Футбол

30 июня 2011, 14:30

Руководство Самарской области ставит на Кобелева

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Андрей Кобелев близок к тому, чтобы принять предложение новых инвесторов самарских "Крыльев Советов". Если он скажет им "да", то будет работать с аутсайдером премьер-лиги как минимум в текущем сезоне. Согласование условий личного контракта специалиста заинтересованные стороны при условии достижения компромисса в вопросе совместной работы отложат на завтра, а пока Кобелев знакомится с инфраструктурой нового для себя клуба, его сотрудниками и теми, кто определяет сегодня в Самаре кадровую политику и привлекает деньги.

Кандидатуру Кобелева вчера вечером предложил в качестве приоритетной глава Самарской области Владимир Артяков, согласовав ее с руководителем совета директоров Алексеем Чигеневым и главой попечительного совета и вице-губернатором региона Иваном Мироновым. Известно, что Кобелева в качестве тренера, способного вывести "Крылья" из затяжного кризиса и в перспективе прекратить в команду, которая не будет ежегодно бороться за выживание в премьер-лиге, предложил губернатору Самарской области бывший генеральный директор Национальной Академии футбола Сергей Капков. Этой весной он занял пост руководителя московского Парка имени Горького, а в бытность работы в НАФе регулярно приезжал в самарский регион, где при его прямом участии и при финансовой поддержке структур Романа Абрамовича был создан один лучших футбольных интернатов страны Академия имени Коноплева. При этом сам Кобелев, весной прошлого года покинувший пост главного тренера "Динамо", не прилагал никаких усилий для появления у него в Самаре варианта трудоустройства. Более того, и для него лично, и для президента "Крыльев" Виктора Развеева такое развитие событий стало сюрпризом.

В итоге Развеев, вчера днем прилетевший в Москву на переговоры и созвонившись с намеченными ранее потенциальными кандидатами, ориентировочно в 23.30 встретился с Кобелевым. После беседы президента самарского клуба с потенциальным новым главным тренером было принято решение об их совместном приезде в Самару. Кобелев и Развеев отправились в областный центр на Волге утренним рейсом, вылетавший в 7:50 из Домодедово. По прилету Кобелев сразу отправился на клубную базу, а Развеев — в здание областного правительства.

На 14.00 в клубном офисе "Крылышек" была запланирована пресс-конференция Развеева, но время начала мероприятия уже сдвинуто на 45 минут.

По имеющейся у "СЭ" информации, иных кандидатур у "Крылышек" сегодня нет, а вопрос о назначении Кобелева упирается в условия его работы в Самаре. При этом его назначение лоббирует лично глава региона, зимой сделавший все возможное, чтобы погасить долги "Крылышек" по контрактам футболистов. Работа в Самаре интересна и самому Кобелеву: он видит у "Крыльев" перспективы роста и развития. Единственной, но серьезной проблемой может стать условия работы специалиста в волжском клубе: Кобелев наверняка потребует гарантий появления в составе "Крыльев Советов" как минимум пяти новых футболистов, способных сделать самарской клуб сильнее уже сегодня, а не в отдаленной перспективе. При этом условия личного соглашения Кобелева с "Крыльями" пока даже не обсуждались: тренер увязывает свое назначение с новой кадровой политикой в команде, а не суммой своего контракта. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)