пошли и освобожденные от прямых обязанностей защитники. И моменты благоприятные стали возникать. Канонада не утихала до отбоя. Между тем работы у вратаря Бермеля было немного, только раз он выручил своих. Все остальное летело в «молоко». Промахивались, оставаясь с глазу на глаз с вратарем, с десяти метров, восьми... Рекорд установил Поздняков, сумел поднять мяч над перекладиной с линии площади ворот — 0:0.

Милянич после игры: «Ждал большего от «Спартака»... Сегодня я доволен результатом, но не игрой. Дома свой шанс постараемся не упустить».

Испания

«Спартак» отправился на игру с соперником, сползшим в своем чемпионате на 15-е место, в полном боекомплекте: больных эскулапы поставили на ноги. Лишь тяжело травмированный Швецов остался в Москве.

Обеим командам нужен гол: испанцам, чтобы победить, москвичам позволял и при ничейном результате преодолеть неодолимый для советских команд в Кубке УЕФА рубеж 1/8 финала. Игра проходила не по принятой в еврокубковых турнирах схеме, где условия диктуют хозяева. В Валенсии верховодил «Спартак». Испанцы во избежание неприятностей отступили. Гости, получив свободу передвижения, создали немало возможностей забить. Но мячи летели куда угодно, только не в створ.

Хозяева огрызались редко, но опасно. Однажды нас выручила штанга, а нервозность Дасаева обернулась голом. Овладев мячом, он решил побыстрее от него избавиться и с линии штрафной выбросил рукой на Калашникова. Неточно. Перехват, пас на Сольсону, и тот метров с 25 отправил мяч по дуге мимо Дасаева, не успевшего вернуться в ворота.

После перерыва испанцы стянули в оборону восемь футболистов. Спартаковцы беспрепятственно выходили на ударные позиции и били по цели с разных дистанций, удобных и не очень. Мимо кассы. Дважды партнеры создали Калашникову реальный шанс. Оказываясь в позиции, откуда проще забить, нежели промахнуться, форвард без видимой на то причины избирал второй вариант.

Минуты за четыре до отбоя, когда исход был неясен, все вопросы снял защитник хозяев Морено. Он перехватил неточный пас оказавшегося на передовой Сочнова и со своей половины поля на крейсерской скорости (откуда только силы взялись) понесся к нашим воротам. По дороге, словно форвард, обыграл последовательно Щербака и Романцева и уверенно преодолел последнее препятствие, Дасаева. Удар метров с 12 в нижний угол был неотразим.

Проиграли, имея значительное преимущество, прежде всего по количеству голевых ситуаций. Кого винить? Непредсказуемый, порой несправедливый футбол? Я не стал бы.

Весной честь советского футбола предстоит защищать чемпиону, киевскому «Динамо». За него и поболеем.