Футбол

27 октября 2015, 22:30

Бердыев - самый успешный тренер в истории "Ростова". Цифры доказывают

Статистическое подтверждение роли Курбана Бердыева в успехах донского клуба

2 победы над "Локомотивом" в чемпионатах России значилось в истории "Ростова" до минувшего понедельника. Курбан Бердыев – второй тренер, обыгравший самого неудобного для ростовчан соперника на выезде. До него это удавалось только Олегу Протасову в августе 2010 года.

 

3 футболиста "Ростова" играют в этом сезоне без замен. Помимо не имеющего опытного дублера вратаря Джанаева и сверхнадежного центрального защитника Баштуша это Тимофей Маргасов. Любопытно, что левый защитник до этого сезона провел всего 14 матчей в РФПЛ.

5,66 составляет средний балл "СЭ" у футболистов "Ростова". Подопечные Бердыева занимают по этому показателю пятое место, всего на одну сотую отставая от "Краснодара" и на три сотых от "Спартака". Лидирует ЦСКА – 5,91.

7 голевых передач отдал партнерам Тимофей Калачев, занимающий второе место в списке лучших ассистентов чемпионата. Удачнее в подыгрыше действует лишь проводящий феноменальный сезон зенитовец Халк.

 

18 футболистов использовал в этом сезоне Бердыев. Тренер "Ростова" ограничивается самым узким кругом игроков в этом сезоне. Полной его противоположностью является Андрей Кобелев, задействовавший в "Динамо" 25 человек.

21 очко набрал "Ростов" в 13 турах чемпионата России. Так же ростовчане начинали чемпионат под руководством Сергея Андреева в 1998 и 1999 годах. В тех сезонах желто-синие занимали шестое и седьмое места соответственно.

46,15 процентов матчей во главе "Ростова" выиграл Бердыев. Ни одному тренеру в российской истории клуба не удавалось руководить настолько успешно. Более 30 процентов матчей завершали в свою пользу Олег Протасов (31,58) и Миодраг Божович (31,03).