Футбол

25 февраля 2011, 03:30

"Локомотив": в привычном ожидании чуда

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До старта нового сезона - рукой подать, а железнодорожники пока так и не нашли забивного форварда

Вы попадали в ситуацию, когда через час должны быть на дне рождения друга, а cами еще в магазине и никак не можете выбрать подарок? Вы его придумали уже месяц назад. Тем не менее все откладывали приобретение. Искали "такой же, но без крыльев". В итоге оказались в ситуации, когда на выбор и раздумья времени уже нет. Покупаешь первый попавшийся под руку презент. В этот момент уже не до крыльев. Думаешь о том, что с пустыми руками идти на праздник нельзя. А в мыслях, наворачивая очередной круг по магазину, коришь себя, что не сделал все заранее. Как все нормальные люди.

Такого неудачника-гостя уже несколько лет напоминает московский "Локомотив". За последние три года клуб трижды покупал футболистов "на флажке". И еще ни разу не попал точно в цель. В марте 2008-го красно-зеленые в строжайшем секрете приобрели опорного полузащитника Ариэла Перейру. Правда, оказался он в "Локо" только потому, что сорвался переход из "Сантоса" из-за проблем со здоровьем полузащитника Родригу Соуту. Аргентинский кот в мешке привез с собой не меньший набор болячек, из-за которых в команде так и не заиграл. Хотя отдано за переход тогда было немало - "Мальорка" получила от железнодорожников 3 миллиона евро.

Второй провал трансферной политики "Локомотива" - бразилец Шарлес. Он приехал в Россию за день до закрытия окна из "Крузейру" уже за 5 миллионов евро. Опять-таки вместо другого игрока этой же команды, переход которого в последний момент сорвался. Приобретение вызвало массу вопросов, потому что уже тогда особенно остро чувствовалась необходимость приобретения хорошего нападающего. Перед матчем с "Сатурном" у тогда еще тренера железнодорожников Рашида Рахимова не было ни одного здорового форварда. Одемвингие уехал на Олимпиаду. Сычев восстанавливался после травмы. Минченков получил за тур до этого двойной перелом в столкновении с самарцем Ярошиком. А малиец Траоре страдал вирусной инфекцией. В то время "СЭ" писал: "Интересно, не жалеют ли сейчас руководители клуба о том, что затянули с покупкой новых игроков? О необходимости приобретения нападающего и двух защитников они говорят уже давно..."

Тем не менее вместо игрока атаки был куплен Шарлес, который при Рахимове прочно обосновался на скамейке запасных и только с приходом Маминова стал получать игровую практику. Однако раскрыться футболисту так и не удалось, поэтому его нынешняя аренда в "Сантосе" вполне логична. Приобрести нападающего летом 2008-го "Локомотиву" так и не удалось. Хотя интрига сохранялась до последнего дня.

В следующее трансферное окно клуб все-таки купил форварда. Опять-таки приобретение было сделано в последний день. До самого вечера президент "Локомотива" Николай Наумов уверял, что понятия не имеет о существовании нападающего Джиби Фалля. Порой кажется - лучше бы и правда не знал. Будучи дважды лучшим игроком месяца в Дании и лидировавший в споре бомбардиров, сенегалец, обошедшийся красно-зеленым в 3,5 миллиона евро, в России до сих пор не забил ни одного мяча в официальных матчах. Хотя и провел их за "Локо" не так много. Всего 11. В Фалля очень верит нынешний президент железнодорожников Ольга Смородская. Однако в контрольных матчах зарекомендовать себя с лучшей стороны у игрока пока не получается. Зацепиться за мяч впереди - для сенегальца большая проблема. И, что удивительно для футболиста ростом 187 сантиметров, он очень редко выигрывает верховые мячи.

В августе 2009-го клуб вновь искал нападающего и полузащитника-распасовщика. В итоге приобрел только второго, отдав за бразильца Вагнера 6 миллионов евро. И снова промах! На этот раз футболист был приобретен талантливый. Но вновь - хрустальный. Небольшое столкновение - и у него уже травма. Поэтому нынешней зимой "Локо" с ним расстался. Правда, за куда более скромную сумму.

Ну и, наконец, прошлый год в Черкизове также прошел под девизом - ищем нападающего. В марте в помощь Вагнеру были приобретены Алиев и Майкон. Но 20-летний талантливый бразилец стоимостью в 5 миллионов евро - скорее футболист на будущее. Ему многому еще нужно учиться. Он почти всю весну адаптировался к команде. А осенью еще и травму получил.

Тем временем, "Локо" усиление нужно в настоящем. Здесь и сейчас. В августе прошлого года клуб его так и не нашел. Отказавшись от Милевского, других вариантов руководство не рассматривало.

И вот снова приближается март. А в "Локомотиве" ситуация нисколько не изменилась. Как и два года назад, клубу нужен забивной форвард! В помощь Сычеву, Минченкову, Майкону и Фаллю, получившему, ко всему прочему, на последнем сборе травму и восстанавливающемуся сейчас в Италии. И не просто какой-то неизвестный бразилец, а, повторяю, забивной опытный игрок. Как, скажем, Кураньи или Вагнер Лав. Футболист, который даже в ситуации, если у команды ничего не клеится на поле, сможет за счет индивидуального мастерства вытащить матч. Зацепиться за мяч впереди.

Молодежи в "Локомотиве" сейчас достаточно. Но ее минус - в нестабильности и эмоциональности. Сегодня играет, а завтра - нет. Из опытных футболистов можно выделить разве что Лоськова. Новичок Ибричич производит хорошее впечатление. Но он куплен на замену Алиеву, с которым "Локо" никак не может расстаться и при этом не дает возможности участвовать в предсезонной подготовке.

И кто будет забивать за "Локо" в этом году? Похоже, что пока и сам Красножан, постоянно тасующий состав, не знает ответ на этот вопрос. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу Сычева и Майкона. Именно этот дуэт выступил во втором тайме матча с "Университатей", который Юрий Анатольевич назвал пока лучшим в исполнении его команды в межсезонье. Сычев сейчас один за другим штампует мячи в товарищеских встречах. Но все прекрасно помнят последние два года, когда до перерыва в чемпионате форвард почти не забивал. Его час обычно приходит осенью. А "Локомотиву", судя по календарю, нужно набирать максимум очков в первых восьми турах.

Так же неплохо в дуэте с Сычевым периодически смотрится Минченков. Но у него пока хромает реализация моментов. Мешает порой излишняя юношеская эмоциональность. К тому же ему всегда нужен партнер по атаке. Оставаясь один впереди, Минченков редко добирается до мяча. Несмотря на рост, не зря футболиста в команде прозвали Краучем: ему не хватает таранных качеств, способности продавить оборону соперника.

Пока впереди Красножану рассчитывать больше не на кого. Тем не менее команда и тренерский штаб все-таки ждут усиления, помимо Ибричича. Никто теперь не вспоминает про двух, трех, четырех футболистов, как говорилось прежде. Добыть хотя бы одного!

С другой стороны, очередной кот в мешке в "Локо" тоже не нужен. Выброшенные на ветер миллионы должны были руководство клуба этому научить. Только, судя по срокам, все идет к тому, что если нападающий в команде и появится - вновь "на флажке".

А пока болельщики красно-зеленых находятся в режиме ожидания. Привычного ожидания чуда, что наконец-то клубные боссы приобретут по-настоящему хорошего форварда…

Екатерина БРЕДИНА

ТАК МАЛО ФОРВАРДЫ "ЛОКО" НЕ ЗАБИВАЛИ НИКОГДА

В чемпионате России-2010 нападающие "Локомотива" установили новый клубный "рекорд" результативности - всего 11 забитых мячей (правда, в 25-м и 29-м турах победные голы в Перми и Ростове-на-Дону забил вынужденно переведенный Юрием Семиным в атаку бразильский защитник Родолфу). При этом всего во второй раз в российской истории у железнодорожников за весь сезон отличились всего 2 форварда (из 4 выступавших) - Дмитрий Сычев и бразилец Майкон. Ранее подобное произошло только в 2005 году, когда из 9 (!) заигранных нападающих забивали лишь Игорь Лебеденко и тот же Сычев (по 6 раз).

А вот процент голов форвардов в минувшем сезоне (32,4%) все-таки оказался далеко не самым худшим. Тут "рекорд" принадлежит чемпионату-1999, когда нападающие забили всего 24,2% мячей (15 из 62). (Вадим КРЫЛОВ)

Результативность нападающих "Локомотива"

Сезон

Забивавшие нападающие

ГН

Всего

%

1992

5 (Мухамадиев - 7, Киселев - 3, Кузьмичев - 1, Петров - 1)

12

34

35,3

1993

8 (Мухамадиев - 5, Гарин - 4, Никулкин - 2, Веселов - 1, Петров - 1)

13

45

28,9

1994

6 (Гарин - 20, Татаркин - 5, Катасонов - 2, Перепаденко - 1)

28

49

57,1

1995

6 (Гарин - 13, Снигирев - 3, Катасонов - 1)

17

52

32,7

1996

6 (Гарас - 5, Снигирев - 5, Джанашия - 4, Веселов - 2, Гарин - 2)

18

46

39,1

1997

8 (Джанашия - 7, Бородюк - 5, Веселов - 1, Гарин - 1, Яблочкин - 1)

15

47

31,9

1998

6 (Джанашия - 8, Булыкин - 3, Гарас - 2, Веселов - 1)

14

45

31,1

1999

5 (Булыкин - 8, Джанашия - 6, Пименов - 1)

15

62

24,2

2000

6 (Терехин - 8, Джанашия - 5, Булыкин - 3, Пименов - 1)

17

50

34,0

2001

5 (Обиора - 14, Бузникин - 6, Пименов - 3, Джанашия - 2)

25

53

47,2

2002

8 (Пименов - 7, Обиора - 5, Жулиу Сезар - 3, Бузникин - 2, Адаму - 1)

18

47

38,3

2003

7 (Ашветия - 8, Бузникин - 5, Паркс - 4, Жулиу Сезар - 1, Пименов - 1)

19

54

35,2

2004

7 (Сычев - 15, Пименов - 4, Обиора - 1, Паркс - 1)

21

44

47,7

2005

9 (Лебеденко - 6, Сычев - 6)

12

41

29,3

2006

5 (О’Коннор - 7, Сычев - 7, Траоре - 6, Асильдаров - 1)

21

47

44,7

2007

6 (Сычев - 11, Траоре - 5, Одемвингие - 4, Кочиш - 2)

22

39

56,4

2008

5 (Одемвингие - 10, Сычев - 7, Кочиш - 1, Траоре - 1)

19

37

51,4

2009

4 (Сычев - 12, Одемвингие - 7, Минченков - 1)

20

43

46,5

2010

4 (Сычев - 8, Майкон - 3)

11

34

32,4

Всего

 

337

869

38,8

ГН - сумма голов нападающих.

В "Зените" и ЦСКА недостатка в забивалах нет

В "Локомотиве" с форвардами-снайперами негусто. А как обстоит дело в клубах, с которыми железнодорожникам потенциально придется конкурировать?

"ЗЕНИТ"

Штатные нападающие питерцев отработали в минувшем сезоне свой нелегкий хлеб. Кержаков, Лазович, Бухаров при более чем скромном участии Канунникова забили 23 гола, а потому язык не поворачивается назвать ударное звено чемпиона проблемным. Блеснул наконец-то результативностью Кержаков, чей начертанный на щите девиз знает каждый. Да и отыгравший весь турнир на сумасшедшем кураже Данни занес в актив команды десяток мячей.

Португалец, которого Лучано Спаллетти определил в свободные художники, был буквально зациклен на атаке и лишь в заявочных протоколах числился хавбеком. Он и в обеих встречах Лиги Европы с "Янг Бойз" пытался сыграть в остром, наступательном ключе. Но, увы, функционально пока не готов, а потому отработал лишь процентов на семьдесят от своего потенциала. Кержаков в первом матче в плане мобильности смотрелся гораздо лучше, однако и ему еще прибавлять да прибавлять. Бомбардиры, не сомневаюсь, "физику" доберут, что позволит каждому вернуться на прежний уровень. Ну и Бухаров, несмотря на все свои болячки, наверняка усилит наступательную мощь команды и разнообразит ее тактику.

ЦСКА

Армейцы, пожалуй, единственная команда, у которой с атакующим звеном абсолютный порядок. В составе красно-синих пять разноплановых нападающих, что обеспечивает Леониду Слуцкому простор для тактического маневра и добавляет головной боли его оппонентам. Попробуй, скажем, найди противоядие от тандема Вагнер - Думбья, каждый из которых быстр, техничен и в целом самодостаточен. Столь же неудобным для соперников стал в последнее время Секу, на глазах выросший в самобытного, яркого форварда. А Нецид полезен, когда соперника требуется поддавить. Так что пробивная сила армейцев зависит исключительно от умения главного тренера определять, кто из подопечных лучше готов к тому или иному матчу и грамотной расстановки футболистов на поле.

"РУБИН"

Проблемы "Рубина" с атакой (команда в 2010-м забивала натужно), судя по всему, перекочевали в год нынешний. Дебют в новом сезоне против "Твенте" обнадежил разве что попыткой Курбана Бердыева сложить из имеющихся форвардов некое подобие конструкции, имеющей право на жизнь, но никак не ее эффективностью. Атакующий "треугольник" если и работал, то с превеликой натугой.

Обозначил, не более того, круг своих обязанностей и потенциал выдвинутый на острие Дядюн - открывался под пас, боролся, цеплялся за мяч, прессинговал оппонентов при потерях. Пытался ассистировать коллеге игравший вдоль левой бровки новичок Лебеденко и пару-тройку раз нашел с ним контакт. Примерно такой же КПД продемонстрировал Гекдениз, с переменным успехом действовавший на противоположном крае. Ударное трио выглядело "сырым", но, на мой взгляд, довольно перспективным. Особенно если учесть, что главный тренер умеет доносить до подопечных смысл своих задумок и добиваться их реализации.

"СПАРТАК"

Карпин, обзаведясь фактурным Дзюбой, которого прорвало в "Томи", расширил себе возможности для творчества. Теперь команда может сыграть и со "столбом" на острие, чего в определенных условиях не избежать. Прижмет к воротам соперник, придется применить выездную модель… Без мобильного форварда-тарана, вынуждающего защитников весь матч держать ухо востро, в подобных ситуациях не обойтись - и Дзюбе это по силам.

В остальном же спартаковцы, все к тому идет, не предложат конкурентам ничего неожиданного. Будут, как и в прежние времена, целиком зависеть от настроя и готовности Веллитона, молиться о здоровье Алекса, без которого его соотечественник - бледная тень себя самого, уповать на хорошую форму Ари. Иными словами, останутся командой с огромным игровым потенциалом, но в той же мере зависимой от стечения обстоятельств и психологии.

"ЛОКОМОТИВ"

Если железнодорожники начнут регулярно забивать прямо со старта чемпионата, расценю это как чудо. Нет у них на то оснований - и по многим причинам. Во-первых, в минувшем году команда производила на свет голы в муках, однако потенциальными бомбардирами в межсезонье не обзавелась. Во-вторых, у единственного кадрового форварда Сычева на раскачку с пристрелкой последние пару лет уходит никак не менее половины чемпионата, и нет никаких гарантий, что Дмитрий традицию поломает. Ну а в-третьих, палочка-выручалочка красно-зеленых Алиев, на счету которого чуть ли не половина забитых в прошлом сезоне мячей, если даже останется в коллективе, вряд ли будет рвать жилы на поле: слишком уж далеко зашел его конфликт с руководством, а парень с характером. Кто заполнит образовавшийся вакуум? Ума не приложу.

"ДИНАМО"

Бело-голубые в прошлом году безоговорочно попали в точку с Кураньи, но я бы все-таки не рискнул назвать их командой, благополучной в плане организации будущих атак. Новичок, следует отдать ему должное, начал "клепать" голы практически без адаптации к партнерам, российской действительности - и, хотелось бы верить, продолжит в том же духе. Но во что может вылиться его отсутствие на поле (а от травм не застрахован никто), одному Богу известно. Напарник немца - Воронин отыграл сезон с перепадами, провел лишь четыре мяча и ближе к концу чемпионата окончательно переквалифицировался в подыгрывающего. Кокорин со Смоловым вообще ничего не забили, пусть даже второй провел полгода в аренде в Голландии, в "Фейеноорде". А кроме скупой на голы троицы в обойме у Божовича нет никого.

* * *

В большинстве клубов из нижней части таблицы на сегодняшний день крайне мало ярко выраженных форвардов-бомбардиров. К таковым можно отнести в первую очередь ростовчанина Адамова (8 голов в прошлом сезоне) и грозненца Асильдарова (9). Все идет к тому, что и в очередном турнире на них будет возложена задача вести партнеров вперед.

Решать же вопросы результативности командам, лишенным снайперов, вновь придется коллективно - с помощью заряженных на атаку хавбеков, защитников… Словом, всем скопом.

Юрий ИВАНОВ