Чемпионский аккорд. "Зенит" разбил "Енисей" и попрощался с Нету

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур.

В Санкт-Петербурге чемпион не оставил шансов аутсайдеру (4:1).

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур
"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Енисей" (Красноярск) – 4:1 (1:0)
Голы: Азмун, 26 – с пенальти (1:0). Дриусси, 57 (2:0). Ерохин, 60 (3:0). Дриусси, 71 (4:0). Торбинский, 84 (4:1).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Анюков (Маммана, 79), Ракицкий, Жирков, Оздоев, Ерохин, Мак (Смольников, 46), Дзюба, Азмун, Дриусси, А.Заболотный (Нету, 87).
"Енисей" (Красноярск): Юрченко (Едапин, 76), Ятченко, Рожков, Гаджибеков, Грицаенко, Сарр, Торбинский, Семакин, Хубулов (Савичев, 65), Комков, Кутьин (Костюков, 82).
Предупреждения: Кутьин, 25. Ерохин, 50. Хубулов, 65.
Судьи: Сухой (Люберцы). Чельцов, Шаламберидзе (оба – Москва).
26 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 50 073 зрителя.

Новое табло

К заключительной игре сезона – против красноярского "Енисея" – домашний стадион "Зенита" прихорошился: на "Газпром-Арене" появилось новое круговое табло. Экран расположился по всему периметру на уровне третьего яруса, раньше на этом месте были статичные баннеры с текстом "Идет волна". Обновление вышло красочным и ярким – особенно во время объявления составов команд.

Сборники в основе

Встреча чемпиона и аутсайдера, замыкающего турнирную таблицу, была лишена интриги, интерес вызывала лишь основа "Зенита" – Оздоев, Лунев и Дзюба вызваны в сборную России на июньские матчи отбора на Евро-2020, им нужна была игровая практика. В итоге все трое оказались в стартовом составе.

Погоня за Чаловым

Хозяева начали игру без какого-либо гостеприимства. В прошлом году в последнем матче чемпионата уже вылетевший в ФНЛ хабаровский СКА получил в Санкт-Петербурге 6 мячей (включая первый гол Заболотного в зенитовской футболке), и в какой-то момент показалось, что "Енисею" тоже не избежать разгрома – слишком уж уверенно действовали сине-бело-голубые.

Однако до перерыва "Зенит" забил лишь раз – Ракицкий исполнил штрафной удар, мяч попал в руку защитнику красноярцев, судья указал на точку, и Азмун не промахнулся. Иранец, отстававший до этого от Чалова на два мяча, не собирался бросать погоню за армейцем в списке лучших бомбардиров РПЛ.

Последний матч Нету

В перерыве на стадионе отметили двадцатилетие победы "Зенита" в Кубке России-99, устроив овацию игрокам той команды, а следом на Вираже появился баннер с благодарностью Нету – португальский защитник проводил последний матч за петербуржцев.

Текст на полотне гласил: "Луиш Нету, спасибо! Ты играл за нас 7 лет, никогда не лгал, не предавал и был на поле настоящим мужчиной". Реверанс в адрес Владимира Быстрова считывался на раз.

Дубль Дриусси и гол Ерохина

Едва начался второй тайм, "Енисей" снова пропустил. А потом еще. И еще. Сибиряки поплыли: за 15 минут "Зенит" отличился трижды – дубль на свой счет записал окрыленный Дриусси (с сентября по март аргентинец забил за клуб во всех турнирах 3 мяча, за последние полтора месяца – 7), еще один гол отправил в ворота гостей Ерохин. Забив, полузащитник, недавно залечивший травму, первым делом побежал к скамейке запасных – благодарить медицинский штаб клуба.

Ответ "Енисея"

Когда стало казаться, что цифры на табло уже не изменятся – "Енисей" имел отличную возможность размочить счет, но Комков из убойной позиции пробил мимо, – гостям усилиями Торбинского удалось-таки огорчить Лунева. На том и порешили.

"Зенит" крупной победой отпраздновал завершение золотого сезона, поблагодарил Нету за годы в сине-бело-голубой футболке и отправился готовиться к чемпионскому параду.

Россия. Премьер-лига. 30-й тур
26 мая, 14:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, календарь и результаты игр