14 февраля 2001, 22:38

Тихонов забивает "Левски" с пенальти

Федор Успенский
Шеф отдела иллюстраций

Самарские "Крылья Советов" сыграли в товарищеском матче в Болгарии вничью с софийским "Левски" - 1:1. Гол у российской команды забил Андрей Тихонов, реализовавший пенальти на 15-й минуте матча. Подробности сообщает корреспондент "СЭ" Федор УСПЕНСКИЙ.

Ажиотаж вокруг этой встречи был велик. Организаторы турнира Albena MobiTel горели желанием второй год подряд видеть встречу "Левски" с "Крыльями" в финале, однако самарцы туда не пробились. Поэтому между соперниками был организован дополнительный матч, в котором разыгрывался специальный приз.

Интерес к встрече подогревал и прошлогодний скандал в финале турнира. "Крылышки" уступили тогда "Левски" из-за судейских ошибок, поэтому Александр Тарханов порывался даже увести с поля свою команду. На этот раз арбитры ошибались значительно реже.

В целом игра не давала скучать многочисленным зрителям, пришедшим на нее посмотреть. В первом тайме подопечные Тарханова заперли соперника на чужой половине поля. Уже в самом начале блеснул мастерством бразильский новичок команды Анжело. Получив мяч, он обыграл двух защитников, ворвался в штрафную и был сбит. Судье ничего не оставалось делать, как указать на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Тихонов.

И в дальнейшем в основном атаковали гости. Несколько раз могли отличиться Лакич и Коновалов. Последний едва не забил и во втором тайме. Но его прорыв соперник остановил недозволенным приемом неподалеку от линии штрафной.

Во втором тайме игра немного выравнялась. Футболистам "Левски" чаще удавалось угрожать воротам Лавренцова, но вратарь уверенно ликвидировал опасные моменты. Еще один раз после дальнего удара волжан выручила перекладина.

Незадолго до конца встречи Тарханов выпустил на поле Касымова в середину поля, а Бушманова на место центрального защитника. К сожалению, оба футболиста пока находятся еще не в лучшей форме, поэтому игру команды не усилили. После ошибки Дохояна, сделавшего неточную передачу, болгары перехватили мяч и провели результативную контратаку. Повезло им и в серии послематчевых пенальти, оговоренных регламентом встречи.

Несмотря на поражение, Тарханов остался доволен и действием своих футболистов в этой игре, и самим сбором, пообещав, что обязательно приедет в Албену и на следующий год. На 17 февраля у "Крыльев Советов" запланирован матч с украинским клубом, после чего команда вернется в Москву. А 23-го вылетит на подготовку в Словакию.

Возможно, к этому времени решится вопрос с находящимся на просмотре румыном Александру, который забил гол "Ружомбероку" уже в своем дебютном матче.

Товарищеский матч

"Левски" (София, Болгария) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (0:1) По пенальти выиграл "Левски"

Гол у "Крыльев: Тихонов, 15 - с пенальти (0:1).

Состав "Крыльев Советов": Лавренцов, Шунейко, Самарони (Бушманов, 60), Дохоян, Анюков, Ковба, Йокшас (Лакич, 59), Каряка, Коновалов, Тихонов (Касымов, 75), Анжело.