Футбол

25 марта 2018, 12:23

Юрий Васильков: "Джано вернется через 5,5-6 месяцев"

Ярослав Сусов
Корреспондент

Бывший врач "Спартака" и сборной России Юрий Васильков объяснил причину эпидемии "крестов" в российском футболе. Врач не исключает, что это может быть связано с неправильной работой врачей в клубах.

– "Кресты" продолжаются... – сказал Юрий Васильков, только ответив на телефонный звонок.

– Официальный диагноз: "Повреждение крестообразных связок". Когда ждать Джано?

– Через 5,5 месяцев со дня операции, если все гладко будет, без всяких замечаний. Думаю, до шести месяцев. Ананидзе – парень невезучий. Мы называем таких "хрустальными". Головенка-то у него свежая, но из медицинского корпуса не вылезает.

– Что не так с Ананидзе?

– Очень трудно сказать, в чем проблема. Надо его пообследовать. От плоскостопия до макушки головы. Мышечной массы у него маловато – он "пацанистого" склада. Уж очень много в "Спартаке" этих травм. Хотя от подобной травмы никуда не денешься.

– Почему?

– Спорт стал скоростной, требовательный. Порой жестокий. И на западе получают такие травмы. Это уже стало составной частью нашего спорта. Но на этот год "крестов" хватит. В "Спартаке" процентов на 150-200 перевыполнили план. Давайте уж этот год закончим спокойно. Посмотрите на Зобнина: Роман прекрасно играет, вылечился, все хорошо. Будем равняться на него.

– Джано стоит взять в пример Зобнина?

– Да. 22 недели – и здоров. Желаю всему "Спартаку" и лично Ананидзе здоровья.

– В чем причина эпидемии "крестов" в России?

– Защитники грубо останавливают нападающих, которые бегут на высоких скоростях, а судят это по-английски. Мы к этому не готовы. Судья может не свистнуть такую тяжелую остановку игрока, а это чревато травмой. Да и трудно сказать, как работают физиотерапевты в клубах. Возможно, перегружают игроков, возможно, наоборот, недогружают. Этих специалистов трудно контролировать. А то, может, окажется, что они "сами с усами". Хотел бы поглядеть, как они работают и грузят футболистов. А то у главного тренера голова пухнет от мыслей насчет игровых позиций и всего подобного, а в это время физиотерапевт, засучив рукава, начинает работать с игроками.

– То есть, вы не исключаете, что травмы связаны с неправильной работой медицинского штаба клуба?

– Не исключаю. Потому что раньше "крест" был один на весь сезон, а теперь – 4-5. Это никуда не годится. Надо разбираться, подключать науку и детально разбираться.