Футбол

28 июля 2011, 19:07

"Спартак" договорился с "Фенербахче" о трансфере Эменике

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

"Спартак" и "Фенербахче" достигли принципиальной договоренности о переходе 24-летнего форварда Эмманюэля Эменике, информирует официальный сайт красно-белых. Отметим, что нападающий после скандала в турецком футболе, связанного с договорными матчами, сам попросил руководство "Фенера" отпустить его.

 В случае успешного прохождения медосмотра с нападающим будет заключен личный контракт. Скорее всего, это произойдет уже после 9 августа, когда Эменике вернется из сборной Нигерии, которая в английском Уотфорде проведет товарищеский матч со сборной Ганы.

Эменике родился 10 мая 1987 года в нигерийском городке Отуоча. На родине он выступал за клуб "Дельта Форс", затем перебрался в Южную Африку, где защищал цвета "Блэк Эйсес" и "Кейп Таун". В 2009 году он перешел в турецкий "Карабюкспор", где в 51 матче забил 30 мячей. В 2010 году Эменике был признан лучшим иностранным футболистом первого дивизиона Турции, а на следующий сезон в составе "Карабюкспора" забил 14 голов в турецкой Суперлиге. В мае 2011 года его приобрел турецкий гранд "Фенербахче", с которым "Спартаку" удалось договориться о переходе.

В 2011 году Эменике дебютировал в сборной Нигерии, за которую провел 2 матча и забил 1 гол. Причем отличился он в поединке против сборной Аргентины, которую африканцы разгромили в июне со счетом 4:1.

Источник: spartak.com