Футбол

26 октября 2012, 20:59

Подрядчик работ по возведению нового стадиона в Петебурге против спекуляций по поводу цены

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Компания "Трансстрой", которая является генеральным подрядчиком работ по строительству стадиона в Петербурге, прокомментировала заявление главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина об инициировании проверки стоимости строительства.

"Мы надеемся, что проверка счетной палаты поставит точку в бесконечных общественных обсуждениях и спекуляциях по вопросу стоимости стадиона, подтвердив еще раз обоснованность расчетов проектировщиков. Необходимо подчеркнуть, что стадион на Крестовском острове является уникальным спортивным сооружением, которое возводится в исключительно сложных геологических условиях. Ни одна арена в стране не имеет одновременно конструкции выкатного поля и раздвижной крыши.  Это не просто стадион - это многофункциональный комплекс, включающий в себя концертную технологию и беспрецедентные для такого проекта площади коммерческого назначения, что также делает арену уникальной, - говориться в комментарии "Трансстроя".
Кроме того в  кампании констатируют, что к сдвигам по срокам реализации проекта привели многочисленные коррективы, вносимые в проектное решение по требованию ФИФА и УЕФА.

Сегодня чаша стадиона готова на 70 процентов. В основном ведутся бетонные работы. Стоимость бетонных работ, состоящая, главным образом, из стоимости материалов – открытая и прозрачная информация. Все работы выполняются по локальным сметам, получившим положительное заключение государственной экспертизы и утвержденными заказчиком в производство работ. Все цены при строительстве стадиона регулируются установленными государственными нормативами", - говорится также в заявлении подрядчика. (Сергей ЦИММЕРМАН)