Футбол

21 июня 2011, 22:51

Мануэл да Кошта: "Переход в "Локомотив" рассматриваю как возможность прибавить в игре"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Новичок "Локомотива" Мануэл да Кошта прокомментировал в интервью "СЭ" заключение четырехлетнего контракта с московским клубом. Звонок корреспондента "СЭ" застал 25-летнего футболиста во французском Нанси, где живет его семья.

- Вы решили сменить английскую премьер-лигу на российский чемпионат. Не шаг ли это назад?

- Я так не считаю. Лично для меня шагом назад было бы остаться в "Вест Хэме", в котором мне не всегда находилось место в составе. Впрочем, о шаге назад или вперед я вообще не говорил бы. Переход в "Локомотив" рассматриваю как возможность прибавить в своей игре. В российский чемпионат приехали многие известные игроки, в нем выступают такие команды, как ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив", составляющие тройку ведущих ваших клубов. Знаю также названия "Спартак" и "Динамо", но в последние годы на виду больше перечисленные мною три клуба, которые часто выступали в Лиге чемпионов или Лиге Европы, добиваясь при этом успехов.

- В "Локомотив" вы приходите вместе с вашим партнером по "Вест Хэму" Виктором Обинной Нсофором. Представители "Локомотива" вас сразу обоих убеждали?

- Переговоры велись отдельно с каждым из нас. При этом я советовался с родными. Мы прикидывали, что за жизнь в России, что там за футбол, как переход в "Локомотив" может сказаться на моей карьере. В итоге пришли к выводу, что ехать в Россию стоит. А тому, что мой приятель Обинна тоже заключил контракт с "Локомотивом", я только рад. Нам с самого начала не будет одиноко. Теперь наша задача влиться в новую команду. Вдвоем же проще адаптироваться.

- С кем-то из знакомых игроков обсуждали свой шаг?

- Нет. Решение я принимал сам – обсуждал его только с членами моей семьи, прежде всего родителями.

- Между тем кое-кого из футболистов, выступающих в российском чемпионате, вы должны знать. Данни, например. Недавно с клубом "Анжи" подписал контракт знакомый вам по ПСВ венгр Джуджак...

– С Джуджаком знаком поверхностно – в ПСВ мы пересекались мало. А вот с Данко Лазовичем довелось вместе поиграть вголландском клубе. Кроме того знаком с Данни, Бруну Алвешем, а также Себастьяном Пюигренье, который до "Зенита" выступал за "Нанси". Немало народу, однако, набралось.

- С Данни встречались в молодежной сборной Португалии?

- Нет. Его и Бруну Алвеша я знаю, поскольку они португальцы, но не особо хорошо. Что ж, у нас будет возможность плотно пообщаться уже в России.

- Когда вы должны прибыть в "Локомотив"?

- В конце месяца, но точную дату мне пока не сообщили. Алекс (спортивный директор "Локо" Алексей Смертин. - Прим. А.П.) рассказал мне об амбициях клуба, о том, что "Локомотив" ставит перед собой серьезные цели и намерен бороться в чемпионате России за высокие места. Мне это интересно. Хочется играть в хорошей команде и побеждать. Это меня и побудило подписать с контракт. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Полностью интервью да Кошты - в завтрашнем номере "СЭ".