Футбол

1 июня 2015, 16:02

Лукаш Тесак: "Арсенал" хочет через год вернуться в премьер-лигу"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Защитник "Арсенала" Лукаш Тесак отметил важность опыта, полученного за время выступлений в премьер-лиге. Также он назвал своего соотечественника Яна Муху лучшим игроком туляков на весеннем отрезке чемпионата.

– Обидно, что вылетели, – приводит официальный сайт "Арсенала" слова Тесака. – "Кубань" проводила нас в первый дивизион пятью мячами – жестко, но вполне заслуженно. Многие отмечали, что мы именно играем в футбол, однако за красивую игру очков не дают. Но жизнь продолжается. Через год хотелось бы вернуться в премьер-лигу. Мы получили бесценный опыт, а во всем надо искать позитив. Так что я не унываю.

– Вы запомнились в этом сезоне не только игрой, но и оригинальными комментариями. Одна только фраза о своей "ноге деревянной", мешавшей выполнять точные подачи, чего стоит.

– Юмор помогает, кстати, в "Арсенале" много таких ребят, которые способны по-доброму пошутить. Я люблю поговорить, со всеми в команде у меня сложились хорошие отношения. Жаль, что не сохранили для Тулы место в РФПЛ.

– Где недобрали очки?

– Длинный список получится. Осенью сыграли плохо, отпустили дома "Мордовию", которая один раз дошла до наших ворот и забила. Им же глупо проиграли уже весной. Два раза оступились с "Уралом", проиграли дома "Уфе". На финише чемпионата не выиграли у "Терека", в большинстве упустили победу над "Динамо".

– Что удивило вас в РФПЛ?

– Многое, но говорить об этом не буду.

– Как теперь искать мотивацию в ФНЛ?

– Надеюсь, с этим проблем не возникнет. Есть желание, стремление доказать свою силу. У "Арсенала" отличные болельщики, они нам точно не дадут закиснуть.

– К сожалению, Муха покидает тульскую команду.

– У Яна закончилась аренда. За те три с половиной месяца, что он был в "Арсенале", Муха сделал большое дело. На мой взгляд, Ян стал лучшим среди нас в весенней части чемпионата.