Футбол

24 июня 2011, 01:50

Девяносто минут на "вираже"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
"ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ" - 1:0

О футбольных фанатах сейчас говорят много. Одни их боятся, другие считают, что без них футбол становится пресным. И мало кто понимает, что на самом деле творится на фанатских трибунах. А действительно, что?

Огромный баннер в считаные секунды заполнил собой два сектора фан-виража стадиона "Петровский". На полотне были изображены три фигуры - боец со сжатыми кулаками, ультрас с зажженным файером в руке и футболист с зенитовской "стрелкой" на груди. Венчала композицию надпись на решетке: "Бейся за "Зенит"...

Кто бы мог подумать, что уже пару недель спустя у этого изображения, сделанного к матчу со "Спартаком" и олицетворяющего единство фанатов и команды, появится живое воплощение. После игры в Нижнем Новгороде по различным зенитовским фан-сайтам долго гуляла фотография, на которой были запечатлены Данко Лазович и группа болельщиков, выясняющих отношения с тем самым омоновцем, который ударил сербского форварда электрошокером.

Где можно узнать о том, что думают зенитовские фанаты о боевом выезде в Нижний Новгород и проверить, так ли страшны люди, которые, по мнению президента "Волги" Алексея Гойхмана, могли бы "разнести весь стадион и перебить всех нижегородцев"? Конечно же, на фан-вираже "Петровского"! Туда и отправился корреспондент "СЭ", чтобы вместе с зенитовскими фанатами посмотреть матч петербуржской команды с "Кубанью".

* * *

Самые частые объяснения, которыми привычно оправдывают низкую посещаемость в других городах, - изменчивая погода и назначение игры на будний день - к Петербургу отношения не имеют: стадион здесь почти всегда забит под завязку, а уж виражная его часть и подавно. На этот раз группки болельщиков начали собираться перед входом в двенадцатый сектор уже за час до игры. Главной темой для разговоров был, естественно, выезд в Нижний Новгород. Те, кто не добрался до волжского города, забрасывали вопросами непосредственных свидетелей событий.

Общее мнение оказалось таково: главная причина всех неприятностей - вопиющий непрофессионализм местных правоохранительных органов. Ну зачем нижегородской полиции потребовалось делить приезжих фанатов на две группы, а затем силой препятствовать попыткам зенитовцев объединиться в один сектор. Ситуация с Лазовичем, по общему мнению, и вовсе вопиющая. Если бы Данко в том эпизоде получил удар немного сильнее и упал на землю, все вообще могло бы закончиться массовым побоищем фанатов с омоновцами. Выходит, что те люди, которые должны предотвращать массовые беспорядки, эти беспорядки и провоцируют.

Время за разговорами пролетело быстро, и за полчаса до стартового свистка мы переместились на трибуну. Даже до начала игры фанатам было чем заняться - кто-то раздавал всем желающим флаги, кто-то собирал пожертвования на перформанс, а кто-то развешивает баннеры. Игру с "Кубанью" к разряду принципиальных не отнесешь, поэтому никаких предматчевых шоу не ожидалось. Лишь небольшой баннер "22.06.41. Помним" напоминал, что сегодня это не обычный день, а трагическая для нашей страны годовщина.

Впервые за очень долгое время фанаты отошли от традиции начинать игру с гимна "Зенита". В этот раз вираж стартовал с "Ламбады", посвященной Данко Лазовичу, - еще один отголосок последнего выезда. Впрочем, сразу же после нее пришел черед зенитовского гимна. А затем вираж принялся неистово гнать своих любимцев к воротам гостей, постепенно переходя от совсем простых кричалок к более сложным песням.

* * *

Часто приходится слышать, что в России фанаты плохо реагируют на ход игры, распевая свой репертуар по заранее расписанному сценарию. Однако на "Петровском" дело обстоит несколько иначе - при любой затяжной атаке соперника или "стандарте" у ворот Вячеслава Малафеева кричалки и песни сменяются свистом и неодобрительным гулом. Не готовых к такому приему футболистов это колоссальное давление действительно может заставить ошибаться в простых ситуациях.

Лишь однажды, в середине второго тайма, вираж слишком увлекся перекличкой с противоположной трибуной в тот момент, когда зенитовцы с трудом отбивались от кубанских атак. Впрочем, уже через пару минут все возвратилось на круги своя - и следующий визит гостей во владения Малафеева снова был сопровожден оглушительным свистом.

Если в принципиальных дерби со "Спартаком" или ЦСКА в ход идут только испытанные песни и кричалки, то игры с соперниками вроде "Кубани" - отличная возможность обновить фанатский репертуар. Новые вещи иногда появляются спонтанно - так, после гола Зырянова вираж неожиданно начал на все лады распевать имя и фамилию автора гола, и было заметно, что Константину это очень нравится, - при первой же возможности он поприветствовал трибуны. Однако чаще всего песня, которую хотят ввести в репертуар, заранее "обкатывается" на матчах дубля, в автобусах, едущих на выезд и фанатских посиделках в каком-нибудь баре. К моменту появления на игре основного состава ее знает наизусть большая часть виража, а для тех, кто не в курсе, есть листочки с отпечатанным текстом, которые раздают волонтеры на входе.

* * *

После свистка на перерыв трибуна заметно пустеет, а оставшиеся на ней фанаты впервые присаживаются на кресла. Стоять, прыгать, петь, хлопать в ладоши и периодически поднимать руки к небу (последнее очень эффектно выглядит со стороны) на протяжении целого тайма довольно нелегко, особенно для новичков.

Чем ближе к концу игры, тем, по традиции, все более сложными становятся песни. Завершается матч под победные "Огонь и силу" и "Стольный град". При этом в нескольких песнях фанаты меняют ритм, переходя от довольно монотонного пения к настоящему взрыву эмоций. В непосредственной близости от трибуны эти смены настроения выглядят просто потрясающе!

Еще одной новинкой этого сезона стало прибавление к обычным барабанам духовой секции, активно используемой в нескольких "зарядах". Впервые трубачи появились зимой на Кубке Содружества. В закрытом помещении новый инструмент звучал великолепно, а весной этого года мотивы из фильмов Кустурицы пришли и на фан-вираж "Петровского".

Стремление к постоянному улучшению качества поддержки команды - это, пожалуй, главная черта наиболее активной части виража. Большинство этих людей - настоящие энтузиасты своего дела: кто-то горит идеей сделать предматчевые шоу зенитовских ультрас лучшими в Европе и внимательно отслеживает любые подобные акции в Германии, Польше, Сербии и других странах, кто-то дни и ночи посвящает улучшению качества пения, создавая наглядные инструкции по звукоизвлечению, а кого-то привлекают запретные пиротехнические шоу.

* * *

Что интересно, состав виража очень неоднороден. Основную его массу, конечно же, составляет учащаяся молодежь, но на фанатской трибуне можно встретить достаточно много взрослых и интеллигентных людей, а кто-то приходит сюда целыми семьями. Знаю, для многих будет шоком, но на фанатской трибуне в Петербурге сидят отнюдь не только школьники, студенты и учащиеся ПТУ, но и успешные брокеры, солидные менеджеры, журналисты, искусствоведы и даже заместитель директора Эрмитажа.

Всю эту разношерстную компанию объединяет любовь к своей команде и стремление активно поддерживать ее - созданием грандиозных баннеров и искрометных файер-шоу, да и просто пением и скандированием. Никакого изначального заряда на агрессию у большинства фанатов нет и в помине. Просто они не могут смириться с заведомо несправедливым отношением к себе, и среди них достаточно людей, которые на любую попытку применить к ним силу готовы ответить силой.

Однако подавляющее большинство населения виража - это здравомыслящие люди, открытые для нормального диалога со службами, обеспечивающими безопасность на стадионах. Если, конечно, эти службы настроены именно на ведение диалога.

В последнее время часто приходится слышать разговоры о том, что необходимо вовсе избавиться от фанатов и сделать российский чемпионат похожим на английскую премьер-лигу или итальянскую серию А. Однако не стоит забывать о том, что самым посещаемым турниром в Европе уже много лет остается немецкая бундеслига, где на трибунах находится место всем - и пожилым людям, и женщинам, и детям, и ультрас, где можно увидеть красочные баннеры и яркие пиротехнические шоу, где футболисты всегда благодарят своих болельщиков после игры, и даже сам Рауль с упоением подменяет "заводящего" на фан-трибуне "Шальке".

Что самое главное, никто друг другу не мешает.

Сергей ЯРЕМЕНКО
Санкт-Петербург