Футбол

8 июня 2011, 15:10

Томаш Губочан: "Хотим прервать успешную серию "Динамо"

Словацкий защитник "Зенита" Томаш Губочан в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел итоги матча за сборную Словакии, выделил самые важные матчи в группе, а также поделился ожиданиями от предстоящей игры 12-го тура премьер-лиги с "Динамо".

- Какое впечатление осталось от матча за сборную Словакии, в котором ваша команда победила Андорру 1:0?

- Хорошее. Ведь мы победили. Конечно, таких соперников, как Андорра, нужно переигрывать с более крупным счетом, но, к сожалению, этого сделать не получилось. Мы, Ирландия и Россия с равным количеством очков лидируем в группе, и все решится в сентябрьских матчах. Самыми важными из всех оставшихся встреч станет игра с России в Словакии, и матч моей сборной в Ирландии. Просто нигде не будет, та же игра с Андоррой это наглядно показала.

- Ощущаете усталость после приезда из сборной?

- Конечно, некоторая усталость есть, нам уже скоро играть с "Динамо". Но ничего страшного, мы профессионалы и должны хорошо выполнять свою работу.

- То, что матч состоится в пятницу, а не на выходных, усложняет задачу?

- Моя сборная играла в субботу, так что мне тяжело не будет. А вот ребятам, которые провели два матча за свои команды, придется непросто. Но думаю, что сыграем хороший матч в Москве.

-  График у вас непростой: после пятничной встречи предстоит сыграть с "Ростовом" во вторник. Готовы к такому ритму ?

- Иногда лучше больше играть, а иногда – тренироваться. Проводить по три матча за 7-10 дней для меня лучше, чем работать на тренировке.

- "Динамо" сейчас имеет 6-матчевую беспроигрышную серию. Что можете сказать о предстоящем сопернике?

- Они сейчас поймали хорошую волну, в некоторых играх им немного фартило. Но и мы крупной победой над "Спартаком" закончили серию неудачных матчей. Надеюсь, что мы закончим успешную серию бело-голубых и начнем новую свою. Хотелось бы сыграть против "Динамо" так, как получилось со "Спартаком".

- За счет чего "Зенит" сможет обыграть москвичей?

- За счет максимальной самоотдачи, борьбы на каждом участке поля. Думаю, что в игре многое будет значить тактика.

- Знаете, как остановить Кураньи, Мисимовича и Воронина?

- Это очень сильные игроки. И вы правы, их необходимо остановить. К примеру, в игре со "Спартаком" Лукович справился с Макгиди, и стало намного легче.

- С красно-белыми вы играли на позиции правого защитника. Где окажетесь в матче с "Динамо"?

- Не знаю, такие вопросы решает тренер. Пока буду бороться за право выйти в стартовом составе. (Александр ЯКОБСОН)