Футбол

29 октября 2010, 04:35

Павел Яковлев: "Мы - не зомби!"

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур
Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РУБИН"

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

У футбольной Самары - новые герои. "Крылья", у которых сейчас едва ли не самый молодой состав в лиге, не просто цепляются за соломинку, но еще и делают это, если можно так выразиться, со вкусом. Команда пытается играть в раскрепощенный атакующий футбол, и целая россыпь красивых мячей, которыми самарцы одарили в последнее время своих поклонников, - тому подтверждение.

Голы, которые забил "Сибири" и "Ростову" Павел Яковлев, обошли все российские хит-парады. Любопытной была реакция на последний из них его одноклубников: поначалу они просто не поверили в то, что такое возможно…

- Впервые вижу, чтобы одноклубники футболиста, забившего гол, дружно схватились за голову…

- (Смеется). Я это тоже заметил.

- А то, что ростовские болельщики вам аплодировали, слышали?

- Нет, было столько эмоций, что это я как-то не уловил. Впрочем, знаете, мне бы не хотелось снова возвращаться к теме этих голов. Забил - и забил, главное - команда выиграла.

- Только один вопрос: какой из этих ударов был более сложным в техническом плане?

- Ростовский. Потому, что, во-первых, надо было принимать решение быстро, а во-вторых, бить пришлось без практически замаха.

- У вас есть мечта забить какой-то особенный гол? Со своей половины поля или обыграв перед этим пятнадцать человек…

- Нет. Единственное, чего я хочу, - играть в хороший футбол в хорошей команде.

- Покруче, чем "Крылья"?

- Сейчас меня в Самаре устраивает все. Вплоть до мелочей. В городе - прекрасная аура, на стадионе - просто сумасшедшие болельщики, которые поддерживают нас так, словно мы идем в лидерах. В команде отношения замечательные, я забиваю - о чем еще мечтать?

- В прошлом сезоне команда, за которую вы играли, боролась за золото, нынешняя же сражается за выживание. Что сложнее?

- Честно говоря, нет ощущения, что я играю в команде, которая борется за то, чтобы не вылететь. Мы не ходим, как зомби, в команде совершенно нет внутреннего напряжения. Мы просто играем в футбол и стараемся делать это как можно лучше. И, мне кажется, у нас это получается. К тому же смотрите, сколько у нас в составе молодых игроков - вряд ли где-то еще нам бы так доверяли, как в Самаре.

- Рискну предположить, что чем сильнее соперник, тем интереснее вам против него играть. По крайней мере в вашем возрасте по-другому быть не должно…

- Так и есть. Часто приходится слышать, что у "Крыльев" на финише сезона очень сложный календарь. Но, по-моему, - самое то! Я уверен, что мы в состоянии дать бой кому угодно.

- Вот только "Рубин" почти не проигрывает…

- Но это же не значит, что их нельзя обыграть.

- За счет чего это могут сделать "Крылья"?

- Самое главное - полная самоотдача и концентрация.

- Со "Спартаком" вы, по договору аренды между клубами, играть сможете?

- Нет.

- А хотели бы?

- Конечно!!!

ЧТО В "РУБИНЕ"?

Голы по остаточному принципу

Александр ПРОСВЕТОВ

Не успели отгреметь страсти по двум перенесенным матчам среды, судьбу которых решили забитый и незабитый пенальти, как уже сегодня в Самаре берет старт очередной, 26-й тур. Взметнувшиеся в последнее время "Крылья", которые записали себе в актив в последних четырех турах 10 очков из 12 возможных, принимают пока еще действующего чемпиона из Казани. И с этого момента для поволжского клуба начинается полоса препятствий под условным названием "миссия почти невозможна". Вслед за "Рубином" самарцев поджидают ЦСКА, "Спартак", "Динамо" и "Зенит". На своем поле им играть только с казанцами и динамовцами, так что на стадионе "Металлург" состоится предпоследний и чрезвычайно важный бой.

"Рубину", в свою очередь, предстоит борьба с ЦСКА за вторую путевку в основной турнир Лиги чемпионов. После того как армейцы не смогли дожать "Динамо" (хотя объективно они могли и проиграть), москвичи отстают от казанцев на одно очко, имея в запасе матч 10 ноября в Петербурге с "Зенитом". Оптимисты из числа армейских почитателей могут держать в связи с этим в уме три очка и даже лелеять надежду на золотой чудо-финиш - потерял же "Зенит" в последних двух матчах сразу пять очков. И все же более актуально на сегодняшний день выглядит конкуренция с "Рубином". В очном поединке в прошлое воскресенье была зафиксирована нулевая ничья.

Играл ли клуб из Татарстана с ЦСКА на победу? Полагаю, что да. Не мог же Курбан Бердыев целиком рассчитывать на грядущие армейские потери, а команде, которая уже дважды вкусила Лигу чемпионов, хочется повторения банкета. Игра в Химках шла весьма живо, без скучных пауз. "Рубин" при этом активно прессинговал соперника уже в средней линии, умело отсекал армейских форвардов от партнеров.

Другое дело, что Бердыев всегда танцует от оборонительной печки, не допускает безрассудства, знаменитого безумства храбрых. Надежность прежде всего. Был бы прочным базис, а там, глядишь, и надстройка увидит свет. Это по сути стало натурой команды.

Вот и в матчах Лиги чемпионов с "Копенгагеном" и "Панатинаикосом" казанцы не позволили себе риска - и просчитались. Причем дело могло повернуться для них и хуже. Джибриль Сиссе забил гол из минимального офсайда, которого арбитр на линии, да еще в Афинах, мог и не заметить. Потом после драки все лишь махали бы впустую кулаками.

Если год назад при Домингесе, Бухарове, Семаке у "Рубина" в атаке были и яркие личности, и слаженность, то теперь голы часто сооружаются по остаточному принципу, который и принято применять в отношении надстройки, хотя Касаев и устраивает иногда индивидуальные подвиги. Наверняка к ним готовы и Мартинс, славящийся скоростным дриблингом, и Карлос Эдуарду, на которого новый главный тренер сборной Бразилии Ману Менезес рассчитывает как на плеймейкера в очередном отборочном цикле.

Но Мартинс играет то тайм, то чуть больше. "Рубин" ведь обычно использует схему лишь с одним форвардом, так что вакансии впереди наперечет. Нигериец, правда, может действовать и в "оттяжке", и на фланге, но пока он не выглядит сильнее прочих. О Карлосе Эдуарду с восхищением отзываются немецкие журналисты. Тем не менее футболист, приобретенный за 20 миллионов евро, тоже иногда оказывается в резерве, что в принципе при таких ценах не принято. Бразилец не склонен отрабатывать в обороне и, говорят, именно поэтому не играл ни с "Барселоной", ни с "Панатинаикосом".

Вроде бы "Рубин" взялся за старую привычку подкараулить и ударить из засады, которой он ошарашил российский чемпионат в 2008 году. Тогда, кстати, он все-таки одержал четыре победы с крупным счетом, в том числе взял верх с результатом 4:1 над "Зенитом". В прошлом сезоне, когда казанский клуб выиграл первенство с большим преимуществом, таких побед за ним числилось аж десять. Причем в августе-сентябре он последовательно одолел "Терек", "Динамо", "Спартак" и "Сатурн" с общим счетом 15:1. В том чемпионате "Рубин" вообще больше всех забил и меньше всех пропустил (62-21). Теперь при самой прочной обороне он заметно отстает от конкурентов в результативности (только 30 забитых мячей). Матчи с его участием заканчиваются по большей части с маленькими счетами, и набралось лишь две победы 3:0 - в первом круге над "Крыльями" да над "Амкаром".

Но вот что любопытно. В чемпионские сезоны "Рубин" отличался агрессивностью в гостях. У него были абсолютно лучшие очковые показатели на чужих полях, но дома он в 2008 году выступал значительно хуже "Динамо" и "Крыльев" (27 очков против 35 и 31), а в прошлом великолепном сезоне в своих стенах имел лишь 5-6-й результат. Казалось бы, если команда продолжает подстерегать оппонентов с дубиной из-за угла, то она опять должна производить эффект неожиданности на выезде. Ан нет. По гостевым показателям "Рубин" на сегодня только третий, зато теперь он самый негостеприимный. Есть в этом какая-то закономерность или нет, но надежду на успешные выступления в Казани против "Панатинаикоса" и "Копенгагена" статистика дарит.

В Самаре и Томске футбол бесплатный

Корреспонденты "СЭ" сообщают, как команды премьер-лиги готовятся к матчам предстоящего тура.

ЗЕНИТ

Вчера лидер чемпионата провел дневную восстановительную тренировку. Сегодня команда также будет заниматься на базе в Удельной, но уже в полном объеме, готовясь к матчу с "Аланией". (Сергей ЦИММЕРМАН)

РУБИН

Чемпионы России прилетели в Самару чартером вчера днем. Судя по скудной открытой информации, лазарет команды почти пуст. Невзирая на чрезвычайно натянутые отношения между фанатами двух клубов, поддержать "Рубин" в Самару казанские болельщики все же приедут: минимум один автобус. (Сергей ГАВРИЛОВ)

ЦСКА

Футболисты, сыгравшие за последние семь дней три матча, получили вчера выходной. Подготовку к игре с "Сатурном" армейцы начнут сегодня в Ватутинках. (Борис ЛЕВИН)

СПАРТАК

Вчера на базе в Тарасовке красно-белые провели вечернее занятие, носившее восстановительный характер. Макеев, не сумевший доиграть до конца матч против "Зенита", работал в общей группе. Индивидуально занимались Алекс и Кирилл Комбаров. (Григорий ТЕЛИНГАТЕР)

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники начали подготовку к матчу с "Анжи" в среду. Вчера приступили к работе пропустившие первую на этой неделе тренировку Алиев и Сычев. В числе травмированных остаются Траоре, Майкон и Шарлес. Первых двух болельщики "Локо" теоретически еще могут увидеть на поле в конце сезона. Не сможет помочь команде в Махачкале Родолфу: он дисквалифицирован.

Между тем, главный тренер "Локо" Юрий Семин опроверг сообщение одного из интернет-сайтов о том, что болельщики его команды требуют дисквалификации махачкалинского стадиона "Динамо". "Взаимоотношения наших фанов с поклонниками других команд всегда были дружественными, - заявил он "СЭ". - Просто кто-то пытается вбить клинья между нашими клубами, но мы давние друзья и с тренерами "Анжи", и с футболистами коллектива, к которому относимся с уважением". (Павел АЛЕШИН, Екатерина БРЕДИНА)

СПАРТАК Нч

Команда начала подготовку к матчу с "Тереком" во вторник. В общей группе работают все, кроме Филатова, выбывшего до конца сезона. Щаницин, перенесший операцию на паховых кольцах, вернулся в общую группу. Сегодня состоится двусторонняя игра, а в Грозный подопечные Юрия Красножана отправятся в воскресенье утром на клубном автобусе. (Альберт БЕКОВ)

ДИНАМО

Пропускавший матч с армейцами Хохлов вряд ли появится с первых минут и во встрече с "Сибирью", но на замену выйти будет готов. А вот Чеснаускис наверняка не сможет сыграть. Других травмированных, кроме надолго выбывшего Кисенкова, нет. (Александр МАРТАНОВ)

РОСТОВ

После матча с "Крыльями Советов" выходных у "Ростова" не было. В списке травмированных остался только Хон Ен Чо, но против "Спартака" не сможет сыграть и принадлежащий этому клубу Павленко. В Москву команда вылетит сегодня вечером, проведя предыгровую тренировку дома. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО)

ТЕРЕК

Подготовка к встрече с соседями из Нальчика началась во вторник. Занятия в тренажерном зале базы в Кисловодске чередовались с пробежками в парке и тренировками в спорткомплексе "Тепличный". Сегодня команда автобусом выезжает в Грозный. Больных и травмированных нет. Встречу со "Спартаком" пропустит дисквалифицированный Бракамонте. (Александр ЛЬВОВ)

САТУРН

Подготовку к матчу с ЦСКА команда ведет с понедельника, ежедневно тренируясь на базе в Кратове. Впервые в нынешнем сезоне черно-синие подходят к календарной игре без потерь: все травмированные и болевшие вернулись в строй. (Андрей КУЗИЧЕВ)

ТОМЬ

Вход на матч с "Амкаром" будет свободным: бесплатные билеты, но не более двух в одни руки, можно получить в кассах стадиона "Труд". Не смогут помочь команде дисквалифицированный Гультяев и травмированный Смирнов. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Сегодняшний матч с чемпионом приглашены посетить бесплатно все самарские школьники. Это совместная акция клуба и департамента образования города. Заявки от каждой школы, где проявили заинтересованность, поступали в департамент, и в результате выяснилось, что на "Металлург" придут примерно полторы тысячи детей. В среду на базе "Крыльев" состоялась открытая для прессы тренировка. Там же из-за дождя прошло и вчерашнее предматчевое занятие. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

АЛАНИЯ

В Петербурге "Алании" придется обойтись без травмированного Флореску. А вот получивший повреждение в матче с "Динамо" Хомич тренируется по индивидуальной программе и, скорее всего, будет готов сыграть против "Зенита". Владикавказцы отправятся в Северную столицу завтра чартерном. (Павел АЛЕШИН, Валериан ТУГАНОВ)

АМКАР

Пермяки отправятся в Томск почти полным составом, если не считать удаленного в матче с "Локомотивом" Черенчикова. Тем временем болельщики "Амкара" обратились с открытым письмом в СМИ, в котором выражают обеспокоенность ситуацией вокруг команды, вызванной результативными ошибками судей в последних трех матчах в пользу соперников уральцев и просят принять меры по исправлению положения. (Павел АЛЕШИН)

СИБИРЬ

Команда вылетела в Москву сегодня утром регулярным рейсом. Матч с "Динамо" пропустят дисквалифицированный Шумуликоски, травмированные Васильев, Зиновьев и Филипенко, который ушиб голеностопа получил на тренировке. А вот Молош, который из-за аналогичного повреждения, полученного в сборной Белоруссии, пропустил два матча премьер-лиги, готовится в общей группе. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)