Премьер-лига (РПЛ). Новости

22 ноября 2008, 01:30

"Сатурн" - "Спартак" Нч: Красножан в этом чемпионате иностранцам в гостях не проигрывает

Как известно, свой путь в премьер-лиге нальчикский "Спартак" начал крайне дерзко. В дебютном матче 18 марта 2006 года уступил дома ЦСКА (0:1), пропустив лишь в компенсированное время. А спустя 8 дней опять же на своем поле должен был побеждать столичных одноклубников, но позволил титулованным гостям сравнять счет на последних минутах (2:2).

Но мало кто помнит, как тогда играли нальчане в гостях. Попытаюсь напомнить. В 5 первых встречах на выезде дебютант набрал 10 очков (+3=1-1), уступив только "Торпедо" (0:2). А третья победа была одержана в 11-м туре в Раменском. После нее нальчане стали единоличными лидерами чемпионата, продержавшись на 1-м месте 3 тура.

Результат той встречи, состоявшейся 16 июля, в Нальчике помнят до сих пор. "Спартак" тогда одержал свою первую крупную (и до сих пор единственную крупную гостевую) победу в элите - 4:1. Причем после первого тайма уступал (0:1), а в концовке продемонстрировал завидную скорострельность: 3 последних мяча забил в течение 11 минут. Кроме того, это был единственный поединок, когда нальчане отличились за один тайм 4 раза.

Наверняка помнят о той встрече и в Раменском. И в следующем году "Сатурн" попытался взять реванш на своем поле (в 2006-м он уступил и в гостях - 0:2), однако все испортил Рикарду Жезус, сравнявший счет на 78-й минуте (1:1). Так что дома раменчане не обыгрывали спартаковцев до сих пор. А реванш состоялся, но только в Нальчике - 3:1 в прошлом сезоне. Где, правда, раменчане вновь уступили в нынешнем первенстве (1:2).

Посему для "Сатурна" встреча с нальчанами имеет дополнительный подтекст. И не только по причине домашних неудач. Раменчанам наверняка хочется завершить сезон на мажорной ноте. Особенно если вспомнить, что 4 последних домашних встречи они не выигрывали (=3-1). А еще "Сатурну" не помешало бы, наконец, впервые сыграть с нальчанами на ноль. В 5 предыдущих поединках они обязательно пропускали - в среднем по 2 мяча за игру.

На первый взгляд, шансы раменчан обыграть "Спартак" довольно велики. Нальчане давно уже потеряли интерес к чемпионату-2008, сохранив место в элите, а в 7 последних поединках не выиграли ни разу (=3-4). Вот только иностранные тренеры из дальнего зарубежья (а раменчане сейчас возглавляет немец Юрген Ребер) в выездных матчах действуют на Юрия Красножана как красная тряпка на быка. Невероятно, но тренеру-легионеру в гостях нальчане в этом сезоне не проиграли ни разу: выиграли у "Луча-Энергии" хорвата Зорана Вулича (2:0) и у "Зенита" голландца Дика Адвоката, а встречу с "Амкаром" черногорца Миодрага Божовича завершили нулевой ничьей.