Премьер-лига (РПЛ). Новости

9 октября 2001, 23:22

Катастрофа бело-голубых в Раменском. Положение команд

Говорят, что от судьбы-злодейки никуда не денешься. Но мне не доводилось ознакомиться хотя бы с одним научным трактатом, из которого я бы получил точный ответ: так кто же от кого все-таки зависит в большей степени - мы от судьбы или, наоборот, она от нас? Если принять за аксиому первое, то участникам прошедшего матча за сравнительно короткий срок суждено было поменяться ролями, ведь меньше года минуло с тех пор, как в последнем туре предыдущего чемпионата России в Раменском встречались "Сатурн" и "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

Правда, для подмосковных футболистов исход той игры особого турнирного значения не имел, зато динамовцам в случае победы светила бронза. Только еще при одном условии: ничьей в Лужниках, где не на жизнь, а на смерть сражались "Торпедо" и "Анжи". И вы наверняка помните, "Сатурн", которому, как в подобных ситуациях говорят в России, "ничего не надо", обыграл бело-голубых со счетом 1:0 и лишил их малейшего шанса войти в тройку лучших клубов страны.

Нынче же картина полярно изменилась. Теперь уже москвичи, старожилы класса "А" и неоднократные чемпионы элитной лиги союзного первенства, не в состоянии подтвердить свой высокий рейтинг в российском, в то время как скромная, если иметь в виду послужной список, подмосковная команда не только жаждет выполнить поставленную перед ней задачу - пятое место, но и готова замахнуться на что-то более серьезное.

Но даже если представить себе на секунду, что это был матч престижа и не более того и привлек на трибуны около десяти тысяч поклонников футбола, то только ради них и стоило бы играть со стопроцентной отдачей. Недаром наш выдающийся центрфорвард Никита Симонян, которому 12 октября исполняется 75 лет, позавчера признался мне, что в отличие от легендарного Альфреда де Стефано он поставил бы памятник не только футбольному мячу, но и болельщику, для которого выходил на поле, играл и забивал в годы своей молодости.

И как замечательно, что не забыли вторничным дождливым вечером игроки "Сатурна" о людях на трибунах. И потому с самого начала матча не прятались за спины партнеров и соперников, искали борьбу на каждом метре зеленого прямоугольника поля, вступали в нее, не убирая ног, и демонстрировали при этом, похоже, максимум на данный момент своих возможностей в индивидуальных и командных действиях.

Догадываюсь, как рвались в бой крайние полузащитники бело-голубых Гусев и Быстров. Но ничего не поделаешь - травмы. Между тем все-таки не отсутствие игроков национальной и молодежной сборных России предопределило заметное превосходство подмосковной команды в первом тайме. Уже в дебюте "Сатурн" решительно пошел вперед, и гол не заставил себя ждать. А виноваты в пропущенном мяче прежде всего сами динамовцы, которые проявили несогласованность, создавая искусственный офсайд. Поэтому-то лайнсмен и не поднял флажок, когда Ребежа отдал расчетливый пас Муратовичу, находившемуся в штрафной в гордом одиночестве. Боснийский легионер даже подождал, пока мяч перестанет скакать и поудобней ляжет на ногу. И только после этого послал его в дальний угол ворот. Еще через шесть минут Ляпкин расчетливо выполнил штрафной, и мяч от головы Ребежи угодил в перекладину, а Джяукштас, пытавшийся добить его, промахнулся.

Полагаю, что сатурновцам и в кошмарном сне не могло присниться, что в ответном контрвыпаде спустя считанные секунды динамовцы восстановят равновесие. Произошло это при любопытнейших обстоятельствах. Гришин низом метров с 25 пробил по воротам, но скользкий мяч, набирая скорость, должен был покинуть пределы поля примерно между штангой и угловым флажком. Но хозяева оставили без присмотра Хазова, посчитав, что он находится "вне игры". Динамовец же подставил ногу, мяч срикошетил в сетку, и главный судья указал на центр.

Динамовцы на какое-то время преобразились. И вскоре Чижов спас ворота после коварного удара Точилина. Однако, как выяснилось, это была лишь вспышка в действиях бело-голубых, которую соперники быстро погасили и снова переместили игру на половину поля гостей. На 23-й минуте Муратовича уложили на землю в радиусе штрафной. Динамовцы тщательно устанавливали "стенку", а Кечинов - мяч. Когда обе процедуры закончились, диспетчер "Сатурна" на метр откатил мяч под удар Рогачеву, который, как из пушки, выстрелил в "девятку". Кстати, это был 13-й гол форварда сборной Молдавии.

И он не захотел оставаться в долгу перед своим ассистентом. Шла 31-я минута, когда Рогачев на левом фланге миновал двух соперников и аккуратно выложил мяч под левую ногу Кечинову, а тот, в свою очередь, находясь в гуще игроков, изящно переправил его в сетку - 3:1.

Нельзя сказать, что после перерыва "Сатурн" ушел в глухую оборону. Скорее, временно отдав территорию, он сделал ставку на контрудары. И не ошибся в выборе тактики. Динамовцы сломя голову ринулись отыгрываться, а мячи влетали в их ворота. На 63-й минуте Муратович с Кечиновым как по нотам разыграли комбинацию, приведшую к четвертому голу. Вслед за этим Муратович справа перевел мяч верхом над головами двух динамовцев на противоположный фланг, и Савельев технично уложил его впритирку со штангой.

А под занавес успел отличиться еще и Мовсесьян, отправивший мяч в сетку из пределов вратарской. Но болельщики "Динамо", занимавшие три сектора "на востоке", этого уже не видели. Они не стали дожидаться финального свистка, зафиксировавшего самое крупное поражение их любимой команды в чемпионатах России. Ну а почитатели "Сатурна", наоборот, восторженно приветствовали самую крупную победу подмосковного клуба в высшем дивизионе. Вот такие разные судьбы...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

Чемпионат России

Высший дивизион

27-й тур

"Сатурн" - "Динамо" - 6:1 (3:1)

Голы: Муратович, 7 (1:0). Хазов, 14 (1:1). Рогачев, 24 (2:1). Кечинов, 31 (3:1). Кечинов, 62 (4:1). Савельев, 71 (5:1). Мовсесьян, 77 (6:1).

"Сатурн": Чижов, Кураев, Ребежа, Мелешин, Сосновский (к), Джяукштас, Ляпкин (Савельев, 68), Мор, Муратович, Кечинов    (Принс Амоако, 73), Рогачев (Мовсесьян, 58).

"Динамо": Хомутовский, Шемберас, Точилин, Жаринов, Жутаутас, Новиков, Гришин, Дятель (Немов, 46), Клюев (к), Хазов, Харлачев (Чеснаускис, 46).

Предупреждения: Шемберас, 37. Мелешин, 66. Новиков, 69. Жаринов, 82.

Судьи: Ключников (Ростов-на-Дону), Спирин (Рузаевка), Юлгушов (Ростов-на-Дону).

9 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 10 градусов.