Футбол

10 сентября 2017, 08:00

"Зенит" обыграет "Динамо", "Локомотив" потеряет очки в Грозном

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 9-го тура, которые состоятся в воскресенье.

ДИНАМО – ЗЕНИТ

10 сентября. Химки. "Арена Химки". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ: Сухой (Люберцы).
Прогноз Winline – П1 4.19 – Н 3.34 – П2 1.85

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Динамо" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Динамо" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Хольмен

 

НОВОСТИ КОМАНД

Улицы у строящегося стадиона "Динамо" будут названы в честь артиста Юрия Никулина, экс-нападающего бело-голубых и сборной СССР Игоря Численко и ветеранов "Динамо", информирует пресс-служба "ВТБ Арена Парк". Арена должна быть открыта весной 2018 года.

Эти названия получили наибольшее количество голосов в рамках конкурса. Также были варианты названий в честь бывших игроков, тренеров, комментаторов и архитекторов: Константина Бескова, Алексея Хомича, Михаила Якушина, Вадима Синявского, Гавриила Качалина, Василия Трофимова, Лазаря Чериковера, Аркадия Лангмана и Адама Менеласа.

Если городская комиссия по наименованию улиц в соответствии с регламентом не закрепит юридически данные результаты голосования, его победителями будут названы следующие по рейтингу варианты.

 

Матч 9-го тура чемпионата России "Динамо""Зенит" покажут в 9 странах мира - в Боснии и Герцеговине, на Кипре, в Македонии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии и Черногории.

Заместитель председателя правления, генеральный директор службы безопасности "Газпрома" Сергей Хомяков вошел в совет "Зенита". Соответствующее решение принято на заседании совета директоров энергетической корпорации.

 

Президент "Зенита" Сергей Фурсенко сообщил, что защитник "Динамо" Ибрагим Цаллагов может сыграть в матче 9-го тура чемпионата России против питерской команды при определенных условиях. Напомним, что летом футболист на правах аренды перешел из "Зенита" в столичную команду.

– Он может играть при определенных условиях, – цитирует ТАСС Фурсенко. – Если они не будут выполнены, то Цаллагов сыграть не сможет. Что это за условия, раскрывать не буду.

 

"Зенит" в официальном Твиттере оригинально напомнил о возобновлении чемпионата России. На фотоколлаже героиня "Игры престолов" Арья Старк читает записку, якобы посланную Александром Кокориным: "Футбол возвращается через четыре дня!"

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Динамо" провело 8 матчей против "Зенита" на "Арене Химки" и добилось всего двух побед. При этом одна из них была технической – в ноябре 2012 года матч между этими соперниками был прерван из-за попадания петарды во вратаря бело-голубых Антона Шунина.

 

Динамовцы выиграли лишь один из четырех домашних матчей в этом сезоне.

Победная серия "Зенита" в противостоянии с "Динамо" продолжается уже четыре матча.

 

В четырех выездных матчах "Зенит" пропустил всего 1 гол. Это лучший показатель в премьер-лиге.

ЦИТАТЫ

Александр ЗОТОВ, полузащитник "Динамо":

Знаю, что "Зенит" для "Динамо" последние два десятилетия – это крайне принципиальный соперник. У болельщиков особые отношения, естественно, проникаются значимостью матчей и футболисты. На старте сезона у "Динамо" уже было историческое дерби со "Спартаком", тогда дело закончилось ничьей. Надеюсь, теперь в принципиальной битве удастся одержать победу.

Миха МЕВЛЯ, защитник "Зенита":
– Полностью готов к матчу с "Динамо". Я играл против них буквально три-четыре недели назад. Эта команда действует компактно, хорошо прессингует, но наш уровень все-таки повыше и мы ожидаем только победы.

 

ПРОГНОЗ

Владислав РАДИМОВ, бывший капитан "Зенита" и экс-главный тренер "Зенита-2":

2:3 Не скажу, что это будет матч-подарок для "Зенита". Последние выездные игры проходят для него не гладко. Но "Динамо" – не закрытая команда, и в Химках будет очень весело.

 

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":

1:3 Нынешнее "Динамо" – команда достаточно зрелищная, но сильной ее назвать сложно. Она и сама играет, и другим дает. Заглушить мотор зенитовской атаки так, как это сделал, допустим, "Ростов", бело-голубые не в состоянии. Но Панченко свой гол при этом забьет.

УФА – КРАСНОДАР

10 сентября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Карасев (Москва).
Прогноз Winline – П1 3.27 – Н 3.03 – П2 2.25

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Уфа" vs "Краснодар". Фото "СЭ"
"Уфа" vs "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Окриашвили, Ристич

НОВОСТИ КОМАНД

Завершилось голосование болельщиков по выбору лучшего футболиста ФК "Уфа" в августе. Победу в опросе одержал чешский полузащитник Ондржей Ванек, набравший 22,9 процента голосов.

 

"Уфа" на официальном сайте призвала своих болельщиков прийти на матч 9-го тура чемпионата России против "Краснодара" в красном. Встреча пройдет в Уфе на стадионе "Нефтяник".

Сообщается, что в перерыве игры состоится розыгрыш поездки в Испанию среди владельцев абонементов сезона-2017/18.

 

Игроки, тренеры и работники "Уфы" выделили деньги на строительство спортивной коробки в школе-интернате №59 Орджоникидзевского района. Как сообщает пресс-служба уфимцев, накануне состоялось открытие площадки.

 

Капитан "Краснодара" Андреас Гранквист признан лучшим игроком команды в августе, сообщает пресс-служба клуба. 32-летний швед победил в опросе на официальном сайте, в котором приняли участие 1300 человек. За него проголосовали 23,3 процента участников опроса. Второе место занял голкипер Андрей Синицын (19,4 процента), а замкнул тройку полузащитник Маурисио Перейра – 14 процентов.

 

В составе Ассоциации европейских клубов появился еще один российский клуб. Как сообщает официальный сайт организации, к ЦСКА, "Локомотиву", "Спартаку", "Зениту", "Рубину" и "Ростову" присоединился "Краснодар".

 

7 сентября полузащитники "Краснодара" Юрий Газинский и Жоаузинью посетили академию клуба. Как сообщает пресс-служба краснодарцев, футболисты вместе с учащимися выполнили всю программу тренировки и поучаствовали в двухсторонней игре, которая завершилась со счетом 2:2. В серии пенальти сильнее оказалась команда россиянина.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" еще ни разу не обыгрывала "Краснодар" на своем поле. В трех матчах зафиксировано две ничьих и еще раз команда из Башкирии уступила "быкам".

 

Безвыигрышная серия "Уфы" продолжается уже четыре матча. За это время подопечные Сергея Семака дважды сыграли вничью и два раза проиграли.

Две последние встречи "Краснодара" и "Уфы" завершили нулевыми ничьими.

 

Пропустивший начало чемпионата из-за травмы Федор Смолов в матче предыдущего тура против "Динамо" забил первые голы в нынешнем сезоне.

ЦИТАТЫ

Азамат ЗАСЕЕВ, полузащитник "Уфы":

- Готовимся к игре с "Краснодаром" по плану. Все понимают, что нас ждет непростой матч, знаем сильные стороны соперника. "Быки" славятся комбинационным футболом, действуют через центр. Играют сами и дают играть другим.

 

Илья ЖИГУЛЕВ, полузащитник "Краснодара":
– "Уфа" – хорошая, организованная команда. Нам всегда непросто играть с ней, особенно в гостях, на непривычном для нас синтетическом поле. Я ожидаю сложного матча, но мы постараемся выжать максимум и выиграть, о другом результате мы даже не думаем.

ПРОГНОЗ

Владислав РАДИМОВ, бывший капитан "Зенита" и экс-главный тренер "Зенита-2":

2:2 Самый тяжелый и непредсказуемый матч в туре. Мне вообще непонятно, в каком русле может произойти эта игра. Пусть будет 2:2. Честно скажу, этот результат – "от фонаря", а как будет в действительности – не представляю.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":

0:0 "Быков" бросает то в жар, то в холод, и мне кажется, что во встрече с одной из самых осторожных и оборонительных команд лиги зрелищности не будет. "Уфа" даже дома не станет раскрываться, и все закончится тем же, с чего и начнется.

АХМАТ – ЛОКОМОТИВ

10 сентября. Грозный. "Ахмат Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)
Прогноз Winline – П1 2.60 – Н 2.98 – П2 2.78

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ахмат" - "Локомотив". Фото "СЭ"
"Ахмат" - "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Балай, Гиголаев (травм.), Анхель (дисквал.)

Ари, Чорлука (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Рыбус

НОВОСТИ КОМАНД

Футболисты "Ахмата" Магомед Митришев и Антон Швец дебютировали в сборной России в товарищеском матче против “Динамо”.

 

Игрок "Ахмата" Милад Мохаммади, чья сборная Ирана уже вышла на чемпионат мира в России, сыграл полный матч против Сирии, который завершился вничью 2:2 .

 

Также полный матч в составе сборной Албании против Македонии провел Одисе Роши. Хавбек грозненцев открыл счет в начале второго тайма, но албанцы победный счет не удержали. Матч закончился вничью 1-1.

 

В основном составе за сборную Косово появился на поле Бернард Бериша, чья команда проиграла Финляндии 0-1.

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин в преддверии матча 9-го тура чемпионата России против "Ахмата" сообщил, что полузащитник Мачей Рыбус вернулся из расположения сборной Польши с небольшой травмой. Хавбек сыграл за национальную команду во встрече отборочного турнира чемпионата мира со сборной Казахстана (3:0).

– Все сборники приехали в полном здравии за исключением небольшой травмы Рыбуса, но ничего серьезного, – цитирует ТАСС Семина. Посмотрим, сможет ли он сыграть с "Ахматом".

 

Во время перерыва на игры сборных "Локомотив" провел сбор в Австрии и победил в контрольном матче "Анкаран", который выступает в высшем дивизионе чемпионата Словении – 4:1. Один из голов в команде Юрия Семина забил новичок Эдер.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Ахмат" не проигрывает "Локомотиву" на своем поле с августа 2013 года. В трех матчах грозненцы одержали одну победу и два раза сыграли вничью.

 

"Ахмат" – самая бескомпромиссная команда премьер-лиги. За 8 туров грозненцы ни разу не сыграли вничью.

В прошлом сезоне "Локомотив" выиграл у грозненцев дома и сыграл вничью на выезде.

 

В текущем сезоне "Локомотив" не потерпел ни одного поражения на выезде. В трех матчах железнодорожники одержали две победы и один раз сыграли вничью.

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Ахмата":

- "Локомотив" в верхней части таблицы, проводит хорошие матчи, играет очень агрессивно в атаке. Нам предстоит очень непростой матч. Чемпионат России в этом году непредсказуемый, каждая команда может выиграть невзирая на соперника и его титулы. В этой игре мы должны в первую очередь смотреть на себя и отталкиваться от своего футбола. Победа над ЦСКА была крайне важна для нас, но мы ее уже забыли и двигаемся дальше. Игра с "Локомотивом" для нас очень важна.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ, полузащитник "Локомотива":
– В этом сезоне мы просто стали настоящей командой. Это главное. Отлично знаем свои сильные стороны, а также минусы, над устранением которых усердно работаем. Если продолжим в том же духе, то окажемся в итоге на очень хорошей позиции. Хотя по составу уступаем тем же "Зениту" и "Спартаку".

 

ПРОГНОЗ

Владислав РАДИМОВ, бывший капитан "Зенита" и экс-главный тренер "Зенита-2":

0:1 "Ахмат" не настолько надежен в обороне, и дома он не сможет играть так закрыто, как в Москве с ЦСКА. В свою очередь, "Локомотив" – очень прагматичная команда и своими шансами пользуется достаточно эффективно. Это произойдет и теперь.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":

1:1 Пора уже "Ахмату" наконец-то первый раз в чемпионате сыграть вничью. До сих пор грозненцы были самой бескомпромиссной командой лиги, по четыре раза выиграв и проиграв. Но рано или поздно любой статистике приходит конец.