Футбол

9 августа 2011, 02:10

Дмитрий Ананко: "Не удивлюсь, если за Жирковым последует кто-то из форвардов сборной"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур
ПОСЛЕ ТУРА

- Какой матч в этом туре вам особенно понравился?

- Конечно, ЦСКА - "Зенит"! Две лучшие команды страны и футбол выдали отличный. Здорово, что в чемпионат вернулась интрига. Хоть армейских болельщиков это вряд ли порадовало. У "Зенита" отмечу Кержакова, который забил эффектный гол, и Данни. Португалец вообще один из немногих игроков в нашем чемпионате, который никогда не опускается ниже определенного уровня. Отдельных слов заслуживает Кришито.

- Хорош?

- Очень! Дай бог, чтоб таких футболистов приезжало в Россию как можно больше! Черновая работа защитника обычно остается незамеченной, но Кришито блеснул в первом же матче. Дело не только в голевой передаче Кержакову. Я видел статистику - точных цифр, правда, не назову, но у итальянца высочайший процент выигранных единоборств и перехватов. И это несмотря на то, что пока он явно не в оптимальном физическом состоянии, имеет место языковой барьер. А ведь в соперниках был не "Амкар" или "Томь" - ЦСКА! Когда Кришито начнет лучше понимать партнеров и наберет кондиции, думаю, заиграет еще сильнее.

- Остальные новички в этом туре настолько не впечатлили?

- О Джуджаке ничего сказать не могу, поскольку матча "Анжи" не видел, а вот де Зуев ничем не выделялся. Если честно, я даже не сразу его и на поле-то разглядел. Но игрок толковый, так что наверняка прибавит.

- Когда "Спартак" после первого тайма горел 0:2, что заставляло в него верить?

- Самое важное - у "Спартака" есть характер. Как горят глаза у Дзюбы! Как в каждом эпизоде выкладывается до конца Веллитон! Именно это качество, кстати, и позволило ему заработать пенальти. Если есть желание сражаться, то придут и мастерство, и победы. Увезти из Грозного три очка, уступая по ходу матча 0:2, - под силу немногим. Такой характер передается команде от Карпина, который и футболистом был таким же - колючим, неуступчивым.

- Как вам игра бывших спартаковцев?

- Павленко - способный парень, но вот ему-то характера и не хватает. Поэтому и ходит до сих пор в подающих надежды. Йиранек - хороший защитник. В "Спартак" сейчас он не вернулся лишь потому, что клуб взял курс на омоложение. Джанаев до удаления действовал уверенно. Здесь же ему не хватило мастерства. Пытался сыграть понадежнее, сохранить мяч - но не рассчитал. Хотя курьез тура случился не там, а в Нижнем Новгороде.

- Вы о супермоменте, который загубили Кочиш с Адамовым?

- Да. Ребята не разобрались перед пустыми воротами. Что ж, бывает. Такие ошибки и придают изюминку футболу.

- Герой тура?

- Возможно, кто-то назовет Давыдова или Веллитона. Но ни тот, ни другой, считаю, ничего героического не совершили. Они всего-навсего выполнили свою работу. Не в одиночку же Давыдов обыграл "Динамо", а Веллитон - "Терек".

- Сенсация тура?

- В Краснодаре. Не ожидал, что там оборвется победная серия "Динамо". Команду подвела жуткая неразбериха в обороне, чем и воспользовалась "Кубань".

- Когда только появились слухи о переходе Жиркова в "Анжи", могли предположить, что они станут реальностью?

- Раз уж в "Анжи" поехал Роберто Карлос, почему там не может быть Жиркова? Юру сегодня многие осуждают - мол, погнался за деньгами. Мне кажется, это зависть. Если в Англии человеку было некомфортно, и появился шанс снова играть дома - отчего же им не воспользоваться? А сумма личного контракта важна для любого спортсмена. Чтоб потом, когда закончишь играть, было на что лечить болячки…

- Ваш прогноз - кто из игроков сборной России станет следующим джокером "Анжи"?

- Совершенно не удивлюсь, если это будет кто-то из форвардов. С финансами у "Анжи" все в порядке, кроме того, не стоит забывать, что в Махачкалу команда приезжает лишь на игры. Остальное время проводит в Кратове.

- В подвале таблицы вам за кем интересно наблюдать?

- Кобелеву желаю наладить дела в "Крыльях", а Черышеву - в "Волге". Сезон, как никогда, длинный, так что время у них еще есть. Был недавно в Ростове, общался с руководством. Там теперь делают акцент на возвращение в клуб своих воспитанников. Это касается и футболистов, и тренеров. Мудрое решение. Надеюсь, у моих земляков все получится.

Александр КРУЖКОВ

Дмитрий АНАНКО - бывший защитник "Спартака", ныне - помощник Дмитрия Аленичева в юношеской сборной России.

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ

ТЕРЕК - СПАРТАК - 2:4

(О том, что матч был прерван на 55 минут.) "К чести хозяев, они оперативно сумели устранить недостатки".

2. Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА

ЦСКА - ЗЕНИТ - 0:2

"Конечно, нас смутила новая тактика "Зенита". Они раньше так не играли... Мы этого не ожидали и в некоторых моментах откровенно терялись".

3. Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита"

ЦСКА - ЗЕНИТ - 0:2

(О том, что фанаты закидали зажигалками игроков "Зенита", когда они праздновали второй гол.) "В принципе понятна реакция болельщиков, которые желают только лучшего своей команде. Но игроки соперника-то не виноваты... Точнее, виноваты, конечно (улыбается), потому что сделали результат, но все равно не заслуживают такого отношения".

4. Радик АХМАДУЛЛИН, делегат матча

ТЕРЕК - СПАРТАК - 2:4

(О пункте 5.3.1. регламента чемпионата России, где на устранение недостатков на стадионе отводится максимум 30 минут.) "Подобные форс-мажорные обстоятельства четко прописаны в регламенте, где сказано, что на устранение технических неполадок во время матча отпускается один час. Хозяева справились с неполадками в электричестве за гораздо меньшее время".

5. Тарас БУРЛАК, защитник "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

"Не знаю, как там было у "Спартака", но нам, такое ощущение, и погасший свет не помог бы".

6. Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Зенита"

ЦСКА - ЗЕНИТ - 0:2

"По мне, так было бы правильнее, если бы мы сейчас в турнирной таблице были на одно очко впереди ЦСКА, а не на два позади. Считаю, что наша ошибка в первом круге была не столь уж существенной, чтобы засчитывать техническое поражение".

7. Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Зенита"

ЦСКА - ЗЕНИТ - 0:2

"Наш с Кришито гол - азы футбола".

8. Дмитрий ХОМУХА, бывший полузащитник "Зенита" и ЦСКА

ЦСКА - ЗЕНИТ - 0:2

"Главная проблема ЦСКА в отсутствии конкуренции в центре обороны. Сегодня там тихая заводь. Когда понимаешь, что, как бы ты ни сыграл, в следующем матче все равно появишься на поле, поскольку альтернативы нет, неизбежно наступает расслабленность".

9. Дан ПЕТРЕСКУ, тренер "Кубани"

КУБАНЬ - ДИНАМО - 3:1

"У Козлова поднялась температура. В итоге нам пришлось менять всю схему в обороне, играть в пять защитников. Решение было принято в последний момент и оказалось верным".

10. Юрий ЖИРКОВ, полузащитник "Анжи"

АНЖИ - ТОМЬ - 2:0

(О том, что многие будут, говорить, будто Жирков переехал в Махачкалу только ради денег.) "Пусть говорят что хотят. Для меня главное - футбол".

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЦСКА

19

12

5

2

36-14

41

+2

2. ЗЕНИТ

19

11

6

2

30-12

39

-8

3. ДИНАМО

19

10

5

4

30-21

35

+9

4. АНЖИ

19

9

6

4

22-14

33

+10

5. РУБИН

19

9

6

4

25-16

33

-4

6. СПАРТАК

19

9

4

6

24-22

31

+2

7. ЛОКОМОТИВ

19

8

5

6

31-22

29

+6

8. КУБАНЬ

19

8

4

7

22-19

28

+10

9. КРАСНОДАР

19

6

8

5

23-24

26

-

10. ТЕРЕК

19

6

4

9

16-22

22

-5

11. АМКАР

19

5

5

9

13-26

20

+2

12. ТОМЬ

19

4

7

8

18-30

19

-6

13. ВОЛГА

19

5

1

13

17-24

16

-

14. РОСТОВ

19

4

4

11

20-33

16

-13

15. СПАРТАК Нч

19

2

7

10

15-26

13

-20

16. КР. СОВЕТОВ

19

2

7

10

10-27

13

0

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом. Для "Кубани" - по сравнению с чемпионатом-2009, когда она покинула премьер-лигу.