Футбол

30 июля 2011, 14:37

Салимсултан Эльмурзаев: "Свист единиц - мелочь"

В этом сезоне в Махачкале родилась красивая традиция: перед матчами "Анжи" гимн России вживую играется на трубе. Исполняет его дагестанский музыкант Салимсултан Эльмурзаев.

- Музыка - моя основная профессия, - рассказал корреспонденту "СЭ" Эльмурзаев. - В 1982 году я закончил Махачкалинское музыкальное училище и тогда же поступил в Ленинградскую консерваторию. Очень много времени провел в городе на Неве, с ним у меня связаны самые лучшие воспоминания. Из-за этого перед последним матчем очень волновался. Вдвойне обидно оттого, что на игре с "Зенитом" творилось такое. Кучка неадекватных людей испортила большой футбольный праздник. Не знаю, что там случилось, но со стороны смотреть на это было очень неприятно.

- Вы ведь только в этом сезоне начали исполнять гимн на стадионе?

- Да. Сначала играл оркестровый вариант, но он довольно заметно отличается от вокальной партии, поэтому в итоге перешел на "пение". Думаю, это хорошая идея. Администрация пустила на табло слова, много народа подпевало. Было приятно, хотя порой сам себя не слышал.

- И никто не свистел?

- Дураки всякие бывают, но я больше обращал внимание на то, что трибуна с нашими фанатами из "Дикой дивизии" дружно пела слова гимна. Люди сами предложили его петь! Зайдите на форум наших болельщиков - вы это увидите. Слова же прекрасные. Свист единиц - такая мелочь, что не стоит обращать на нее внимание. Неужели из-за нескольких идиотов кто-то скажет, что весь Дагестан не уважает гимн России? В конце концов, может, это они мне свистели за мое исполнение! (Смеется.) В большинстве же своем людям нравится. Я вырос в Дагестане и считаю себя жителем России. Играю гимн с воодушевлением, не за деньги или какие-то там блага, а просто потому, что мне это доставляет удовольствие. Когда играешь перед столькими тысячами людей, мурашки по коже бегут. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Полная версия интервью