Футбол

16 декабря 2009, 11:50

Переход на схему "осень – весна" запланирован на 2011 год

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола

Клубы премьер-лиги намерены представить на исполком РФС ряд инициатив, способных существенно изменить жизнь российского профессионального футбола

Вчера у руководителей клубов был насыщенный день. Сначала в одном из московских ресторанов прошло общее собрание членов РФПЛ, а потом там же - жеребьевка чемпионата-2010.

Последнее событие транслировалось в прямом эфире, так что предшествовавшее заседание сильно затянуться не могло. Тем не менее ряд важных вопросов боссы клубов обсудить успели.

В частности, принято решение о том, что стыковых матчей между командами премьер-лиги и первого дивизиона не будет. Соотношение голосов: одиннадцать против пятерых. Интрига? Жаркая борьба за место под солнцем? Осушение "болота" с помощью уменьшения числа команд, у которых на финише сезона будет отсутствовать серьезная турнирная мотивация? Клубы из нижней половины таблицы, которые в массе своей и голосовали против нововведения, все это беспокоит мало. Своя рубашка ближе к телу.

РФПЛ свое мнение высказала, окончательное же решение принимать исполкому РФС, где должны в первую очередь руководствоваться интересами всего российского футбола. Впрочем, отказаться от стыковых матчей решили еще и в связи с желанием расширить премьер-лигу до 18 команд.

Второе важное постановление касается иностранцев. После дебатов большинство высказалось за следующую схему: легионерами не будут считаться только граждане России, а также футболисты с двойным гражданством, которые предоставят письменный отказ от выступления за сборные других стран. Число же легионеров останется таким же, как в минувшем сезоне: не более шести на поле.

А вот самая, пожалуй, интересная новость: сделан большой шаг вперед к переходу на систему "осень - весна". Высоки шансы, что произойдет это совсем скоро: чемпионат, который начнется в 2011 году, завершится весной 2012-го.

Итоги заседания корреспонденту "СЭ" прокомментировал президент РФПЛ.

- Мы приняли новых членов - "Анжи" и "Сибирь, - поведал Сергей Прядкин. - При этом им были высказаны пожелания по поводу материальной базы, поля, приведения в порядок нормативной базы и правового статуса.

Второй вопрос - календарь. В результате дискуссии принято решение, что последний тур перед паузой состоится 15 мая. Первый тур после перерыва в первоначальной версии выпадал на финал чемпионата мира - естественно, этот момент подкорректировали. В календаре были предусмотрены даты для стыковых матчей, однако большинством голосов от их проведения решили воздержаться, поскольку в следующем году хотим попытаться расширить премьер-лигу до 18 команд. А уж после этого можно будет проводить стыки с участием четырех клубов. Впрочем, на исполкоме РФС могут принять и иное решение - скажем, назначить стыковые встречи уже на 2010 год.

Довольно долго обсуждали вопрос с легионерами, имеющими двойное гражданство. В итоге приняли один из трех вариантов: легионер - это не гражданин России или футболист, выступающий за иную сборную.

Вопрос по поводу перехода на систему "осень - весна" поднимался уже неоднократно, и сегодня мы его обсудили еще раз. Мы попытаемся выйти на исполком РФС с предложением о переходе на новую схему в 2011 году. Для этого надо провести определенную работу для синхронизации календарей премьер-лиги, первого и второго дивизионов. Надо посоветоваться с президентом ПФЛ Николаем Толстых.

Кроме того, на собрании решили, что вносить молодых игроков в заявку Б для турнира дублеров можно будет в течение всего сезона, а не только во время "трансферных окон".

- Как бы вы оценили шансы на то, что именно в 2011-м начнется переход на систему "осень - весна"?

- Думаю, вероятность очень высока. Сложности есть, но приводятся очень серьезные аргументы "за". Нам надо это сделать.

- Как планируется произвести переход?

- Разработана структура, при которой первенство пройдет фактически за полтора года. Большая часть туров - в 2011 году, а оставшиеся - весной 2012-го.

- То есть придется играть в декабре?

- Пока вы можете просто поменять названия кругов местами, даты проведения матчей в целом остаются теми же.

- Когда состоится исполком РФС, на котором будут утверждаться решения по названным вопросам?

- Предварительно он назначен на 15 февраля и пройдет, видимо, уже с новым руководителем футбольного союза. При этом трактовку по легионерам нам важно было принять сейчас, поскольку она необходима клубам при комплектовании составов.

- Не может ли случиться такое: кто-то написал отказ выступать за сборную, перестал считаться легионером, а потом вдруг взял и вернулся в свою национальную команду?

- Это исключено. Формулировки приняты четкие и жесткие.

- Не опасаетесь, что тот же "Локомотив", как грозит его президент Николай Наумов, подаст в суд по поводу Одемвингие?

- Если у них это пройдет - пожалуйста. Но не думаю, что возникнет такой прецедент. Есть ведь и футбольные, и общегражданские законы.

- Кто именно голосовал против проведения стыковых матчей?

- Точно перечислить не могу, но в основном это те, кто занял места от шестого и ниже. Ведущие клубы - за стыки.

А вот мнения руководителей двух клубов.

- Если мы будем действовать согласованно, то никаких преград для перехода на схему "осень - весна" не будет, - считает президент "Динамо" Юрий Исаев. - Мы по крайней мере голосовали "за". Да, возникнут сложности во многих городах, однако, не поставив такую цель, мы будем только говорить о необходимости перемен, но с места не сдвинемся. С переходом же на нормальную европейскую систему разом снимается целый ряд проблем, которые мы сегодня обсуждали.

- Какова позиция вашего клуба по стыковым матчам?

- Мы выступали за проведение таких встреч.

- Накануне "СЭ" стало известно, что ЦСКА планирует, как и "Динамо", арендовать "Арену Химки". Сложностей не возникнет?

- Нет. В минувшем сезоне на этом стадионе играли и мы, и "Химки", а поле выглядело отлично. Теперь подмосковный клуб уступает место армейцам, следовательно, нагрузка на газон не увеличится. Правда, поздней осенью поле несколько испортилось из-за матчей молодежной сборной. Теперь руководители арены гарантировали, что внеплановых игр на ней проводиться не будет. С ЦСКА же у нас отношения хорошие, мы с ними и на стадионе "Динамо" вместе несколько лет принимали соперников.

В отличие от динамовцев "горожане" высказались против стыковых матчей. Впрочем, по словам президента "Москвы", отнюдь не из-за боязни принять в них участие.

- Считаю, мы к этому нововведению не готовы, - заявил Игорь Дмитриев. - Видите, какая погода на улице?! Мы запросто можем оказаться перед необходимостью проводить стыки при минус 25 градусах. Один из вопросов, который мы сегодня обсуждали: нужно ввести температурные рамки, при превышении которых встречи переносились бы. В европейских регламентах это есть: при ниже "-10" матчи отменяются. У нас же все отдается на усмотрение инспекторов и арбитров.

- Но и в конце ноября "-15" могут держаться две недели. И что же, все это время клубам придется ждать, чтобы закончить сезон?

- Возвращаемся к пресловутому вопросу о системе "осень - весна". Весной с переносами все проще.

- Какова ваша позиция по поводу статуса легионеров?

- Я лично поддерживал позицию Леонида Федуна: закрепить за футболистами с действующими контрактами их нынешний статус. Но в итоге все клубы согласились с предложением РФС. Все равно ведь, какое бы решение ни приняли, его будет утверждать исполком футбольного союза, а в нем представители премьер-лиги большинства не имеют.

Москва

КТО ЧТО СКАЗАЛ

(по результатам заседания РФПЛ)

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Странные порой приводятся доводы против системы "осень - весна". Вроде того, что болельщикам зимой придется слишком долго ждать второго тура. Это смешно. Учитывая климатические реалии, нам тяжело проводить матчи зимой. Но тем не менее необходимо увеличивать летнюю паузу в чемпионате. В 2010 году из-за чемпионата мира мы вынуждены это сделать, но что же нам мешает сделать то же самое в нечетные годы? И тогда уже можно поменять круги. А то иной раз получаются коллизии. Мы имели право перед поединком с "МЮ" перенести встречу чемпионата на день. Но в 29-м туре нам этого сделать не дали, поскольку все матчи должны были стартовать в одно время. А если бы этот 29-й тур был в начале июня, такого быть не могло. К тому же не лучше ли проводить решающие матчи не на плохих полях, а в конце мая - начале июня? Ведь выпади снег в дни 14-го или 15-го тура, мы без проблем можем перенести игры на резервный день.

Что касается лимита на легионеров, российский метод далеко не единственный. В Англии же дают рабочую визу только тем, кто сыграл 75 процентов матчей последнего времени за сборную. У нас же принято считать, что в самой сильной лиге мира одни дураки. А мы тут умные, сделаем двойное гражданство и будем говорить: "видишь, вот он, есть же российский паспорт!". Как там говорится: без бумажки ты букашка.

Мухсин МУХАМАДИЕВ, спортивный директор "Рубина":

- "Рубин" предлагал оставить все, как есть. Задача российского футбола - прогресс наших игроков, чтобы талантливой молодежи было где выступать. А против стыковых матчей мы потому, что такая ситуация уже была 20 лет назад в СССР. Зачем возвращаться к тому, через что уже проходили? Вряд ли здесь будут действовать спортивные принципы. К тому же в клубах первой лиги часто нестабильная экономическая ситуация. Такие игры - лишние расходы и нервы. Получается своеобразный Кубок, а это - особое соревнование. что касается системы "осень - зима", у нас сложные климатические условия, а по новой системе должны играть первая и вторая лиги, у которых больше матчей. Конечно, любой закон можно принять. Но всегда нужно думать, что будет дальше. Как играть в минус 30 и минус 40? А если кто-то замерзнет? Да, данная система актуальна, но тогда нужно строить большие манежи.

Борис ВАЙНШТЕЙН, заместитель генерального директора "Томи":

- Вот когда в 2011 году число клубов премьер-лиги увеличится до 18, тогда и можно будет вернуться к вопросу о стыковых матчах или о расставании с тремя командами, занявшими три последних места. Игроки с российскими паспортами, выступающие за сборные других стран, на мой взгляд, должны считаться легионерами. А вот решение дать возможность использовать молодежь в течение всего сезона очень правильно.

Александр ШИКУНОВ, спортивный директор "Ростова":

- Когда у нас станет 18 клубов премьер-лиги, возможно, правильно будет вернуться к вопросу о стыковых матчах. Сейчас он явно преждевременен. Тема легионеров с российскими паспортами, на мой взгляд, надуманна. В "Ростове" по пять лет выступали футболисты из Белоруссии и Молдавии с гражданством РФ, и никогда даже мысли не возникало, что их следует считать легионерами. Тема включения молодых футболистов в состав по ходу всего сезона абсолютно своевременна и здесь нет воздержавшихся.

Шарпуди ДЖУНИДОВ, генеральный директор "Терека":

- Согласен с теми, кто считает, что стыковые матчи не нужны. При нынешнем составе премьер-лиги они лишние. Что касается легионеров, нынешний вариант с шестью иностранцами и пятью россиянами вполне нормален и нет необходимости что-то менять. Что касается возможности по ходу сезона включать в состав молодежь, здесь я двумя руками "за", поскольку это полностью соответствует нынешней политике "Терека".

(по жеребьевке чемпионата)

Мухсин МУХАМАДИЕВ, спортивный директор "Рубина":

- Нам предстоит тяжелая концовка. Играем почти со всеми московскими командами, которые входят в число сильнейших. Да, с каждой командой надо встретиться два раза, и вроде бы нет большой разницы, с кем и когда именно. Но есть нюансы. Будем надеяться, что все пройдет хорошо.

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- В целом жеребьевка для команды удачная. Никакого недовольства нет. Претензия только одна: вначале организаторы перепутали хозяев и гостей. Такую сумятицу внесли!

Юрий ИСАЕВ, президент "Динамо":

- Конечно, для наших болельщиков лучшего начала чемпионата не придумаешь. Сразу 4 суперматча: "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив". Отлично. Надо будет сразу же ударно начинать. Нечего расслабляться. Пусть уж лучше будет четыре сложных матча в начале чемпионата. Концентрация окажется больше. С точки зрения задач на сезон это правильно. Кобелеву еще не говорил о результатах. Пускай человек спокойно отдыхает. Нормальный, рабочий календарь. Кроме того, хорошо заканчивать сезон на домашнем стадионе. Играть будем в Химках. Вместе с ЦСКА.