Футбол

22 июля 2015, 15:36

Артур Григорьянц: "Губочан принял извинения от Хави Гарсия"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

КДК РФС принял решение по эпизоду на 4-й минуте матча первого тура с участием полузащитника "Зенита" Хави Гарсии и защитника "Динамо" Томаша Губочана. Было решено дисквалифицировать испанца на один матч, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Виталий АЙРАПЕТОВ.

– Хави Гарсия ударил рукой Губочана, тот упал, – сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц. – Судья не увидел эпизода и не вынес решения. Мы получили рапорт инспектора. В нем говорится следующее: арбитр Мешков не назначил пенальти в ворота "Зенита" и не показал красную карточку Хави Гарсии. Ссудья не увидел этого эпизода, так как в штрафной было скопление футболистов и все произошло быстро.

Мы получили рапорты от всех судей. Мешков говорит, что узнал о грубой игре Хави Гарсии против Томаша Губочана только на послематчевом разборе. Во время игры он фола не видел. Остальные арбитры также не увидели нарушения.

В итоге мы рассмотрели этот эпизод. Вчера обратились в экспертно-техническую комиссию и получили заключение – на 4-й минуте комиссия установила, что судья должен был назначить пенальти и удалить игрока "Зенита".

Хави Гарсия на заседание не приехал, прислал объяснение на двух языках. Присутствовал Томаш Губочан. "Зенит" признал, что нарушение со стороны Хави Гарсии было и футболист заслуживает удаление. "Зенит" организовал связь с Хави Гарсией во время КДК. Хави Гарсия извинился перед Губочаном. Тот их принял. Решение: за агрессивное поведение без цели завладеть мячом дисквалифицировать Хави Гарсию на один матч.