Футбол

6 февраля 2011, 14:49

Юра Мовсисян: "Увидел Армению - и начал забивать"

Новичок "Краснодара" забил осенью прошлого года два гола сборной Словакии, что обеспечило Армении победу, а России - лидерство в отборочной группе В Euro-2012. Биография Мовсисяна – сплошная экзотика, но лучше предоставить слово ему самому.

- Я – армянин, но в Армению впервые попал только в августе прошлого года, когда дебютировал в составе национальной сборной страны против сборной Ирана, - рассказывает нападающий. - Родился в Баку, и еще маленьким вместе с родителями переехал на постоянное жительство в США. Футболом начал заниматься в "хайскул" - школе города Пасадена. Мой папа играл в футбол, а мама - в баскетбол, правда, на любительском уровне. Наверное, футбол был у меня в крови с рождения. А потом влюбился в Роналдо, Анри, других звезд.

- Когда подписали первый профессиональный контракт?

- В 2006 году, когда мне исполнилось 19 лет, я стал игроком клуба MLS "Канзас Сити". Это средний клуб американской лиги, мы заняли, уже не помню, то ли 8-е, то ли 9-е место в чемпионате. Я играл уже много, но забил только 5 мячей. На следующий год меня пригласили в "Реал Солт-Лейк". Там я отыграл два сезона, забил 16 голов и стал чемпионом MLS. После этого переехал в Европу, в датский "Рандерс".

- В четырех матчах за сборную Армении вы забили три гола – весьма убедительный показатель.

- Сыграл роль внутренний подъем: я защищал честь своей страны, которую до тех пор ни разу не видел. Хочу забить и России, мне все равно, в чьи ворота мячи отправлять, лишь бы выигрывала Армения. Сейчас это очень перспективная, молодая команда, а главное, очень быстрая. С такой трудно играть любому сопернику. Наш тренер Вардан Минасян ставит команде настоящую комбинационную игру, не ту, что у других: бей-беги. Его видение футбола и методы работы находят полное доверие и понимание со стороны игроков.

- Правда ли, что, как сообщалось в прессе, вы были на пороге перехода в "Локомотив"?

- В Федерации футбола Армении мне говорили, что какие-то запросы со стороны "Локомотива", как и киевского "Динамо", делались, но "Краснодар" оказался более настойчивым и конкретным.

Павел АЛЕШИН из Белека

Полностью интервью Мовсисяна - в завтрашнем номере "СЭ"