Футбол

23 июля 2011, 01:10

У Кобелева тренировки совсем не такие, как у Тарханова

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. 25 июля. ЦСКА - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как "Крылья Советов" готовятся к матчу с лидером чемпионата, который состоится в понедельник

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

У меня нет никаких сомнений: глобальное потепление - это миф. Примерно такой же, как, допустим, пресловутая "проблема-2000", чудовищные издевательства над усыновленными иностранцами российскими детьми, свиной грипп или благотворное влияние на развитие отечественного футбола Кодекса чести. Можете быть уверенными: сменится несколько поколений - и играть по системе "осень - весна" будет проблематично даже в странах с дружелюбным к болельщикам климатом.

Но, как пелось в одной некогда популярной песне, "это будет завтра". А пока, если заглянуть на утреннюю тренировку "Крыльев" и понаблюдать за ней под лучами палящего солнца, очень быстро станет сложно рассуждать не только о высоком, но и о чем бы то ни было вообще. В последние дни уже в десять утра в Самаре зачастую хорошо за тридцать, а о дождях в Поволжье и вовсе подзабыли.

Предстоящая игра с ЦСКА будет первой, к которой Андрей Кобелев в течение недели готовил свою команду в Самаре. После воскресной кубковой встречи с "Лучом" футболистам дали пару выходных, зато потом в среду и четверг они тренировались по два раза в день: в 10 утра и в шесть вечера.

В том, что у Александра Тарханова и Андрея Кобелева - занятия совершенно не похожие, убедиться несложно. Это - явно не тот случай, когда предлагается найти десять различий и предполагается, что сделать это окажется нелегко. Совершенно другая разминка, новые упражнения, да и эмоции тоже. "Во-первых, сейчас мы больше внимания уделяем "физике", - обобщает подмеченное корреспондентом "СЭ" участник процесса, капитан "Крыльев" Иван Таранов. - А еще сейчас мы работаем по всему полю, а не на его ограниченных участках, как раньше".

Футболисты тренируются в белом, на тренерах - темные футболки. Кому жарче - сказать сложно. У одних - высокие нагрузки, зато к другим заведомо магнитятся солнечные лучи и всеобщее внимание.

Удастся ли им совместными усилиями вытащить себя из турнирного подвала?

Нынешние "Крылья" слегка напоминают те, которые начинали прошлый сезон. Возможно, ту их мартовскую эпохальную битву с "Зенитом" помнят не только самарские болельщики. Команда, только что пережившая самое кошмарное межсезонье в своей истории, вышла на матч с чемпионом практически без состава, но все равно дала ему яростный бой.

Сейчас "Крылья", конечно, в финансовом и организационном плане - не чета прошлогодним, но недокомплект игроков у них почти такой же острый. Перед кубковым матчем во Владивостоке, например, самарцы даже не наскребли игроков на все строки стартового протокола. Несколько человек травмированы, а Олег Самсонов, который чисто теоретически еще имел право сыграть за самарцев с "Лучом" и даже мог бы подсобить им в предстоящем матче с ЦСКА, в этом сезоне с армейцами не пересечется вообще. Дело в том, что "Краснодар", в который он перебрался из "Крыльев Советов", будет принимать красно-синих уже в следующем туре, и произойдет это буквально за несколько часов до открытия трансферного окна.

Вот и в "Крыльях" тренируется целая группа джокеров, которые ждут не дождутся 1 августа. А еще вместе с основным составом вновь работает Александр Буданов, который пропустил австрийский сбор волжан из-за проблем с визой. Кстати, именно в той памятной прошлогодней игре с "Зенитом" он в основном составе самарской команды и дебютировал. "Меня о Буданове уже только ленивый не спросил, - говорил во время паузы в чемпионате Кобелев. - Но я, если честно, даже не видел его в деле"... Что ж, теперь уже видел - пусть и только на тренировках. Будет ли шанс у реактивного хавбека, давно ставшего любимцем болельщиков, посещающих игры молодежного состава "Крыльев"? Тарханов ставку на него явно не делал, но у нового главного тренера самарской команды акценты в игре наверняка будут другими.

...Тренировка же, как это всегда и бывает, завершилась аплодисментами ее участников, адресованными друг другу. Интересно, когда самарцы заслужат аплодисменты, которые будут адресованы им с трибун?