Футбол

19 ноября 2018, 00:00

ВАР в РПЛ: кто из клубов против

РПЛ и клубам предложено купить оборудование для проекта ВАР и провести его монтаж за свой счет. Об этом РФС сообщил письмом в премьер-лигу.

За ВАР придется платить клубам. Найдут ли они деньги? //
На первый сезон на видеоарбитров нужно 5 миллионов евро //
ВАР в РПЛ: кто из клубов за

Виталий Шашков: "Не готовы оплачивать даже половину"

– Мы не против, чтобы вводилась система ВАР, потому что она снизит риск того, что ключевые решения судей будут ошибочными, – подчеркнул генеральный директор "Крыльев Советов" Виталий Шашков. – Это сделает наш футбол более прозрачным и, возможно, привлечет новых спонсоров для клубов. Но мы не готовы полностью брать на себя установку этой системы, потому что это достаточно дорого. И даже в половинном объеме – если только в какой-то меньшей доле. (Елена Григорьевская)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ПФК "Крылья Советов" (@fckssamara) 29 Окт 2018 в 4:15 PDT

Григорий Иванов: "А если она стоит два миллиарда, где их взять?!"

– Мы пока даже не знаем, сколько это будет стоить. Никакой конкретики еще нет. А если завтра скажут, что это будет стоить, к примеру, два миллиарда? И где клуб станет их искать? – задал вопрос президент "Урала" Григорий Иванов. – Я лично не раз высказывался против системы ВАР, потому что ошибаются все. Считаю неправильным возлагать расходы по внедрению ВАР на лигу и клубы. Почему клубы должны за это платить? В этом вопросе надо искать какие-то другие пути. Вот соберемся на обсуждение по ВАР, лига доложит, с кем нам заключать какие договора. Может быть, будут какие-то предложения по расходам. (Елена Григорьевская)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ФК "Урал" (@fc_ural) 28 Июл 2018 в 10:07 PDT

Ахмед Айдамиров: "Как быть "Анжи"? А на подходе еще и "Тамбов" с "Томью"

– "Ахмат" за внедрение системы ВАР? – вопрос генеральному директору "Ахмата" Ахмеду Айдамирову.

– За. Но кто это будет оплачивать, и как все это будет функционировать?..

– "Ахмат" готов платить из своего кармана?

– Половина клубов не готовы и не захотят это делать. Потому что это не только система оборудования, но и ее обслуживание, судьи. Все это скажется на командах. "Ахмат" конечно же за то, чтобы внедрить эту систему.

Но это дополнительная финансовая нагрузка и не маленькая, должен вам сказать. Конечно, есть те, кто готов внедрять ВАР – тот же "Краснодар". Но есть и другие. Если брать весь чемпионат – как можно поставить систему ВАР в "Анжи", например? На подходе другие – "Тамбов", "Томь". Мы видим, что про них пишут.

– Каков выход из ситуации?

– Он есть, но не буду сейчас озвучивать. Рано еще, наверное. Всему свое время. Придем и к этому. Против видеосистемы как таковой никто не возражает, по крайней мере, с кем общался, такого не слышал. Единственное, что беспокоит – финансовая сторона. (Арман Мкртчян)

Олег Флегонтов: "Буду выглядеть глупо, если начну обсуждать ВАР, когда не могу выплатить людям зарплату"

– Когда поднимался вопрос о введении ВАР в РПЛ, "Краснодар" выступил инициатором голосования среди всех членов лиги, – напомнил генеральный директор "Анжи" Олег Флегонтов. – Опрос заключался в следующем: поддерживает или нет нововведение руководство той или иной команды. Когда я отвечал, то отметил, что "Анжи" за внедрение ВАР, но в примечании указал: не за счет клубов и не за счет тех денег, которые они должны заработать в РПЛ. Когда составлялось общее письмо, мое примечание не было указано. Не говорю, что произошел какой-то подлог или что-то еще. Как руководитель клуба я за ВАР, но изначально возникал финансовый вопрос.

– У "Анжи" серьезные проблемы с финансированием, клуб вряд ли сможет оплатить технические мероприятия, связанные с введением ВАР.

– Знаете, с чем это можно сравнить? Представьте, что едете на "Форде", а вам вдруг захотелось прокатиться на "Мерседесе". В данной ситуации каждый решает по-своему: кто-то берет кредит и покупает этот "Мерседес", потому что он ему нужен, а я остался бы на "Форде". Если у нас нет возможности… Я не говорю, что за всех должен заплатить РФС, не настолько хорошо разбираюсь в финансах нашего футбольного союза. Просто к клубам обратились с вопросом: "Вы за?". Ну, а почему бы не поездить на "Мерседесе"? Нам отвечают: "За него надо заплатить", но, извините, я думал, нам дадут его в аренду. Тогда я против, тогда я останусь на "Форде", вот и весь разговор. Никого не принуждаю платить, ни РФС, ни РПЛ, просто говорю о том, какова ситуация. Учитывая ситуацию в нашем клубе, я буду выглядеть глупо, если начну говорить о возможности установки ВАР, когда не могу выплатить людям зарплату. (Иван Торопцев)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Анжи (@fc_anji) 5 Ноя 2018 в 3:57 PST

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам