Футбол

27 апреля 2011, 23:00

Валерий Карпин: "Пока не знаю, сыграет ли с ЦСКА Алекс"

В преддверии субботнего дерби с ЦСКА интервью "СЭ" дал генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который продолжает исполнять обязанности главного тренера красно-белых.

- По чьей инициативе в матче с Нальчиком капитанская повязка была доверена Веллитону?

- По моей. Дело в том, что бразилец имел наибольший стаж в команде среди тех, кто в минувшее воскресенье вышел против одноклубников в стартовом составе.

- Оправдал ли нападающий доверие?

- А что вы вкладываете в это понятие? Веллитон играл как мог - или он в роли капитана должен был пять голов забить?

- Речь о другом - об отношении к делу.

- В этом плане к нему и раньше вопросов не возникало - в отличие от его формы. Иными словами, желание у Веллитона налицо, но отдача есть далеко не всегда - из-за того, как он прошел предсезонную подготовку. А точнее - не прошел.

- Как выглядит на тренировках Ибсон, который, по вашему определению, не попал в заявку на поединок с Нальчиком "по игровым причинам"?

- Трудится с полной отдачей - его выход на поле против ЦСКА вполне возможен.

- Как оцениваете форму вернувшегося из Бразилии Алекса? (Один из лидеров красно-белых провел первую тренировку после возвращения только в среду с утра. - Прим. "СЭ").

- Неверно делать выводы только по одному занятию: на базе человек может выглядеть великолепно, а в официальной встрече - никак. Так что судить следует именно по играм.

- Но ведь чтобы получить шанс принять участие в матче, футболист должен в ходе подготовке доказать тренеру: "Я готов".

- Верно - поэтому в оставшиеся до дерби дни будем внимательно наблюдать за Алексом. Но не исключаю, что он начнет поединок с армейцами на скамейке запасных.

- Как дела у Рохо, Диканя, Парехи, Ананидзе, еще недавно испытывавших проблемы со здоровьем?

- Все - в общей группе. Шансы последних троих сыграть в субботу не изменились - они как были незначительными, так ими и остаются, хотя в данном случае тоже необходимо следить за динамикой их состояния. С Рохо же все в порядке.

- Вопрос, навеянный дискуссией в среде спартаковских болельщиков, - многие полагают, что бразильцы обособились от остальных членов коллектива. Так ли это на самом деле?

- А как такое определяется?

- Сложно судить, но так некоторым кажется со стороны…

- Как говорят в народе "когда кажется - креститься надо". Пусть кажется - не вижу смысла развеивать чьи-то сомнения, скажу только, что изнутри ничего подобного не замечаю: во взаимоотношениях между игроками все нормально. Понятно, что когда нет результата, на свет выползают самые разные версии того, почему так происходит - тем более, какой-то одной причины не существует. Вот люди и начинают искать их во всем, а один из вариантов - "бунт" бразильцев. Но у меня таких фактов нет, значит, это домыслы.

- Как часто в последние дни напоминаете игрокам о встрече с красно-синими во втором круге прошлогоднего чемпионата, когда "Спартак", ведя в счете и имея на одного футболиста больше, провалил второй тайм, а вместе с ним - и весь матч?

- Пока ни разу этого не делал. И, вообще: считаю абсурдным кого-то дополнительно настраивать на ЦСКА.

- А все ли в нынешнем составе "Спартака" это понимают?

- Уверен - все. (Вячеслав КОРОТКИН)

Полностью интервью Карпина - в завтрашнем номере "СЭ"