Премьер-лига (РПЛ). Новости

10 марта 2001, 17:51

"Факел" - "Торпедо" - 2:2 (матч закончился)

В Воронеже закончился матч первого тура чемпионата России по футболу между "Факелом" и "Торпедо". Счет - 2:2. С подробностями - корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Поначалу команды попытались прощупать силу соперника и занимались этим до тех пор, пока Камольцев в одно касание не вывел на ударную позицию Семшова. Пробить своему бывшему одноклубнику не дал Орловский, сфоливший в своей штрафной - пенальти! Перед его исполнением белорус попытался искупить свою вину, что-то шепнув Гончарову. Сложно сказать, какие секреты открыл вратарю экс-торпедовец, но прыгнул Гончаров совсем не в тот угол, куда пробил Гашкин. На его счастье, 7-й номер "Торпедо" угодил в правую от голкипера штангу.

Известное правило "не забиваешь ты, забьют тебе" подтвердилось незамедлительно. Подав первый угловой, Шмаров угодил Семшову в лицо. Следующей подачей ветеран воронежцев вывел на идеальную позицию Сафронова, который не попал по одинокому мячу, а третьей - предоставил тому же Сафронову шанс реабилитироваться.  Воронежский форвард упал в толкучке у ворот, и Шмаров безукоризненно реализовал пенальти.

Последующие события впору описывать еще одним набившим оскомину штампом - "весенний футбол". До перерыва команды обменивались ошибками, так ничего и не создав. А вот второй тайм гости начали очень активно. На 54-й минуте Камольцев головой после навеса Семшова со штрафного забил ответный гол - 1:1. А, почувствовав, что "Факел" подсел физически, оборотов торпедовцы не сбавили. Как результат - Вязьмикин еще раз заставил Гончарова вынуть мяч из сетки. Торпедовскому форварду удался красивейший удар с угла штрафной впритирку с дальней штангой. Еще один момент на 73-й минуте упустил Леонченко: после его удара головой хозяев выручил Гончаров.

На какое-то время показалось, что игра выровнялась, хотя опасных моментов ни та, ни другая команда не имели. А приунывшие зрители то и дело ругали дебютировавшего в "Факеле" Орловского, который, в самом деле, сыграл неудачно. Но последние минуты матча оказались для воронежских болельщиков счастливыми. Не исключено, что к этому приложил руку и тульский арбитр Куличенков. Бесспорно, Малай ошибся, когда сначала проиграл Сафронову позиционно, а затем сфолил на нем в непосредственной близости от ворот Березовского, но с трибуны показалось, что фол был за пределами штрафной. Арбитр истолковал эпизод иначе. К мячу подошел Болтрушевич и также, как Шмаров, не промахнулся.

Последние минуты получились нервными и ознаменовались яростными атаками "Торпедо", но счет так и не изменился. Гости покинули газон воронежского стадиона разочарованными, а хозяева радостно обнимались под залпы небольшого салюта.

После матча москвичи подали жалобу на некачественное судейство: по мнению торпедовцев, арбитр необоснованно назначил оба 11-метровых в их ворота и не дал пенальти за нарушение воронежцами правил в своей штрафной.

Чемпионат России

1-й тур

"Факел" - "Торпедо" - 2:2 (1:0)

Гол: Шмаров, 16 - с пенальти (1:0). Камольцев, 54 (1:1). Вязьмикин, 66 (1:2). Болтрушевич, 81 - с пенальти (2:2).

Предупреждены: Черкес, 52 (Ф). Лухвич, 56 (Т). Семшов, 71 (Т). Леонченко, 76 (Т). Щеголев, 76 (Ф).

На 13-й минуте Гашкин (Т) не реализовал пенальти.