Футбол

26 октября 2012, 12:24

Красножан написал методическое пособие

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Главный тренер краснодарской "Кубани" и второй сборной России Юрий Красножан стал соавтором методического пособия "Футбол. Подготовка и проведение разбора игр с футболистами". Издание скромным тиражом 100 экземпляров издано Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма и является методическим пособием для слушателей Высшей школы тренеров РФС.

Соавтором Красножана выступил тренер "Мордовии", доктор педагогических наук Борис Чирва, помогавший главному тренер краснодарцев на протяжении почти всей его тренерской карьеры.

- Для меня лично это далеко не первое подобное пособие, а Юрий Анатольевич выступил в этом случае весомым соавтором, на практике знающим, что такое разбор игры в условиях ежедневной работы с профессиональной командой, - сказал Чирва в комментарии для "СЭ".

- Ждать ли от дуэта Красножана и Чирвы новых публикаций?

- Да, это возможно. Занятость у Юрия Анатольевича серьезная, но интерес к научной и серьезной методической работе присутствует.

- Почему вы, помогая Красножану во всех клубах, где он работал, сегодня не в "Кубани"?

- Было бы странно оставить человека, пригласившего меня к себе в ассистенты, в сложный для него отрезок карьеры. С Щербаченко, думаю, мы тоже со временем напишем научную работу. Во-вторых, у "Мордовии" есть фундаментальная база, на которой можно строить хороший стабильный клуб. Не многие могут похвастать тем, что уже имеет эта команда, - от полей и базы до своей школы и спонсоров. Тут есть определенная стабильность, а теперь нужен результат и опыт, которые дает премьер-лига. Сразу ничего не бывает, хотя и очень хочется. А с Красножаном мы по-прежнему связи. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)