Премьер-лига (РПЛ). Новости

17 марта 2001, 20:35

Тихонов выводит "Крылья" на первое место

После жеребьевки чемпионата многие поклонники "Крыльев" пришли в ужас. Мало того что два первых матча их команде выпало играть на выезде, так еще и соперники достались не самые приятные: московские "Динамо" и ЦСКА. Можно себе представить, какой ажиотаж будет царить на первом домашнем поединке команды. Она возвращается из Москвы с двумя победами. Причем армейцев самарские футболисты победили с крупным счетом - 3:0, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий КРЮКОВ. Гол и голевую передачу записал на свой счет новобранец "Крыльев" Андрей Тихонов. Да и третий гол был забит при его участии.

Теперь "Крылья Советов" занимают первое место в турнирной таблице. Потеснить их оттуда может только новороссийский "Черноморец". И то при условии крупной победы завтра над "Спартаком".

В сегодняшнем матче у ЦСКА большую часть времени решительно ничего не получалось. Вроде старались Семак и Бакаев, но в первом тайме ни одной осмысленной комбинации в исполнении армейцев болельщики так и не увидели.

А у "Крыльев" хорош был Тихонов. Сначала он организовал и уверенно реализовал выход один на один, а несколько минут спустя был готов повторить маневр, но на этот раз защитники ЦСКА разгадали его замысел. Тихонов за два матча явно стал лидером самарской команды. Он часто брал на себя функции капитана: руководил партнерами, спорил с судьями. Один раз, правда, Фролов наказал экс-спартаковца за превышение полномочий (Тихонову не понравилось назначение штрафного) желтой карточкой.

Для первого тайма показательным стал эпизод, когда "Крылья" подавали четыре угловых подряд, а на другой половине поля окончательно замерзший Лавренцов демонстрировал приемы восточных единоборств.

В перерыве Садырин сделал две замены, хотя, казалось, готов был убрать с поля полкоманды. Но реального усиления игры в отсутствие травмированных Попова, Филиппенкова, Холли и Корнаухова добиться не удалось.

Едва начался второй тайм, как Анджело с передачи Тихонова удвоил счет. Более того, через пять минут новичок "Крыльев" организовал третий гол. После его, довольно неловкого, впрочем, прострела Булатов стал автором первого автогола в чемпионате России-2001. Передачу бразильцу, кстати, сделал опять Тихонов.

И только при счете 0:3 ЦСКА заиграл. Тут же армейцы забили ответный мяч, но он был не засчитан главным арбитром матча Фроловым. Армейцам отчаянно не везло. После удара Бокова с тридцати метров мяч от Лавренцова угодил в штангу, а от нее - назад в руки голкиперу.

Несмотря на шокирующий для москвичей результат матча, пресс-конференция главных тренеров прошла достаточно весело. Почин задал ведущий, назвав Тарханова "Александром Федоровичем Садыриным".

Наставник "Крыльев", естественно, пребывал в прекрасном настроении и постоянно шутил.

"После первого тура раздавались голоса по поводу того, что мы выиграли случайно. Теперь, я надеюсь, такого не будет. Но, признаюсь, я сам этого не ожидал", - сказал Тарханов. Бразильца Анджело он назвал настоящим мужиком и посоветовал журналистам ждать выздоровления Арифуллина и Чайки.

Садырин был заметно озадачен, но не стал делать из поражения трагедии. В качестве причин для неудачной игры он назвал состояние поля, травмы ведущих игроков и быстро пропущенный гол.

"Я не могу обвинить ребят в нежелании играть. Просто сегодня не получилось", - сказал Садырин. В составе самарцев он выделил Анджело, которого, правда, упорно называл "Алешандре", и Тихонова.

"Тихонов - это Тихонов. Он может ходить по полю, но дело свое сделает", - похвалил экс-спартаковца наставник ЦСКА.

В заключение Садырин посоветовал вспомнить год, когда армейцы заняли второе место, и пообещал, что игра команды будет улучшаться с каждым туром.