Футбол

21 января 2011, 14:20

Стелька для Мартинса

Турецкий дневник
Андрея АНФИНОГЕНТОВА

Казанский "Рубин" в Большой Анталье живет компактно - и молодежный состав, и основа разместились в одном отеле. Питаются, правда, команды Курбана Бердыева и Юрия Уткульбаева в разных ресторанах, но и только. Даже игровые дни у рубиновых половинок одного целого совпадают. Логика тут проста - так нужно для дела: Курбан Бердыев на игры своей "молодежки" ходит - в Казани и ездит - в Турции.

Играть "Рубин" будет завтра, а пока тренируется и набирает вистов у журналистов. Если в "Спартаке" интервью для игроков сегодня дозированы, а процесс доступа к нужному персонажу сопряжен с согласованием у руководства, то расположенный по соседству лагерь казанского клуба - настоящий клуб открытых дверей. В один из вечеров с журналистами в холле одновременно общались семеро игроков. Бердыев - только "за".

Все логично, кстати: "Рубину" нужны болельщики, а им нужны герои, которые хорошо знакомы и понятны. Клуб это понял, а отсюда и его политика. Про травмы вам, правда, не расскажут, про трансферы - тоже, но поговорить о жизни и просто о футболе - это запросто.

Мелочей в Казани нет. Вот, к примеру, обувь для игроков. Бутсы, которыми удивить кого-то сложно, - и то в "Рубине" особенные. Точнее - стельки для этой футбольной обуви. В Турции клуб снял мерку у признанного мастера, широко известного в узких кругах, для стоп целого квартета своих футболистов - Медведева, Мартинса, Калешина, Боккетти. Кто знает, может, эта стелька поможет Обаме - именно так зовут в команде нигерийского форварда "Рубина" Обафеми Мартинса - забивать?!

Сам Обафеми именно об этом и мечтает. О голах. Без них он, по его словам, чувствует себя несчастным.

Зря он так, конечно, смотрит на мир, но словами делу в этой истории не поможешь. Надежда на новую стельку и удачу. Без нее трудно, без нее сложно.

"Рубин" по степени интереса к себе пока не "Спартак", на матчи которого из Кунду в Белек приезжает руководство "Локо" в полном составе, но жаловаться на невнимание казанцам не стоит. Разведчиков голландского клуба из Твенте, соперника "Рубина" в первом раунде плей-офф Лиги Европы, в Турции нет, но в Испании, куда Бердыев и компания отправятся на будущей неделе, эти люди наверняка появятся. Пока же среди тех, кто провел у кромки поля почти все отведенное арбитром время в игре с "Оболонью", был Дан Петреску. Он долго общался с Гедриусом Арлаускисом. Теперь литовец - сменщик и конкурент Рыжикова, а в 2008-м игрок сборной из Литвы в Прибалтике был первым номером "Стяуа". Команды, которая конкурировала с "Унирей" Петреску за титул в Румынии. Главный тренер "Кубани" второй год трудится в России, а потому решил лично увидеть казанцев, в игре с которыми ему предстоит дебютировать в нашей премьер-лиге уже в марте.

Увиденное Петреску, не исключено, несколько удивило. Рубиновцы, умеющие засушить игру любой команды мира, в первом спарринге нового сезона были непривычно щедры, позволив сопернику забить дважды и вынудив Рыжикова пойти на фол "последней надежды" и хватать мяч за пределами штрафной. Свой первый гол "Оболонь" забила, наказав Боккетти и Салуквадзе за желание выдать желаемое за действительное. Два центральных защитника российского клуба увидели у форварда украинской команды офсайд, тогда как на деле его не было. С бровки Сальве - так в команде зовут Боккетти - и Лаше "напихали" от души. Курс практической психологи, что характерно, провел отнюдь не Бердыев. Шеф рубиновых наблюдал за игрой в гордом одиночестве, расположившись на скамейке под навесом. Его помощники за первым в сезоне матчем следили с разных мест. Александр Мацюра, например, забрался на вышку освещения, оборудованную для удобства видеооператоров смотровой площадкой. Николай Рябцев, отвечающий за этот участок работы, пошел дальше, притащив с собой на мачту оборудование и заставив обе команды внимательно наблюдать за его маневрами на высоте как минимум 50 метров от земли.

Где в Турции играет свои спарринги "Рубин" - факт общеизвестный. А вот где он сыграет в феврале домашний матч с "Твенте" в Лиге Европы - пока загадка.

Да, во Владикавказе с удовольствием приняли бы "Рубин" с его голландским гостем, но стадион в столице Северной Осетии не имеет лицензии УЕФА. Срок действия прежней истек, а продлить ее за считанные дни - задача нереальная. Будь иначе, "Рубин", скорее всего, воспользовался бы гостеприимством земляков Алана Касаева. Еще одним южным вариантом в России остается Ростов-на-Дону, но ясности в этом вопросе пока минимум. Есть еще Москва, "Лужники", но играть на синтетике Бердыев и его команда не любят.

- Идеальный вариант - это Северная Осетия. Там люди придут, там будет нормальная для февраля в России погода, там хорошее поле, - считает Виталий Калешин. - Мы, конечно, хотели бы играть с "Твенте" на естественном газоне, а не на синтетике. К тому же в Москве будет холодно. В Казани такая же погода в это время.

- Вариант с Казанью реален?

- Это руководству решать, не нам, игрокам. Но в Казани можно поле погубить, приняв голландцев у себя дома. В прошлом году мы весной много очков потеряли, испортив за две игры домашний газон.

Казань - вариант для "Рубина" идеальный, но малореальный: погода в столице Татарии к футболу сегодня не располагает, и есть сомнения, что ситуация резко поменяется в силу каких-то капризов нашего климата. В запасе у "Рубина", впрочем, есть совершенно неожиданные, но любопытные варианты. Сыграть, скажем, в Турции. Анталья - город-побратим Казани, а мэр курортной столицы Турции лично знаком с Бердыевым, равно как и российский консул в этом городе. Вот только нужного сертификата от УЕФА у арены местного клуба может и не быть. Иное дело - Трабзон. Там за "Рубин" болеют от всей души, увидев в казанской команде своего сводного брата: тот же статус оппонента признанных грандов, тот же статус клуба из провинции, но с амбициями, подкрепленными делами и титулами.

- Двадцать тысяч зрителей на стадионе, если мы приедем ко мне на родину, точно соберем, - утверждает Гекдениз Карадениз.

Шансов, правда, на такой исход дела немного, но все может быть, верно? В конце концов, необходимая лицензия у арены "Трабзонспора" точно есть.

- Пока мы ведем работу по Ростову. Время есть, но его мало. В заявку можно внести два города, - сказал вчера "СЭ" Курбан Бердыев.

- Первым в списке будет Казань?

- Естественно. Играть хочется при своих болельщиках, но поле....

Поле жалко. Еще как. Потому - ждем.