Футбол

16 марта 2018, 08:30

Как проверяют наших футболистов на допинг

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Такого в истории российского футбола еще не было.

КТО ПРОВЕРЯЕТ

Как стало известно "СЭ" из источников, близких к РФС, за последние два месяца резко участилось количество проверок российских футболистов со стороны РУСАДА.

Эта организация, как известно, находится под контролем английской антидопинговой организации UKAD.

Контроль осуществляется как после матчей, так и на клубных базах. Причем некоторые команды проходили подобную процедуру уже по два раза.

КАК ЧАСТО ПРОВЕРЯЮТ

Помимо этого, внезапным проверкам подвергались и футболисты, включенные в национальный пул тестирований – к ним инспекторы из шведской компании IDTM приезжали и рано утром (до 7 часов утра) и поздно вечером (после 22-х).

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ

Любопытно, что пробы сдавали и мини-футбольные клубы. По информации "СЭ", за январь-февраль 2018 года игроки ведущих команд сдали более чем 100 проб – при том, что за такой же период 2017 года их количество исчислялось единицами.

По всей видимости, активность английской антидопинговой службы может быть связана с нежеланием смириться с тем, что даже с учетом баз данных, предоставленных ВАДА, и доклада Макларена, ФИФА не нашла серьезных проблем с допингом в российском футболе.

По факту – заведено лишь одно дисциплинарное дело против Ивана Князева (экс-защитник "Локо", "Москвы" и "Торпедо"), который никогда не входил даже в расширенный список кандидатов в сборную России.

Кроме того, в отношении еще одного футболиста – защитника "Рубина" Руслана Камболова – ведется предварительное разбирательство. По словам источника, близкого к процессу, объективных оснований для наказания нет.

Всего же с августа 2017 года российские футболисты сдали более 400 проб крови и мочи. И все они дали отрицательный результат. В качестве примера – в Англии за 2015 год было зафиксировано около 10 нарушений антидопинговых правил.