Футбол

29 ноября 2011, 21:38

Николай Комаров: "Ни ФИФА, ни УЕФА, ни РФС не могут возбуждать уголовных дел"

Руководитель департамента по информационной политике РФС Николай Комаров прокомментировал "СЭ Интернет" ситуацию с появлением в открытом доступе видеозаписи с избиением в Грозном форварда "Краснодара" Спартака Гогниева в матче за молодежную команду против "Терека". Как мы уже сообщали, ролик был выложен в интернет Международным профсоюзом футболистов (FIFPro), который объявил о намерении продемонстрировать скандальную запись чиновникам ФИФА и УЕФА.

- КДК РФС, руководствуясь дисциплинарным регламентом, который регулирует спортивную составляющую, максимально строго наказал официальных лиц матча, - заметил Комаров. - Специально делаю акцент на слове "спортивный", так как КДК является органом, который может принимать решения исключительно по спортивной части. Не надо путать РФС и КДК с властными структурами, которые могут выносить административные и уголовные наказания. Известно, что правоохранительные органы продолжают вести расследование этого инцидента и именно они будут принимать меры в отношении тех, кто не являлся официальными лицами матча в Грозном.

- FIFPro объявил о намерении показать эту запись в ФИФА и УЕФА. Это может иметь какие-то последствия для РФС?

- РФС действовал согласно регламенту, который находится в открытом доступе на нашем сайте. КДК, повторю, руководствуясь этим документом, вынес максимально суровое наказание. Поэтому профсоюз имеет полное право обратиться и в ФИФА, и в УЕФА. Но в любом случае ни ФИФА, ни УЕФА уголовные дела возбудить не могут.

- Почему же все-таки эту запись РФС решил не делать достоянием общественности?

- Для того, чтобы МВД в спокойной обстановке мог разобраться в ситуации. Поймите, РФС вынес максимально строгое наказание за необеспечение безопасности на стадионе и то, что происходило на поле, а разбираться с происходившим на бровке и в подтрибунном помещении – прерогатива правоохранительных органов. (Петр ТЕРЕЩЕНКОВ)