Футбол

20 октября 2015, 12:33

Жардим посетил матч "Спартак" – "Локомотив"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер "Монако" Леонарду Жардим посетил матч 12-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Локомотивом", завершившийся победой железнодорожников (1:2). Об этом в своей авторской колонке для издания "Футбол ревю" написал бывший пресс-аташе сборной России и известный телекомментатор Илья Казаков. По его словам, у визита португальского специалиста могло быть две цели: просмотр интересующих игроков или переговоры с потенциальными работодателями в России.

Вот, например, в субботу на матче "Спартака" с "Локомотивом" был замечен главный тренер "Монако" Леонардо Жардим. Он прилетел инкогнито, его появление прошло бы совершенно незамеченным, если бы не чей-то внимательный взгляд. Можно гадать: если это был действительно португалец, а не его двойник, тоже говоривший на португальском, – для чего именно Жардим захотел лично присутствовать на стадионе. Чемпионат Франции, кстати, такую возможность ему предоставил. "Монако" играл с "Лионом" в пятницу и в субботу тренер легко мог оказаться в Москве.
В голову сразу приходят две версии.
Первая – Жардим прилетал, чтобы лично посмотреть на кого-то из игроков. Боккетти, Промес или Миранчук первыми приходят на ум.
Вторая – Жардим мог прилететь на переговоры с потенциальным работодателем, кем мог, например, оказаться Федун.
Возможно? Да, возможно. И вторая версия кажется даже более реальной. Но вот считать ли это истинной причиной приезда Жардима? Непонятно.
"Спартак", в отличие от "Зенита", старт чемпионата не завалил. Пятое место с небольшим отставанием от третьего, как раз зенитовского – для команды Аленичева это пока выглядит результатом нормальным. Прямых поводов к отставке тренера вроде бы быть не должно.
Но не удивлюсь, если Федун опять думает об иностранце, ведь Слуцкого не переманить, а других российских фамилий мы от него не слышали.
Потому что "Зенит" тоже хочет тренера из-за рубежа.
Интересно только – кого?