Футбол

28 июня 2017, 17:30

Дмитрий Полоз: "Контракт с "Ростовом"? В нынешней ситуации это не имеет большого значения"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Новичок "Зенита" Дмитрий Полоз рассказал "СЭ" о причинах своего перехода и ожиданиях

– Когда получили предложение от "Зенита"?

– Разговоры шли уже в конце прошлого сезона. А решилось все окончательно сейчас, когда были в сборной. Но по большому счету над предложением "Зенита" думал один-два дня. Посоветовался с родными и близкими, а потом обо всем договорились с клубом.

– Ваш контракт с "Ростовом" когда истекал?

– В нынешней ситуации этот факт не имел большого значения. Давайте на этом в данном вопросе поставим точку.

– Вы сказали, что на вас здорово повлиял тот факт, что "Зенит" возглавил Манчини. Чем вам нравится этот тренер?

– Самым лучшим российским тренером я считаю Курбана Бердыева. Он мне дал очень и очень много, стал как отец. Буду помнить об этом до конца своих дней. Но с лучшим российским специалистом я уже, получается, поработал – надо двигаться дальше. Надеюсь, что Роберто Манчини сможет научить меня чему-то новому. В том числе поэтому и принял это решение.

– Контракт вы подписали на три года.

– На данный момент это нормально. Оптимальный вариант.

– С учетом перехода в стан сине-бело-голубых Терентьева, Нобоа, Ерохина и Полоза, а еще раньше Новосельцева, в Питере уже шутят, что в "Зените" настают времена Ростова-на-Неве.

– Думаю, что в первую очередь "Зенит" ориентируется на сильных футболистов. Но если вышло так, что до этого они играли в одной команде, почему их не взять?

– Когда идешь в новую команду с таким количеством знакомых, адаптироваться в ней будет проще?

– Есть такой момент. Но я многих знаю не только по "Ростову", где мы и с Дзюбой, кстати, успели поиграть. С Сашей Кокориным знакомы со школы "Локомотива", с Шатовым в сборной пересекались. Вообще всех россиян знаю. Остается лично с тренерским штабом и иностранцами познакомиться. Но во втором случае, надеюсь, Нобоа поможет. Он-то с "Зенитом" уже целый сбор прошел.

– В родном Ставрополе теперь прибавится болельщиков "Зенита"?

– Думаю, да. Кто искренне за меня переживает, конечно, теперь еще более пристально будут следить за "Зенитом".

– Прочитал, что летите с "Зенитом" на второй сбор с первого дня. С учетом выступления за сборную вы остались практически без отпуска. Сами так решили?

– Мне позвонили и попросили в ближайшие день-два пройти медосмотр и поехать на второй сбор. Это абсолютно нормально для меня. Пяти дней отпуска вполне достаточно. В такой ситуации лучше побыстрее познакомиться с командой и как следует подготовиться к сезону, чем отдыхать. Так что я и сам только "за".

– С какими ожиданиями переходите в "Зенит?

– Наши с "Зенитом" амбиции совпадают. Поэтому и перешел в этот клуб. А конкуренция – она везде есть. Когда большая скамейка, для тренеров это хорошо. И лично я по этому поводу нисколько не переживаю.

– Кого в "Зените" считаете конкурентами?

– Это лучше у тренеров спросить. Мне удобно играть в нападении на любой позиции. Центрального форварда, на фланге, "под нападающими".

– Какой номер хотите взять в "Зените"?

– Мне семерка нравится, но она у Жулиану. Так что буду думать и смотреть, что свободно.