Футбол

24 мая 2014, 16:54

Рустэм Хамитов: "Первым с выходом в премьер-лигу поздравил Миллер"

Глава Республики Башкирии Рустэм Хамитов рассказал корреспонденту "СЭ" о том, какие будут первые шаги для дальнейшего развития "Уфы". Напомним, подопечные Игоря Колыванова по итогам стыковых матчей с "Томью" (5:1, 1:3) впервые в своей истории вышли в премьер-лигу.

– Нужно сейчас решить организационные вопросы, по инфраструктуре, – отметил Хамитов. – Забот, словом, прибавилось

– Футбол для вас спорт номер один?

– Я болельщик с 50-летним стажем. Не пропускаю ни одну игру "Уфы". Когда нет возможности побывать на стадионе, смотрю по телевизору, а в командировках слежу за играми по интернету. Кстати, когда проводился решающий матч за выход в премьер-лигу, я был в Москве. Первым меня поздравил с этим событием глава "Газпрома" Алексей Миллер.

– Не планируете за выход в премьер-лигу наградить команду правительственными наградами, как в свое время поступили в Калмыкии и Мордовии?

– Считаю, награды надо давать, когда выигрывают кубок или чемпионат. Здесь это только две переходные игры. Если бы с первого места вышли в премьер-лигу, тогда задумались бы над этим. Но все равно ребята молодцы! Костяк, который еще недавно играл во втором дивизионе, сейчас вышел в премьер-лигу.

– Какие первые шаги будут сделаны правительством республики для дальнейшего развития инфраструктуры?

– Зимой будет закончена реконструкция стадиона "Нефтяник" на 18 000 зрителей, с искусственным полем, подогревом, большими помещениями, где будут размещаться спортивные школы. Все это должно быть готово к декабрю. Возникла также тема приезжих фанатов. В ФНЛ к нам в Уфу приезжало максимум 30 человек. Сейчас от "Спартака" планируется только одна тысяча. Для стадиона "Динамо" это может стать проблемой. Придется дополнительно возводить металлоконструкции. Это решаемо. Республика очень мощная, сильная, входит в десятку крупных и развитых регионов. Думаю, справимся. Не много регионов, где есть хоккей на высшем уровне, футбол, волейбол. Мы как раз в пятерке таких регионов, где все это есть.

– Будет ли вестись для "Уфы" поиск крупных компаний, таких как "Газпром" или "Башнефть" для дополнительного финансирования в следующем сезоне?

– "Газпром" маловероятно. У них и так "нагрузка" очень большая. Над другими вариантами работаем. С потенциальными инвесторами уже встречались. Без титульного спонсора нам будет тяжело в премьер-лиге. Работаем над этим. (Анатолий МАРТЫНОВ)