Футбол

28 октября 2015, 17:10

КДК условно наказал "Динамо" за "дело Дерунца"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
КДК РФС вынес решение по итогам матча 13-го тура чемпионата России "Динамо" – "Спартак".

Бело-голубые за скандирование зрителями оскорбительных выражений оштрафованы на 40 тысяч. За использование зрителями пиротехники – еще на 100 тысяч. За необеспечение безопасности на стадионе и наступление серьезных последствий (инцидент с журналистом Дмитрием Дерунцом) – 200 тысяч рублей. Также КДК обязал "Динамо" провести один домашний матч премьер-лиги на нейтральном стадионе в другом городе – наказание носит условный характер. Испытательный срок – до конца сезона. За появление на поле постороннего лица – штраф составляет еще 20 тысяч рублей, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ.

– Серьезные последствия заключались в том, что на секторе, с которого появился болельщик – на нем была проделана дырка, – подчеркнул глава КДК Артур Григорьянц. – Как она оказалась – мы не установили. Но болельщик "Спартака" с этого сектора упал с трехметровой высоты. Вы понимаете, какие последствия могут быть после падения. Далее он беспрепятственно прошел к кромке поля, вышел на газон и начал провоцировать болельщиков "Динамо" жестами. При этом выбегает диктор Дмитрий Дерунец, который должен был проводить в перерыве лотерею, движется в его сторону, а стюарды в этот момент бездействовали. Диктор не является официальным лицом клуба и субъектом футбола. Он – болельщик "Динамо". Бежит и устраивает драку со спартаковским фанатом.

А в это время на поле тренировались запасные футболисты – их безопасность была поставлена под угрозу. Далее происходит драка, и в конце конфликта болельщик "Спартака" получает от болельщика "Динамо" еще и пинок, тем самым спровоцировав фанатов на трибуне. Они, сломав калитку на трибуне, спустились вниз и начали бросать посторонние предметы, которые попали и в диктора, и в других людей, находившихся рядом с кромкой поля. КДК посчитал, что это и есть серьезные последствия. Но мы учли, что у "Динамо" первое такое нарушение в сезоне, что клуб принес извинения и расторг все отношения с Дерунцом. Поэтому в данном случае штраф в 200 тысяч и условный матч на нейтральном поле будет адекватным наказанием.

Виталий Мутко: "Я бы не хотел, чтобы Дерунец работал в "Динамо" // 
"Динамо" извинилось и отказалось от услуг Дерунца //
Дмитрий Дерунец: "Все понимаю, претензий к клубу нет"