Футбол

10 февраля 2012, 19:34

Сергей Силкин: "Пока у меня нет претензий ни к Джуджаку, ни к Нобоа"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

О ходе работы "Динамо" на сборе в испанской Чиклане де ла Фронтере в интервью "СЭ" рассказал главный тренер бело-голубых Сергей Силкин.

- Признайтесь: тренеры лукавят, когда с уверенностью говорят, что конкуренция в составе - всегда на пользу команде? Ведь перебор хороших игроков порой, наоборот, доставляет вашему брату немалую головную боль.

- И все-таки лучше, когда у тебя есть из кого выбирать. Во-вторых, наличие равных по силам претендентов на место в составе подстегивает футболистов, заставляет их не стоять на месте, по полной выкладываться на тренировках.

- Но ведь если клуб приобретает игрока за большие деньги, то вы волей-неволей не можете держать его в резерве: новичок обязан отрабатывать вложенные средства. Получается, он уже находится в привилегированном положении?

- Вы, очевидно, имеете в виду Джуджака и Нобоа? Но каждому из них, как и всем остальным, нужно будет постоянно доказывать свою состоятельность. Пока у меня претензий к ним ни по работе, ни по игре нет. Венгр - типичный фланговый полузащитник. А эквадорец - классический опорник.

- Приглашение Березовского говорит о ваших опасениях за вратарскую позицию?

- Мы посчитали, что начинать решающий отрезок чемпионата с одним молодым Фроловым достаточно рискованно. Нельзя забывать: во вратарском деле повреждения не редкость. На этом этапе Березовский оказался оптимальным вариантом - опытный, проверенный голкипер, у которого молодые коллеги могут только поучиться. К тому же у него российский паспорт.

- Как скоро вернется в строй Шунин?

- Сразу после сборов Антон отправится в Бельгию на консультацию к врачу, который делал ему операцию. Так что многое будет зависеть от заключения медика. Пока же Шунин под руководством Николая Гонтаря занимается с максимальной для его состояния нагрузкой.

- Селекцию "Динамо" завершило?

- На этом этапе, скорее всего, да. И тем, как удалось укрепиться, мы довольны. Но поиск потенциальных новичков идет постоянно. В футболе нельзя жить одним днем. (Александр ЛЬВОВ)

Полностью интервью Силкина - в завтрашнем номере "СЭ"