Футбол

28 апреля 2018, 22:35

"Арсенал" поставил "Анжи" на грань катастрофы

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Голы Берхамова и Сунзу обеспечили тулякам победу над тонущими махачкалинцами – если в воскресенье "Тосно" сумеет не проиграть в Ростове-на-Дону, то клуб из столицы Дагестана опустится в зону прямого вылета в ФНЛ

"АРСЕНАЛ" – "АНЖИ" – 2:1 (1:1) 
Голы: Берхамов, 16 (1:0). Хубулов, 22 (1:1). Сунзу, 62 (2:1). 
"Арсенал" (Тула): Левашов, Хагуш, Беляев, Сунзу, Альварес, Ткачев (Расич, 90+2), Чаушич, Джорджевич (Шевченко, 60), Берхамов (к), Кангва, Дзюба (Аджоев, 90+3). 
"Анжи" (Махачкала): Будаков, Полуяхтов, Мусалов, Самарджич, Армаш, Данченко, Тетрашвили (к), Антон, Поку (Лескано, 68), Хубулов (Маркелов, 86), Прудников (Будковский, 81). 
Предупреждения: Самарджич, 59. Данченко, 73. Армаш, 86. Кангва, 88. Аджоев, 90+4.
Судьи: КАРАСЕВ, Аверьянов, Калугин (все – Москва).
28 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 12 градусов. 11 220 зрителей (вмещает 20 074).?

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Перед началом встречи главный тренер "Арсенала" Миодраг Божович говорил, что теоретически его команда по итогам сезона может оказаться в зоне стыковых матчей. Так черногорец ответил на вопрос о мотивации "канониров". Однако на играх в Туле, где соперников встречает переполненный стадион, трудно выходить на поле немотивированным. Хозяева доказали это в самом начале, прижав "Анжи" к воротам и открыв счет. На 16-й минуте Берхамов забил один из самых красивых мячей весны, поразив обводящим ударом дальнюю девятку.

Но туляки недолго праздновали успех – "Анжи" быстро отыгрался. Через шесть минут Хубулов выбежал на отличную позицию после тонкого паса Прудникова и расстрелял голкипера Левашова. Божович пытался доказать лайнсмену, что Хубулов находился в офсайде, но гол был засчитан.

"Арсенал" - "Анжи": Карасев правильно засчитал гол гостей

"Арсенал" больше владел мячом и чаще доводил свои атаки до ударов. Дважды "канониры" попадали в каркас, а на 62-й минуте снова вышли вперед. После подача с фланга Шевченко выполнил скидку в центр штрафной, откуда Сунзу головой четко поразил цель. Хозяева могли забить еще – судья не назначил пенальти за игру в штрафной "Анжи" после сольного прохода Дзюбы. Божович был вне себя от ярости, но финальный свисток его успокоил. Три очка остались в Туле.

Карасев правильно не назначил пенальти в ворота "Анжи"

ЦИФРЫ

2-й раз в этом сезоне Божович выпустил связку форвардов ДзюбаДжорджевич в стартовом составе. Впервые это произошло 9 марта в игре с "Амкаром" (2:0).

ЦИТАТЫ

 

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– В последние 15 минут соперник начал применять длинные передачи, там вышли высокие ребята, и нам стало тяжело. Про судей ничего не могу сказать – они хорошо справились. У "Анжи" имелась большая мотивация, но, думаю, что мы создали больше моментов, и заслуженно победили.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

– Ключевой момент случился во втором тайме, когда Поку мог забивать. Если бы он это сделал, счет был бы иным. Для того чтобы выигрывать, нужно реализовывать моменты.

Россия. Премьер-лига. 28-й тур
28 апр, 19:30. Арсенал (Тула)

Турнирная таблица чемпионата России по футболу