16 августа 2019, 00:15

Футболисты «Спартака» посвятил победу над «Туном» погибшему болельщику

Александр Рогулев
Защитник красно-белых Георгий Джикия и нападающий Эсекиэль Понсе — о матче со швейцарским клубом в 3-м отборочном раунде Лиги Европы
Лига Европы. 3-й отборочный раунд
15 авг, 19:45. Лукойл Арена (Москва)

«Спартак» со счетом 2:1 обыграл в Москве «Тун» и вышел в 4-й отборочный раунд Лиги Европы, где сыграет с португальской «Брагой» (первый матч — 22 августа, ответный — 29-го). В Швейцарии красно-белые тоже победили — 3:2. Перед матчем на «Открытие Арене» спартаковцы минутой молчания почтили память знаменитого болельщика Алексея «Бахыта» Васюка, который погиб в ДТП в Ростовской области на этой неделе. Алексей постоянно посещал выездные игры футбольного и хоккейного «Спартака» (всего у него более 500 выездов), путешествовал автостопом.

Георгий Джикия: «Максименко нас спас»

— Почему «Спартак» провел два разных тайма? — вопрос капитану красно-белых.

— Самое главное — итог, матч состоит из двух таймов. Мы победили, добились результата и прошли дальше. Собственно, мы этого и хотели. У нас все нормально.

— Почему в первом тайме «Спартак» не играл активно, ведь «Тун», казалось, не предлагал какого-то сумасшедшего темпа.

— Наши планы сбил первый гол, который соперник забил очень быстро. Мы стали действовать более аккуратно. Потом собрались, начали выполнять свою работу и забили два гола после перерыва.

— Уверенность появилась только после второго гола?

— Да она и в первом тайме присутствовала. В любом случае мы дома должны были забивать, всю игру действовали концентрировано. Понятно, что пару раз упустили нападающих. Но Максименко нас спас, он — огромный молодец. Но, думаю, этой похвалы достаточно. Перебарщивать не стоит.

— Были знакомы с Бахытом?

— Если честно, я не был знакомы с ним, ничего не видел о нем раньше. Но, конечно, когда это произошло, я посмотрел, кем являлся Леша для «Спартака», все его выезды. У него их больше 400 за «Спартак»! Это огромная потеря для всего клуба. Сегодняшняя победа посвящалась ему. Мы все помним его. Он сегодня тоже смотрел эту игру. Эта победа — для него.

— Успеете восстановиться к ЦСКА?

— Думаю, да. Сейчас уже поеду домой, отдыхать. В хорошем смысле отдыхать — будем готовиться к ЦСКА. Я даже не знаю, что лучше: для кого-то лучше все время играть, быть в тонусе. Мы набрали хороший ритм, и усталости не будет. Наоборот, это даже хорошо, что мы играем, что мы в тонусе. Не думаю, что возникнут какие-то проблемы.

Эсекиэль Понсе: «Тила и Ларссона не хватало»

— Насколько по содержанию и рисунку игры «Спартак» близок к тому, что хочет видеть Кононов? — вопрос автору первого гола в матче.

— Мы шаг за шагом идем к тому, что хочет видеть от нас тренер и мы сами от себя. Прекрасно понимаем, для чего мы здесь собрались и какие стоят задачи перед нами. Сегодня мы доказали, что умеем играть и способны добывать результат. Волевая победа — это только начало пути.

— Насколько сильно не хватает в Лиге Европы Тила и Ларссона?

— С нашим нынешним графиком нам сейчас нужны все футболисты. У нас очень много матчей. Два новичка прекрасно показали себя в матче с «Ахматом», и их не хватает на этом этапе Лиги Европы.

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр