29 апреля 2018, 19:00

Арбитр справился с игрой в Санкт-Петербурге

Александр Бобров
Шеф-редактор
Назначение Романа Галимова на одну из центральных встреч второй части чемпионата России "Зенит" – ЦСКА (0:0) вызвало сомнения. Разбираем судейство рефери из Улан-Удэ.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 0:0
"Зенит": Лодыгин, Смольников, Мевля, Иванович (Жирков, 19), Кришито, Ригони, Ерохин, Паредес, Кузяев (Полоз, 85), Заболотный, Дриусси (Краневиттер, 87).
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Мариу Фернандес, Бистрович (Натхо, 90+2), Кучаев (Витинью, 79), Головин, Щенников, Муса, Чалов.
Предупреждения: Бистрович, 5. Кришито, 6. А.Березуцкий, 37. В.Березуцкий, 43. Щенников, 58. Ригони, 84. Паредес, 90+3.
Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ), Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).
29 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 51328 зрителей.

К сожалению, ситуация в нашем судейском корпусе сегодня такова, что матчи московских команд с "Зенитом" зачастую обслуживать некому. Выбор нового руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова мог показаться странным – игру в Санкт-Петербурге он доверил 36-летнему Роману Галимову. Но других кандидатов у него не осталось.

В целом не самый опытный арбитр, проводящий, по сути, первый полноценный сезон в премьер-лиге (встреча в Северной столице стала для него 25-й в чемпионатах России), с работой справился. Он быстро показал по желтой карточке игрокам обеих команд, проявив решительность. И в дальнейшем неплохо управлял игрой.

Пожалуй, главную претензию ему можно предъявить за момент на 38-й минуте, когда Галимов не зафиксировал фол на Чалове. А в ответной атаке Алексей Березуцкий сбил игрока "Зенита" и заработал предупреждение. По всей видимости, именно тот эпизод игроки ЦСКА бурно обсуждали с судьей в перерыве матча.

Зенитовцы, наверное, считали, что Галимов должен был назначить пенальти в их пользу на 72-й минуте, когда в площади ворот гостей упал Дриусси. Видеоповторы свидетельствуют, что в единоборстве игрока сине-бело-голубых с Щенниковым шла привычная для современного футбола обоюдная борьба за позицию с применением рук. Таким образом, арбитр поступил правильно, не указав на 11-метровую отметку.