Футбол

25 июля 2012, 15:28

Роберто Розетти: "Вопрос о введении системы автоматического определения взятия ворот в компетенции федераций"

В блоге директора департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти на официальном сайте РФС появилась новая запись, в которой итальянский специалист ответил на ряд вопросов от болельщиков.

- Как вы восприняли решение ИФАБ принять систему автоматического определения взятия ворот?

- Абсолютно поддерживаю. Я уже не раз говорил: всё то, что помогает арбитрам принимать на поле правильные решения, только в плюс. В данном случае мы говорим о системе "Гол/Нет гола". Здесь не идет речи об изменении интерпретации правил или вмешательства в ход игры. Здесь идет речь только о фиксировании, пересек ли полностью мяч линию ворот или нет. Поэтому болельщикам не стоит волноваться: дух футбола, дух игры никуда не денется. Да, судейские ошибки во все времена были частью футбольной жизни. Но, согласитесь, так лучше: если гол действительно был - значит, он был. 

- Как скоро эта система будет внедрена в российском футболе?

- Этот вопрос находится в компетенции руководства каждой из национальных федераций и лиг, которые, в свою очередь, будут ориентироваться на ФИФА. Будем следить за развитием событий. При этом нельзя не отметить, что реализация данного проекта потребует немалых финансовых затрат.

- Какой критерий назначения арбитра на матч очередного тура является ключевым?

- Все очень просто: если арбитр хорошо отработал на игре, он получает назначение на ближайший тур. Если рефери допустил ошибку, то он получает, скажем так, небольшой отдых. Это международная практика. Вполне справедливая.

- К обслуживанию матчей весенней части чемпионата России среди молодежных составов привлекались наши ведущие женщины-арбитры. Будет ли данная практика иметь продолжение?

- Непременно будет. Я очень доволен тем, как девушки проявили себя в тех матчах, на которых они работали. Они доказали, что могут судить игры с участием мужчин. Как, впрочем, это происходит и в Италии, и в Германии. Для женщин-арбитров это очень хороший опыт, они работают с максимальной концентрацией. Что обязательно поможет им постоянно держать планку на высочайшем уровне.

Источник: rfs.ru