Футбол

9 августа 2011, 02:30

Москва без света остаться может, Черкизово - нет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 19-й тур
"ТЕРЕК" - "СПАРТАК" - 2:4

После того как в минувшее воскресенье в Грозном на "Ахмат Арене" во время матча "Терек" - "Спартак" почти на час отключился свет, мы решили выяснить, застрахованы ли другие наши стадионы от подобного форс-мажора. Корреспонденты "СЭ" спросили об этом у руководителей ряда российских арен, большинству из которых скоро предстоит принимать матчи еврокубков.

МОСКВА. Стадион "Лужники"

Представитель Лужников рассказал "СЭ", что для бесперебойной работы освещения на крупнейшей российской арене функционируют два независимых электрических ввода. Если что-то происходит с одним - срабатывает другой. Поскольку все прожекторы с поджигом, который позволяет прибору включиться, не тратя времени на нагрев, то даже в случае каких-то проблем произойдет лишь небольшая вспышка, которую во время матча заметят далеко не все зрители. Подобное в Лужниках случалось несколько раз, но не в последние годы и не на БСА.

МОСКВА. Стадион "Локомотив"

Александр ФИКАЛОВ, заместитель начальника отдела эксплуатации стадиона:

- У нас есть два питающих центра, которые стоят отдельно. При этом от каждого идет не по одному вводу, а по два. Итого четыре ввода. Так что даже если один из питающих центров отключится, начнет работать аварийное включение резервов. Это произойдет по высокой стороне через 15 секунд, по низкой - через 4. Кроме того, во время матчей мы дежурим как на нижней ветке, так и на верхней. В случае возникновения проблем переключимся на другой трансформатор, отключив лишние источники потребления.

Я здесь работаю седьмой год и никаких инцидентов не припомню. Они не нужны - иначе грош нам всем цена. Конечно, в нашей жизни ничего нельзя исключать, но на 99 процентов можно быть уверенным, что форс-мажора, подобного грозненскому, на "Локомотиве" не будет. Тем более что у нас 45 процентов прожекторов - импульсные, с быстрым поджигом. Это значит, что в случае перебоя с напряжением лампы загорятся сразу, а не через 10 минут. В конце концов, если понадобится, мы всю Москву отключим, но стадиону свет оставим!

ХИМКИ. Стадион "Арена Химки"

Жанна КУПЦОВА, пресс-атташе стадиона:

- У нас есть запасной генератор. Собственно, он и обязан быть в соответствии с регламентом чемпионата России. С освещением не было никаких проблем с тех пор, как почти три года назад стадион ввели в эксплуатацию. Перед началом и в перерыве сезона устраивается генеральная проверка. Кроме того, тестируем аппаратуру перед каждой игрой. В июле проверяли мощность освещения. Прибор показал 2143 люкс при требовании УЕФА - 1400.

КАЗАНЬ. Центральный стадион

Месяц назад в Вахитовском районе Казани, где расположен и Центральный стадион, на котором "Рубин" принимает соперников, случилась крупная авария с электричеством. Пострадали многие предприятия, транспорт. Одним словом, была большая беда. Но на Центральном этой аварии попросту не заметили. И вчера директор стадиона Павел Никулин с улыбкой повторил, что ЧП, подобного грозненскому, в Казани просто быть не может. Почему? "А вот наш главный инженер вам подробно объяснит", - отослал Никулин корреспондента "СЭ" к специалисту.

Евгений СУСЛИКОВ, главный инженер Центрального стадиона:

- Дело в том, что система электроснабжения нашего стадиона хорошо продумана и многократно дублирована. В главную щитовую идут два кабеля - основной и резервный. Система автоматического включения резерва в случае каких-либо неполадок с основным кабелем тут же срабатывает. Если же произойдет сбой и с резервным, что маловероятно, на помощь придут стадионные подстанции - их у нас три. По цепочке подстанций можно будет добраться и до основной Вахитовского района.

Допустим, подстанции отказали - тогда включается аварийный дизель-генератор на 290 киловатт, всегда находящийся в режиме ожидания. Этот агрегат может спокойно обеспечить электроэнергией всю техническую зону, зоны эвакуации зрителей и 60 процентов мощностей осветительных матч, что позволит и дальше вести нормальную телетрансляцию, в том числе с международных встреч.

Самое страшное, что может случиться на нашем стадионе в случае проблем с электричеством, это небольшая, 3-4-минутная пауза, в ходе которой будут нагреваться осветительные лампы на мачтах. А с 2013 года и этот недостаток исчезнет - к Универсиаде нынешние лампы заменят на новейшие, у которых такая пауза и вовсе не будет заметна.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Стадион "Петровский"

Владимир ЛИТВИНОВ, управляющий директор стадиона:

- Генераторы, способные автономно обеспечить освещение на "Петровском", есть и вполне исправны. Правда, как я недавно говорил в интервью "СЭ", пока четыре мачты оснащены старыми лампами, которым для того чтобы вновь "разгореться" в случае сбоя электричества, требуется порядка 20-30 минут. Однако к 10 сентября мы установим новые прожекторы и оснастим их блоками мгновенного перезапускания. В итоге они будут полностью освещать арену уже через несколько миллисекунд после включения.

ВЛАДИКАВКАЗ. Стадион "Спартак"

Как сообщил главный энергетик владикавказского стадиона Сергей Петросян, подстанция арены питается от двух независимых источников. Если снабжение по основному прекращается, электроэнергия начнет поступать по второму. Стоит отметить, что недавняя инспекция УЕФА осталась довольна состоянием энергохозяйства стадиона.

САМАРА. Стадион "Металлург"

Александр СИДОРЧУК, директор стадиона:

- Для того чтобы "потянуть" освещение в два с половиной тысяч люкс своими силами, фактически нужна собственная подстанция. Не знаю даже, сколько она стоит, но это - дело недешевое. Мы такой подстанцией, разумеется, не располагаем. А значит, от того, что произошло в Грозном, точно так же, как и все остальные, не застрахованы.

Сергей ГАВРИЛОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР,
Валериан ТУГАНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН, Арнольд ЭПШТЕЙН