Футбол

31 января 2009, 15:01

"Спартак" к "Дьору" готов

     Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о работе "Спартака" на втором предсезонном сборе в Турции.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР из Белека

     Спартаковцы провели последнюю тренировку перед товарищеской встречей с венгерским "Дьором" (начало - в 18:00 по Москве). Чтобы у игроков осталось достаточно сил на матч, упражнения не были насыщенны большим количеством силовых нагрузок. Наоборот, много заданий были весьма забавными. К примеру, салочки в центральном круге. Веселым получилось и упражнение, во время которого футболисты бегали врассыпную, а по команде тренера должны были схватиться друг за друга втроем. Так получилось, что без двух партнеров остался Баженов, которому пришлось отжиматься.

     Что касается салочек, то и они были не совсем обычными. Ведущему необходимо было не только дотронуться до игрока, но и предварительно назвать его имя. Самые хитрые пытались сжульничать и выкрикивали сразу по несколько фамилий, уже по ходу дела выбирая, кого "осалить".

     А вот еще одна игра, которая проходила в пределах центрального круга: нужно было, держа в руках мяч, дотронуться им до кого-либо из партнеров. Причем ведущих было трое. Они поочередно выбирали свою "жертву" и окружали его, постоянно по-баскетбольному передавая мяч друг другу. Ни Сабитов, ни Дедура сбежать от такой западни не смогли.

     Примечательно, что на этой тренировке присутствовали абсолютно все игроки - даже те, у кого были небольшие повреждения, все равно трудились на поле, а не в зале. По индивидуальной программе работали Штранцль, Быстров, Ковальчук, а также Дзюба с Фати, которые были вынуждены много бегать из-за того, что не присутствовали на первом сборе. Плетикоса и Джанаев работали под присмотром тренера вратарей Стауче, тогда как Хомич занимался совместно с полевыми игроками.

     Какая тренировка может быть без игры в "квадрат"? "Казалось бы, рядом мяч, а не достанешь", - подстегивал ассистент главного тренера Игорь Ледяхов, которому и самому пришлось исполнять роль ведущего. Тренер отбирал мяч на совесть, не стесняясь даже стелиться в подкатах.

     Особое внимание было уделено тактике. Микаэль Лаудруп, расставив футболистов по своим позициям, руководил игрой. В какие-то моменты датчанин останавливал импровизированный матч, чтобы наглядно показать, кто и как должен перемещаться по полю и кому отдавать мяч, чтобы он не только дошел до адресата, но и чтобы появилась возможность эффективного развития атаки.

     Трудно сказать, как сложится для красно-белых матч против "Дьора", но взглянуть, что удалось смастерить Лаудрупу за его первые сборы, будет любопытно.