Футбол

18 марта 2019, 09:20

Рейтинг тура: жест Глушакова, возмущение Мусаева и скандал в "Енисее"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур.

Самые яркие события 20-го тура чемпионата России.

Матч тура

Как и в первом круге, "Спартак" и "Зенит" не смогли выявить победителя – в Санкт-Петербурге было 0:0, а в Москве сыграли 1:1. Как и в предыдущей встрече, несмотря на ничейный исход, было много ярких моментов. Это и приезд Массимо Карреры на игру, и гол Глушакова с провокационным празднованием перед фанатскими трибунами, и первый мяч Барриоса за новую команду. И споры вокруг судейских решений – таких, как неназначенный пенальти на Дзюбе, и незасчитанный гол Ивановича, и ошибочно показанная Глушакову желтая карточка, и пропущенная судьями грубость Жиркова в отношении Глушенкова.

Так или иначе, но этот результат – на руку гостям. Отрыв "Зенита" от идущего вторым ЦСКА составляет 5 очков.

Пенальти тура

Меньше чем за час до игры в Тушине на "РЖД Арене" "Локомотив" при хорошей игре добился минимальной победы над "Краснодаром" (1:0). Единственный мяч "быки" пропустили с пенальти, который был назначен за игру рукой Каборе. За это полузащитник гостей был наказан второй желтой карточкой. Как становится ясно из повторов, судья не разобрался в эпизоде – мяч попал в находившуюся в естественном положении руку после рикошета от бедра. Неудивительно, что после финального свистка Мурад Мусаев негодовал: "Никогда не видел, чтобы ставили такие пенальти".

Теперь у "Краснодара" и "Локомотива" по 35 очков. "Локо" только благодаря дополнительным показателям опережает "быков" и занимает третью строчку. После паузы на игры сборных борьба за распределение мест в зоне еврокубков развернется с новой силой.

Голеадор тура

"Ростов" на протяжении шести матчей не мог победить в чемпионате. И символично, что затяжная серия прервалась в игре с "Рубином", в которой ростовчане победили со счетом 2:0. Это случилось, когда вместо дисквалифицированного Валерия Карпина дончанами с бровки руководил бывший помощник Курбана Бердыева Виталий Кафанов. Еще интереснее, что оба мяча в составе гостей забил Роман Еременко. Для бывшего полузащитника казанцев эти мячи стали первыми на профессиональном уровне после двухлетней дисквалификации и неудачного этапа карьеры в "Спартаке".

Конфликт тура

Дмитрий Аленичев перед матчем с "Арсеналом" открыто выступил с критикой в адрес руководства "Енисея" – главный тренер последней команды премьер-лиги обвинил своих нанимателей в том, что они стоят за письмом болельщиков, адресованном властям Красноярского края, с призывом к его увольнению. Те не стали отмалчиваться, ответив тренеру не только на страницах "СЭ", но и во время встречи с фанатами, прошедшей прямо перед игрой в Туле.

"Енисей" в итоге вновь проиграл (0:2), пропустив от оружейников два очень красивых гола. Болельщики из Красноярска, приехавшие поддержать команду, во время игры вывесили баннер: "Дима, уходи!". Несмотря на все это, Аленичев собирается остаться в "Енисее" и даже верит, что положение у его команды не безнадежное. И это несмотря на 12-очковое отставание от спасительного 12-го места.

Невезение тура

Выезд в Оренбург сложился для "Динамо" крайне неудачно. Команда Дмитрия Хохлова потерпела второе поражение подряд (0:1), пропустив единственный мяч из-за ошибки Шуньича. При этом бело-голубые создали несколько отличных моментов, четыре раза попав в каркас ворот. За 10 туров до конца чемпионата столичная команда с 23 очками находится на грани зоны стыковых матчей – только дополнительные показатели отделяют ее от 13-го места, которое занимает "Урал".

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей