Корреспондент отдела футбола
Разбираем игру спартаковцев и зенитовцев

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур.
«Спартак» — «Зенит» — 0:1

Олег Кононов снова поставил Зелимхана Бакаева на левый фланг. Это решение уже успели аргументировано раскритиковать очень многие. И вот, Бакаев снова вышел слева, а его позицию правого вингера занял Ларссон, который опять провел слабый матч.

В итоге за 88 минут Бакаев лишь раз пробил по воротам (издали), плюс имел момент с отмененным голом, но после подбора на «стандарте». Ларссон, который занял место Бакаева справа, за 69 минут ни разу не бил, отдал только одну передачу под удар (под дальний) и участвовал в атаках, которые закончились ударом, меньше всех игроков (меньший вклад только у Максименко, но он вратарь). Феерически провальное кадровое решение Кононова.

«Зенит» выстроил компактный блок обороны, который в последние 20-25 минут перешел по высоте со среднего на низкий. «Спартак» не знал, как этот блок вскрывать, разумно мало навешивал в штрафную (была возможность сделать с игры не 15 кроссов, а гораздо больше, но не было подходящих адресатов), оставалось только искать фолы и бить издали. Шюррле и пара опорников настреляли 16 ударов, почти все издали. Для сравнения, «Зенит» из-за пределов штрафной бил лишь дважды (и то, ситуация оправдывала дальний удар).

Спасением мог стать Умяров, который способен отдать из глубины проникающую передачу низом или сделать заброс, но он появился только на 74-й минуте, когда «Зенит» уже сел в низкий блок обороны. Справедливости ради, выпускать в старте Умярова в опорную зону против «Зенита» было рискованно. В центральной оси «Зенита» сосредоточена группа игроков с умением вести единоборства, молодого игрока продавливали бы. С другой стороны, выход Умярова все-таки напрашивался раньше.

О «Зените»

Возможно, Семак ожидал на правом фланге обороны «Спартака» Рассказова в рамках ротации после Лиги Европы. Была явная ставка «Зенита» на левый фланг атаки, там за матч прошло много разрезающих передач на ход, где Дзюба отыгрывался с парой Жирков — Сантос. Прошло несколько отличных комбинаций.

«Зенит» почти не прессинговал, была задача просто обозначить прессинг и присутствие в зоне. Все было настолько статично, что похоже на установку. Азмуна за пассивность в прессинге критиковать не стоит, он очень глубоко опускался при обороне. Каждый раз, когда кто-то из крайних полузащитников не успевал вернуться (а это было очень часто), Амзун садился почти в линию полузащитников и создавал плотность, плюс готов был подстраховать ширину (если линия полузащитников сместится ближе к флангу). Понятно, что такая черновая работа выматывает, а силы ему нужно было беречь для скоростных рывков.

«Спартак» прессинговал агрессивнее и выше, но эпизодически. Когда мяч был у Ракицкого, Ивановича или Сантоса, их старались накрыть. Что интересно, как только мяч получал Барриос, это становилось сигналом для «Спартака» закончить прессинг и откатиться в средний блок обороны, потому что они знали, что колумбиец передерживает мяч и ограничен в своих возможностях делать передачи. При этом забрать мяч у Барриоса очень сложно, как правило, если даже он попадает под прессинг, то умело подставляется под фол.

«Спартак» искал стандарты

Было очень много стыков и борьбы в статике или на малых скоростях на трети поля «Зенита». «Зенит» «велся» на подставы и собрал максимум неоправданных фолов (всего 21). Ригони, например, сфолил трижды за тайм. Традиционно выглядел первым кандидатом на замену и был заслуженно заменен уже в перерыве, что Сергей Семак делает крайне редко.

Замены ухудшили и без того вялую игру

Ерохин заменил Ригони на позиции правого вингера в 4-4-2. Выход аргентинца в старте можно объяснить разве что предпродажной подготовкой (ожидается его трансфер в «Сампдорию»). Ерохин отметился только оборонительным вкладом — четыре отбора, три подбора, два фола. Хороший набор для одного тайма.

Шатов заменил в атаке Азмуна, который попросил замену жестом за 10 минут до самого ухода с поля. Иранец ничего не смог создать в атаке и не получил ни одного ударного момента, плюс проиграл восемь из девяти единоборств. Шатов за 14 минут успел дважды обрезать команду и затянуть несколько перспективных выходов. Умного движения и интенсивности Шатов не дал.

У «Спартака» Понсе заменил Ларссона на 64-й минуте, Бакаев сместился на место шведа, а Шюррле освободил позицию нападающего для Понсе и сместился на левый фланг вместо Бакаева. Удивительно, но и это решение Кононова сложно назвать удачным. Шюррле попал на фланг, где был относительно свежий Ерохин.

Умяров вышел на 74-й минуте и успел отдать несколько качественных передач из глубины. 12 из 13 его передач были точными. Кстати, за 20 минут игры у Наиля ни одного оборонительного действия (а ведь он опорник), что красноречиво говорит о том, насколько низко оборонялся «Зенит» и ограниченно атаковал.

Короткие реплики

— Игорь Федотов в судейском разборе обозначил, что за фол на Смольникове Айртон должен был получить вторую желтую карточку на 26-й минуте. Позже были еще поводы вынести предупреждение бразильцу.

— По качеству созданных голевых моментов матч «Спартака» и «Зенита» стал с отрывом худшим в туре.

— Оздоев второй игрок в «Зените» по качеству моментов в атаке (два, но отличных), лучший в обеих командах по качеству созданных голевых моментов. Восемь из 11 его длинных передач стали точными. Мощнейший объем в обороне, отборы+подборы+перехваты = 16. Для сравнения, у Барриоса 14. Пожалуй, Оздоев — главный претендент на звание лучшего игрока матча.

— Оба вратаря качественно действовали на ленточке, но оба при этом слабо отыграли ногами (66% и 68% точность передач), регулярно стреляли по аутам. На их передачах команды потеряли больше десятка владений (11 у Максименко, 12 у Лунева).

Итог

Кононов принял несколько странных кадровых решений, которые уже принимались ранее. Это сильно снизило атакующий потенциал команды. «Спартак» получил очень много штрафных из опаснейших точек, почти все бил Шюррле. Способности немца на штрафных — вопрос дискуссионный и спорный, но очевидно, что у него не шло.

У «Зенита» проседал в обороне фланг Жиркова, Юрий отрабатывал в крайне энергосберегающем режиме, но акцентированных попыток (перегрузы, комбинации на третьего, скоростные открывания) воспользоваться этой слабостью петербуржцев не замечено.

План штаба Кононова на матч и управление игрой вызывает вопросы, при этом вопросов по физике нет: «Спартак» по движению и скоростной работе был на голову сильнее «Зенита».

Прагматичный и академичный план Семака сработал.

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
01 сент, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр